Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино-Россия-мир: вчера, сегодня и завтра > Россия: вчера, сегодня и завтра
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2019, 16:09
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1682
Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на)
Сергей Капица: страной дураков легче управлять, но у неё нет будущего

Сергей Капица: страной дураков легче управлять, но у неё нет будущего
Цитата:
Я предупредил министров: "Если вы будете продолжать такую политику, то получите страну дураков. Такой страной легче управлять, но у неё нет будущего". Учёный-физик, один из лучших умов эпохи и просветитель сказал эти слова несколько лет назад. Что изменилось в стране с 2009 года, есть ли повод раздувать панику и так ли все плохо в современной России?
Полностью http://technogies.ru/blogs/GerasimNe...net-budushego/

Я думаю, что большинство форумчан разделят мысли С.П.
Быть может, кто-то обдумает прочитанное и будет что-то делать, хотя бы высказывать свое отношение к тому и тем, что им/форумчанам не нравится.
Старый 08.06.2019, 18:27
atomist atomist вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
atomist стоит на развилке
Мне запомнилось высказывание Сергея Петровича, что российская интеллигенция дважды предала свой народ в ХХ веке.
Старый 08.06.2019, 19:56
Станислав Станислав вне форума
Старожил

Вес репутации: 1529
Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Мне нравятся обе приведенные выше цитаты Капицы, а по поводу интеллигенции более развернуто сказал Достоевский: https://www.youtube.com/watch?v=4mH8fLSMvBQ
Старый 08.06.2019, 20:15
OBender OBender вне форума
Заблокирован

OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация
Цитата:
Сообщение от atomist Посмотреть сообщение
Мне запомнилось высказывание Сергея Петровича, что российская интеллигенция дважды предала свой народ в ХХ веке.
это вы уже сами "подредактировали" цитату, выдуманную безымянным интервьюером С. П. Капицы на Вести.ру
https://www.vesti.ru/doc.html?id=116441
Старый 08.06.2019, 21:30
Старожил

Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть
А вот Федор Михайлович о либералах прекрасно сказал: https://www.youtube.com/watch?v=z8IFygvhycA
Старый 08.06.2019, 22:05
atomist atomist вне форума
Новичок

atomist стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от OBender Посмотреть сообщение
это вы уже сами "подредактировали" цитату, выдуманную безымянным интервьюером С. П. Капицы на Вести.ру
https://www.vesti.ru/doc.html?id=116441
Нет, от Капицы слышал именно так, но ссылку дать не могу.
Старый 08.06.2019, 22:16
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
Я думаю, что большинство форумчан разделят мысли С.П.
Быть может, кто-то обдумает прочитанное и будет что-то делать, хотя бы высказывать свое отношение к тому и тем, что им/форумчанам не нравится.
Так как в сообщении г. Аникеева не указано про какую страну идет речь, то скажу о наболевшем.
Мне не нравится новый закон об абортах принятый в США "Во вторник, 22 января, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал закон, разрешающий аборты вплоть до родов. «Нью-Йоркский акт репродуктивного здоровья» сделал максимально доступными убийства детей после 24-й недели внутриутробного развития, обосновывая это защитой женского здоровья и правом матерей прерывать жизни младенцев, которые могут родиться с той или иной болезнью. Также новый закон исключает уголовную ответственность за совершение «искусственного прерывания беременности» для врачей, не обладающих квалификацией гинеколога. Более того, закон исключает уголовную ответственность для преступников, напавших на беременную женщину, если в результате нападения погибнет ребенок. Список нововведений против права на жизнь завершается положением об исключении требования присутствия второго практикующего врача при искусственных родах на поздних сроках, чтобы, если ребенок родится живым, ему не была оказана медицинская помощь. "
источник

Мне также не нравится решение некоторых штатов перерабатывать людей в компост для выращивания грибов.
ссылка

Мне не нравится легализация наркотиков в США.
А сейчас ребята собираются легализовать проституцию. Мне это очень не нравится. Очень не нравится тенденция, когда добро и зло хотят поменять местами.
Старый 08.06.2019, 23:10
Armageddon Armageddon вне форума
Мегасолнцеще

