Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Религии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2010, 12:51
Алексей Аржаков Алексей Аржаков вне форума
Аксакал

Вес репутации: 0
Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация
Re: Бога нет

Цитата:
Сообщение от AlexBelor Посмотреть сообщение
Если Бог есть Природа, то что есть Дьявол? :)
"Поистине еврей - сам дьявол во плоти".
Старый 25.09.2010, 15:45
AlexBelor AlexBelor вне форума
Бывший гусар

Вес репутации: 846
AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а)

"Поистине еврей - сам дьявол во плоти".

Да Вы просто антисемит, батенька! :)
Старый 25.09.2010, 16:44
Бывший гусар

AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а)

Уважаемый Василий, Вы пишите:

«Извините великодушно, но Вы глупости пишете.»

Так это не я, это из Кабалы. Справка:

Кабалла - раздел иудаизма, связанный с осмыслением Творца, роли и целей Творца, смысла существования и пр., т.е., именно тех вопросов, которые мы затрагиваем в дискуссии. Иудаизм рассматривает Каббалу как четвёртый, наиболее глубокий уровень понимания Торы. Заметьте - наиболее глубокий!

Что касается употребленного Вами термина «ортодоксальный», лучше не злоупотреблять им. Например, где в ортодоксальном христианстве Вы найдете Ваши утверждения вроде:
«Бог вне времени и пространства…» и пр. ? Там все просто – Земля стоит на трех китах, которые плавают в океане… А Бог создал мир за семь дней. :)
Шутка, конечно. Но в каждой шутке есть доля прибаутки. :)

Вот чем мне не нравится картина мира, отстаиваемая Вами, Василий? - Примитивизмом!
Неужели Вы, современный хорошо образованный человек, верите, что Мир действительно устроен так просто, как пытаются представить ортодоксальные варианты религий? Когда я пытаюсь «творчески» развить Ваши утверждения о сущности Бога, Вы отсылаете меня к богословским работам, которые прямого отношения к существу дела не имеют. Понятно, что Вы верите в бога, но для меня-то этот вопрос пока открыт. Я пытаюсь понять истину, однако ответы типа «Бог создал все сущее за семь дней» меня не устраивают. Именно поэтому я жестко разделяю мир морали и материальный мир. Если с моралью в религиозных учениях все в порядке, то с картиной материального мира там полный провал. И не нужно тут ссылаться на Ньютона, скажем недавно С. Хокинг (всегда утверждавший, что он человек глубоко верующий ) во всеуслышание объявил, что создал картину мира, в которой Бог ему уже не нужен. Это я к тому, что этот вопрос каждый, независимо от научных регалий, решает для себя сугубо индивидуально.

Уважаемый Василий, поскольку моя интерпретация Ваших мыслей Вам не нравится, убедительно прошу Вас самому нарисовать Ваш вариант картины Мира, где Бог присутствует в качестве Субъекта. И, если можно, без ссылок на старые богословские работы. :)

С уважением, Александр
Старый 25.09.2010, 22:08
Аксакал

Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация

Цитата:

Да Вы просто антисемит, батенька! :)
В пьесе Шекспира "Венецианский купец" (акт 3, сцена I): "Дай скорей сказать "аминь", чтобы дьявол не помешал моей молитве; вон он сам идет во образе жида". Это же мнение, выраженное у Шекспира в предельно сжатой форме, мы находим и в другом месте пьесы (акт 2, сцена 2): "Поистине еврей - сам дьявол во плоти".
Дьявол (греч. diabolos — клеветник)...
Старый 25.09.2010, 22:47
Бывший гусар

Намекаете, что это Шекспир - антисемит? :)
Увы, обвинить его в антисемитизме не получится - ведь У. Черчиль когда еще сказал:
"В Англии нет антисемитизма, потому, что мы, англичане, не считаем евреев умнее себя" :)
Старый 25.09.2010, 23:55
Аксакал

Цитата:
У. Черчиль когда еще сказал:
"В Англии нет антисемитизма, потому, что мы, англичане, не считаем евреев умнее себя" :)
Объявили поединок. Английский борец призвал своего соперника, но Микула, сжав кулаки, не сдвинулся с места. Зрители затихли, установилась тишина, можно было слышать даже дыхание. Царь Пётр сосредоточился, словно сражался сам. Болел душой: как бы не подкачал Микула! Шотландец нагнул шею и, устремив свой твёрдый лоб против гренадерской груди, двинулся на Микулу. Все ожидали удара лбом, но русский гренадер вмиг кулаком треснул борца по нагнутой шее. Гигант побледнел, потом покрылся испариной, руки у него повисли плетьми, и он рухнул мешком на землю. Зрители закричали: – Гусс! Гусс! – Ура! Ура! – закричали в свою очередь русские. После боя царь обнял Микулу, повернулся к своей свите и весело сказал: – Русский кулак стоит английского лба. Я думаю, что шотландец теперь без шеи.
Лорд Леедс вручил царю заклад. А сражённому борцу становилось хуже и хуже. По обыкновению того времени ему пустили кровь. Зрители ожидали его скорой смерти, но тот очнулся. Пётр Алексеевич поступил по-царски и всех наградил щедро: – Доктору для излечения борца двадцать гиней, победителю и побеждённому в поединке поровну – каждому по двадцать гиней, болельщикам-гренадерам на всех – тридцать гиней, – и вручил всем причитающиеся деньги в руки, а зрителям бросил ещё пятьдесят гиней. – Гусс! Гусс! – закричали английские болельщики. – Русский царь милостив и справедлив! – Ура! Ура! – единодушно воскликнули русские болельщики. – Слава царю Петру! Слава богатырю Микуле! Царь поднятием руки с кошельком успокоил расшумевшихся зрителей и потряс мешочком с деньгами: – Остальные деньги отошлю в инвалидный дом. Теперь приказываю своим гренадерам устроить между собою кулачные бои. Хочу показать и лордам, и народу английскому удаль, проворство, силу и ухватку русских богатырей. Англичане не ведали ещё такого кулачного боя. На него вышли видные, рослые, могучие гренадеры, впрямь похожие все на древнерусского богатыря Микулу.
Старый 26.09.2010, 01:22
Бывший гусар

Уважаемый Генералиссимус!

А Вы не хотите высказаться по теме дискуссии?
Человек Вы умный и начитанный, уверен, Вам есть,
что сказать.
Старый 26.09.2010, 01:47
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2661
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Так это не я, это из Кабалы. Справка:

Кабалла - раздел иудаизма, связанный с осмыслением Творца, роли и целей Творца, смысла существования и пр., т.е., именно тех вопросов, которые мы затрагиваем в дискуссии. Иудаизм рассматривает Каббалу как четвёртый, наиболее глубокий уровень понимания Торы. Заметьте - наиболее глубокий!
Вы на прояжении небольшого пассажа, процитированного выше, написали слово на К тремя разными способами. И Вы хотите, чтобы при такой степени тщательности я доверял Вашим оценкам и суждениям?

Цитата:
Например, где в ортодоксальном христианстве Вы найдете Ваши утверждения вроде:
«Бог вне времени и пространства…» и пр. ? Там все просто – Земля стоит на трех китах, которые плавают в океане…
Нету такого в христианстве. Зато есть почитаемая христианами ветхозаветная книга Иова, где чёрным по белому сказано, что Бог "подвесил Землю ни на чём". Я Вас, между прочим, к этой книге отослал в своём предыдущем посте, но Вы с упорством, достойным лучшего применения, не желаете знакомиться с первоисточниками.

Цитата:
Вот чем мне не нравится картина мира, отстаиваемая Вами, Василий? - Примитивизмом!
Вы приписывете другим некие мнения, с которыми затем начинаете спорить. См. выше Вашу нелепость про китов. Вряд ли, кстати, этот ляп свидетельствует о безмерной глубине Вашего собственного мировоззрения - по состоянию на сегодняшний день.

Цитата:
Вы отсылаете меня к богословским работам, которые прямого отношения к существу дела не имеют.
Я Вас отослал только к одной условно богословской работе - скорее, к популярной статье (Виктор Тростников. Научна ли "научная картина мира?") Она имеет самое непосредственное отношение к нашей дискуссии. Более того, она потрясающе коррелирует с Вашим собственным постом про принцип неопределённости. Я Вам помочь хочу, подбираю ссылки специально для Вас, а Вы отталкиваете руку дающую.