Вес репутации: 2519
Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
Так как в сообщении г. Аникеева не указано про какую страну идет речь, то скажу о наболевшем.
Мне не нравится новый закон об абортах принятый в США "Во вторник, 22 января, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал закон, разрешающий аборты вплоть до родов. «Нью-Йоркский акт репродуктивного здоровья» сделал максимально доступными убийства детей после 24-й недели внутриутробного развития, обосновывая это защитой женского здоровья и правом матерей прерывать жизни младенцев, которые могут родиться с той или иной болезнью. Также новый закон исключает уголовную ответственность за совершение «искусственного прерывания беременности» для врачей, не обладающих квалификацией гинеколога. Более того, закон исключает уголовную ответственность для преступников, напавших на беременную женщину, если в результате нападения погибнет ребенок. Список нововведений против права на жизнь завершается положением об исключении требования присутствия второго практикующего врача при искусственных родах на поздних сроках, чтобы, если ребенок родится живым, ему не была оказана медицинская помощь. "
источник

Мне также не нравится решение некоторых штатов перерабатывать людей в компост для выращивания грибов.
ссылка

А сейчас ребята собираются легализовать проституцию. Мне это очень не нравится. Очень не нравится тенденция, когда добро и зло хотят поменять местами.
Хороший троллинг получился
Я ещё некоторое время подожду и начну выкладывать неприглядные фотографии с геоданными "благополучных" государств.

Старый 08.06.2019, 23:18
Заблокирован

OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация
Цитата:
источник

ссылка

а какое вы имеете отношение к этим законам, вы являетесь гражданином США? Когда речь идет о законах, то имеет смысл приводить более адекватные источники информации.
Старый 09.06.2019, 00:01
Старожил

Продолжу чтоб темка не заглохла.
Мне не нравится что в Омерике Организацию «Сатанинский храм» официально признали церковью на территории США. Теперь им положены налоговые льготы и прочие преференции со стороны государства. Сатанисты уже начали активно выступать в судах.
Уважаемые атеисты, если вы думаете что вас это не касается, вы страшно ошибаетесь.
ссылка
Мне не нравится когда показывают порнуху детям в начальной школе, а родителей уклоняющихся сажают в тюрьму.
Не нравится лицемерие, когда за мировой ювеналкой стоят омериканские банки, за крупнейшими зелеными организациями стоят нефтяные корпорации, а в самой религиозной стране проходят гейпарады.

Не нравится, что либеральная прослойка нац предателей всё меряет только деньгами. Просто всё!

Вот это всё мне ооочень не нравится, так не нравится, что готов даже смириться с отсутствием туалетов на детских площадках.

P.S. По поводу высказывания Капицы. В америкосии финансисты заявили, что духовно развитая личность интересуется хорошей музыкой, литературой, живописью и в результате является плохим покупателем, не отслеживающим тренды. Это сильно тормозит экономику. Так что снижение уровня образования это мировой тренд;
P.P.S. Как ученого, Сергея Капицу вы явно переоцениваете, думаю просто перепутали его с отцом. Лекции его в Физтехе были наискучнейшими.
Старый 09.06.2019, 00:30
Заблокирован

Цитата:
что готов даже смириться с отсутствием туалетов на детских площадках.
согласен, дети тех, кто пользовался туалетами на протвинской автостанции или серпуховском вокзале обойдутся без туалетов
Старый 09.06.2019, 00:34
Armageddon Armageddon вне форума
Мегасолнцеще

Вес репутации: 2519
Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
согласен, дети тех, кто пользовался туалетами на протвинской автостанции или серпуховском вокзале обойдутся без туалетов
Главное, чтобы в попку не чпокнули. Кразавчег

Старый 09.06.2019, 00:44
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
Главное, чтобы в попку не чпокнули. Кразавчег
судя по тому, что тут пописывает Станислав на вашем месте я бы точно не расслаблялся
Старый 09.06.2019, 17:18
ce est moi
(офицер)

Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на)
Цитата:
Сообщение от atomist Посмотреть сообщение
Если вас интересует, что такое интеллигенция, прочитайте
ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ: ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ.
http://www.pomeranz.ru/p/lect_intell.htm это потребует некоторого времени.
Я не предлагаю принимать чью-то точку зрения. Трудно сформулировать, кто такой интеллигент.
Вот Никита Михалков кто? Интеллигент? Не интеллигент? Плохой интеллигент? Когда-то был интеллигентом?...
Старый 09.06.2019, 19:16
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2662
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
А вот Федор Михайлович о либералах прекрасно сказал: https://www.youtube.com/watch?v=z8IFygvhycA
Взгляды каждого человека проходят эволюцию. Вот к чему эволюционировал к концу жизни Фёдор Михайлович:
Цитата:
Сообщение от Ф.М.Достоевский, "Пушкинская речь"
О, всё это славянофильство и западничество наше есть одно только великое у нас недоразумение, хотя исторически и необходимое. Для настоящего русского Европа и удел всего великого арийского племени так же дороги, как и сама Россия, как и удел своей родной земли, потому что наш удел и есть всемирность...
Это прямая речь самого Фёдора Михайловича, задокументированная современниками. А сцена из художественного фильма в качестве аргумента... Не уверен, что это сильный аргумент. Художество - оно художество и есть. Кроме того, историческая (а не художественная) правда состоит в том, что собеседник из киносцены, Иван Сергеевич Тургенев, работал на русскую разведку. Будучи при этом либералом (не думаю, чтобы это была только маска и "легенда" для него).