Цитата:
Уважаемый Василий, поскольку моя интерпретация Ваших мыслей Вам не нравится, убедительно прошу Вас самому нарисовать Ваш вариант картины Мира, где Бог присутствует в качестве Субъекта. И, если можно, без ссылок на старые богословские работы. :)
Да какой из меня художник. Вы лучше Ветхий Завет почитайте, я предлагал уже. Это, кстати, не "богословские работы", а непосредственно слово Божье, услышанное и переданное толковыми людьми. Они не теоретики, они, если угодно, экспериментаторы :), излагающие результаты серии опытов с помощью высокохудожественных текстов.
Старый 26.09.2010, 02:01
Орт Орт вне форума
штатский

Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
касательно "научной картины мира" настоятельно рекомендую классическую статью Виктора Тростникова
А вот это - сущая бредятина, написанная для любознательных домохозяек и субъектов близких к ним по уровню развития.
Старый 26.09.2010, 03:03
Бывший гусар

Абсолютно согласен с уважаемым Ортом - жуткая бредятина!

Василий, вместо того, чтобы цепляться к очепяткам (печатую вслепую, ошибки иногда лезут), попытайтесь ответить на поставленный вопросы, а не сыпать цитатами по любому поводу и без.
Про трех китов написал же, - шутка! :)
Повторяю один из вопросов - где Вы в ортодоксальном христианстве нашли мысли, что Бог вне времени и пространства и пр. ?
Ветхий завет я когда-то читал, но ответов на интересующие меня вопросы не нашел.
О примитивности моей картины мира.
Картина мира, которую я считаю наиболее близкой к истине, сформулирована в книге Д. Дойча "Структура реальности", которая является развитием идей Эверетта. По некоторым оценкам, уже около 70% крупных зарубежных физиков считают эту теорию верной. И этот процент с каждым годом растет. Как физик, Вы должны быть знакомы с этими работами. Между прочим, идеи, там заложенные, напрямую связаны с темой нашей дискуссии.

Подозреваю, Василий, что я Вас обидел фразой о примитивности рисуемой Вами картины мира. Простите великодушно! Мне следовало найти формулировку помягче. Однако дело это бы не изменило - за картиной мира Вы меня опять отсылаете к Ветхому завету.
Вы ответьте прямо - Вы действительно полагаете, что мир устроен так, как описано в Ветхом завете и аналогичных источниках?
Старый 26.09.2010, 22:41
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Картина мира, которую я считаю наиболее близкой к истине, сформулирована в книге Д. Дойча "Структура реальности", которая является развитием идей Эверетта. По некоторым оценкам, уже около 70% крупных зарубежных физиков считают эту теорию верной. И этот процент с каждым годом растет. Как физик, Вы должны быть знакомы с этими работами. Между прочим, идеи, там заложенные, напрямую связаны с темой нашей дискуссии.
Удачи Вам. Заложите труды Эверетта с Дойчем в капсулу времени и пошлите потомкам. Или хотя бы самому себе - тому, кем Вы станете лет через тридцать.
Старый 26.09.2010, 23:16
Бывший гусар

И Вам удачи!
Старый 27.09.2010, 23:15
Бывший гусар

Уважаемые коллеги-физики!

Поскольку Василий исчерпал запас цитат, "доказывающих"
существование Бога, может, у кого то из вас сложилась картина мира, учитывающая современные достижения физики, в которую бы
органично вписался Бог, как Субъект?
Ответы типа, в Ветхом завете написано, что "............",
или
"как всем известно, Земля стоит на трех китах...",
а если не верите - см. знаменитую работу "............".

НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

Повторюсь - вопрос для меня открыт. Стараюсь не задеть убеждения верующих, но уровень дискуссии с Василием, который не ответил НИ НА ОДИН ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ВОПРОС (зато указал мне, что я напечатал слово Каббала с опечатками, а посему верить мне нельзя!), меня не устраивает. Особенно плохо, что некоторые товарищи-господа, вместо того, чтобы четко и коротко сформулировать СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ, начинают цитировать километры ЧУЖИХ мыслей по поводу, а главное, без! Повторюсь, у вас, что, собственных мозгов нет ?! Это также касается ветки про принцип неопределенности. Туда еще вернусь, потому как дискуссия перешла в русло "а я все равно умнее!".

Ну, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Следуя этой мудрой мысли, процитирую известное высказывание классика: "Кто ясно мыслит - тот ясно излагает!"
Старый 28.09.2010, 03:20
Вольноопределяющийся

Цитата:
...процитирую известное высказывание классика: "Кто ясно мыслит - тот ясно излагает!"
Между прочим, Шопенгауэр, изрекший сие, был крутым идеалистом. Вот образчик:

"...весь материальный мир с его телами, протяженными в пространстве и находящимися посредством времени в отношении причинности друг к другу, и всем с этим связанным, не есть нечто существующее независимо от нашего интеллекта, но имеет свои основные предпосылки в функциях нашего мозга, за счет которых только и возможен такой объективный порядок вещей, поскольку время, пространство и причинность, на которых основаны все реальные и объективные процессы, сами есть не что иное, как функции мозга."

Это он у Канта научился - и помножил на сто :).
Старый 28.09.2010, 14:29
Бывший гусар

Рад, что Вы решили продолжить дискуссию, Василий. Некоторое расхождение в наших взглядах не мешает мне ценить и уважать Ваше мнение. К сожалению, вопросы, которые мы с Вами обсуждаем, видимо, никого кроме нас на этом форуме не интересуют. Это печально. :(

Да, Шопенгауэр был идеалистом, но некоторые его мысли мне нравятся. И что из этого? На мой взгляд, Бог, как Субъект, в его картину мира вообще никак не вписывается. И уж идеалистическая картина мира совершенно противоречит основам всех известных мне религий. Или я ошибаюсь?
Старый 28.09.2010, 23:13
Аксакал

В Торе есть заповедь познать Бога. Из множества цитат, имеющихся в Торе на эту тему, приведу такую: "Бехоль драхэха да-эhу" ("На всех путях своих познай Его"). То есть познание Бога - важнейшая заповедь иудаизма. Есть и множество других цитат, например, из книги Дварим: "Ата hэр'эта ладаат" - "Ты увидел, чтобы понять, что нет Бога на небе наверху и на земле внизу, кроме Него". Слово "даат" - "познание" многократно употребляется в Торе как необходимое действие человека по отношению к Богу.
Итак, "даат" по отношению к Богу, то есть познание Бога, является важнейшей заповедью, поэтому вопрос "что такое Бог" - есть вопрос правильный, законный, правомочный и даже необходимый. Обсуждать такой вопрос можно, корректно, разумно и правильно...
Старый 28.09.2010, 23:20
Аксакал

Тора, конечно, дает нам некоторый образ Бога: Бог - это прежде всего Творец."Вначале сотворил Бог небо и землю". Тора описывает Бога как Того, Кто вмешивается во все, что происходит с людьми на земле и в особенности с еврейским народом; как Того, Который видит, Который наблюдает, Который вмешивается, Который ведет с человеком диалог. Но при этом Тора никак не описывает Бога самого, и никак не отвечает на формальные вопросы об описании Бога. Тора описывает нам Его действия, никоим образом не описывая Его самого. Итак, Бог Торы - это Бог диалога, это "КТО", но никоим образом не "ЧТО"...
Старый 29.09.2010, 12:49
Бывший гусар

Уважаемые коллеги!

У меня предложение к модератору, да будет благословенно в веках имя его! :)

Может быть, можно немножко изменить название ветки - "Бога нет"...
Сделать его более толерантным, что-ли...
Скажем, дать новое название, точнее отвечающее содержанию дискуссии, а в скобках - старое. Думаю, это будет правильно. Надеюсь, коллеги меня поддержат.

Каждый раз, когда после появления очередного моего поста, рядом с этой надписью - "Бога нет", вижу свой ник, невольно вздрагиваю. Я ничего подобного не утверждал! Да и другие участники диспута, за редким исключением - тоже.

Александр
Старый 29.09.2010, 14:05
admin admin вне форума
Администратор
(рядовой запаса)

Вес репутации: 2871
admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Бога нет?

Добавил "?", думаю этого достаточно для политкорректности.
Старый 29.09.2010, 15:39
Аксакал

Цитата:
Уважаемые коллеги!
У меня предложение к модератору, да будет благословенно в веках имя его! :)
Может быть, можно немножко изменить название ветки - "Бога нет"...
Думаю вопросительного знака не достаточно для политкорректности...Лучше переименовть тему и назвать её "Что такое БОГ?", это как раз вопрос физикам, а верущие давно уже ответили на вопрос "Кто такой БОГ и если ОН?"...
Старый 29.09.2010, 16:40
Бывший гусар

Re: Бога нет?

"Что такое Бог" - это уж перебор, на мой взгляд. :)
Особенно корежит слово "Что"
Хотелось бы как-то помягче...
Что-нибудь нейтральное...
Думаю, это вопрос непростой, от названия темы многое зависит.
Может, не будем торопиться, посмотрим, какие еще будут предложения?
А пока народ высказывается, оставим со знаком "?" в конце - как полумеру. :)

Василий, может быть у Вас есть предложения на сей счет?
Старый 18.02.2013, 16:25
Станислав Станислав на форуме
Старожил

Вес репутации: 1529
Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Разбираться кто такой Бог бессмысленно, рассуждать о троединстве тоже бессмысленно, так как это, по мнению святых отцов, человеку не открыто и видимо вне понимания.
Есть Бог или нет, тут каждый сам решает, часто очень активно против выступают люди которые уже в шаге, чтобы открыть для себя Бога, и это чувство для них ново и вызывает массу вопросов.
Никакие доводы не смогут убедить атеиста. Да и не к чему это. Огромное количество упоминаний об Иисусе Христе в разы превышает количество упоминаний о войне с Наполеоном, при этом в том что такая война была никто не сомневается, а с Богом совсем иначе. Если же пытливый ум желает разобраться, то стоит искать ответы у святых отцов, которым многое было открыто и во многом они сходятся. Есть также профессора богословия (например А. И. Осипов) от которых можно очень многое узнать. А вот докапываться до истины на форумах, наверное не совсем результативно.
Старый 18.02.2013, 16:43
Александер Александер вне форума
Новичок

Вес репутации: 489
Александер стоит на развилке
Вот некоторые интересные статьи по данной теме:

диакон Андрей Кураев.
(Из книги "Все ли равно как верить?")

Их много. Но все они достаточно тактичны, чтобы не навязывать себя тем, у кого нет желания их понять или просто не хватает ни опыта жизни, ни опыта мысли для того, чтобы разглядеть их правоту.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/1g8-all.shtml

1. Наука доказала, что Бога нет
Это утверждение не имеет под собой никаких оснований и является чисто пропагандистским. Научного доказательства небытия Бога не только не существует, но и принципиально не может существовать, по меньшей мере, по следующим причинам. Во-первых, наука, естествознание в целом, по определению[65], занимается изучением этого, посюстороннего мира[66]. Поэтому основная религиозная истина – существование Бога - в принципе не может быть предметом научного опровержения.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_ve...a_28-all.shtml

Один ли Бог в разных религиях?
иерей Даниил Сысоев
«Ну, зачем вы настолько узколобые фанатики? Почему утверждаете, что вне Православной Церкви нет спасения? Все равно ведь в одного Бога верят все – мусульмане, и христиане, иудеи и буддисты, а разница только в обрядах. Так зачем же настаивать на своей исключительности? Неужели вы думаете, что Всевышний не примет мусульман к Себе? Ему ведь все равно во что кто верит. Главное, чтобы человек был хороший!» - Такие слова слышал каждый христианин, наверное, не одну сотню раз. А часто приходиться слышать это нечестие из уст тех, которых невнимательные священники почему-то допускают до святой Чаши.
http://azbyka.ru/religii/religioznos..._bog-all.shtml

Алексей Ильич Осипов

В настоящее время все мы находимся в такой жизненной ситуации, когда уже никоим образом и никакими стенами не можем отделить себя от окружающего мира. Какова она? Мы живем в мире религиозного плюрализма. Мы оказались перед лицом такого множества проповедников, каждый из которых предлагает нам свои идеалы, свои нормы жизни, свои религиозные воззрения, что предыдущее поколение, или мое поколение, пожалуй, не позавидует вам. У нас было проще. Основная проблема, перед которой мы стояли, была проблема религии и атеизма.
http://azbyka.ru/religii/3g1-all.shtml

Более интересный диспут и признаться одна из любимых книг "Диалоги". :

Да, ты прав, какой вопрос ни возьми, непременно придешь к вопросу о Боге. Поэтому позволь выложить перед тобою все, что делает меня неверующим. Может быть, многое здесь не будет иметь прямого отношения к делу и заставит нас отклониться в сторону. Но иначе я говорить не умею.
http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo...i_02-all.shtml

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/