Конечно, для замороченных и по-своему несчастных, хотя и неизвинительно хамоватых форумчан - это не аргументы, я понимаю, но "из песни слова не выкинешь". Ни из песни про Достоевского, ни из песни про Тургенева.
Старый 09.06.2019, 20:36
Старожил

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение

Иван Сергеевич Тургенев, работал на русскую разведку. Будучи при этом либералом (не думаю, чтобы это была только маска и "легенда" для него).
Да, Достоевский упоминал Тургенева:
"Есть такие, которые живут здесь подолгу, например Тургенев. Он мне напрямик заявил, что не хочет больше быть русским, что хотел бы забыть, что он русский, что он себя считает немцем и гордится этим. Я его с этим поздравил и расстался с ним..." (письмо к другу С. Д. Яновскому, 1867 г. из Женевы)

По поводу цитаты, то вы уже в какой то ветке её приводили и я уже на это отвечал. В принципе, прочитав Пушкинскую речь до конца, смысл этой фразы становится более понятен.

А отдельно о Европе в Дневнике писателя Ф.М. писал так:
"Великий русский писатель Ф.М.Достоевский о судьбах мира. Удивительное совпадение с настоящим, вы не находите?

"Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь именно с того, что выпросят у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Может, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества...

Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство".

Ф.М. Достоевский. Дневник писателя, сентябрь-декабрь 1877 г."

P.S. Если в моих сообщениях вы увидели хамство, то прошу указать пальцем (привести цитату), я обязательно принесу свои извинения.
Старый 09.06.2019, 22:03
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
"Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь именно с того, что выпросят у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают."
Константин Леонтьев говорил то же самое (тут он "совпадал" с Достоевским). Леонтьев же критически разобрал пушкинскую речь Достоевского (тут он с ним "не совпадал"). Сколько людей - столько мнений :-).

Я не во всём согласен в пушкинской речи, но с тем, что Достоевский, при всей своей упёртости, признал ценность петербургского периода русской истории - я согласен полностью. Не будь петровских реформ, России какой мы её знаем просто не было бы на свете. Не было бы ни Пушкина, ни самого Достоевского, ни нас с Вами - несмотря на все старания совковой пропаганды, всё-таки несомненно европейского склада индивидуумов, ведущих в Интернет беседы при ясной луне.

Цитата:
P.S. Если в моих сообщениях вы увидели хамство, то прошу указать пальцем (привести цитату), я обязательно принесу свои извинения.
Вы развернули троллинг (довольно примитивный, кстати сказать), и тем самым проявили неуважение к тихому и культурному топикпастеру. Не прямое хамство, но точно грубость - совершенно неоправданная, на мой взгляд.
Старый 10.06.2019, 09:04
ce est moi
(офицер)

Вообще-то при обсуждении я считаю слова Омерига, америкос, равно как рашка и совок, и им подобные недопустимыми.

ЗЫ
Для "калибровки дискуссионных приборов":
«хамство» - пренебрежительное отношение к культурным запретам.
Старый 10.06.2019, 10:24
Заблокирован

америкосы/рашки прекрасные индикаторы лексикона чудаков на соответствующую букву
Старый 10.06.2019, 14:14
Старожил

Ну вот наша либеральная ячейка во всей своей красе. :-)
ОБендера называет меня муд-ом, Василий регулярно жалеет меня и моих детей (в другой ветке) за ограниченность взглядов, а в реальности только за то, что имею другую точку зрения. Множество ваших постов, Василий, имеют целью унизить нашу страну и нашу историю (цитаты кому надо легко найдут на форуме) Вот именно это и есть хамство, Василий, в это и есть лицемерие видеть хамство где его нет и в упор его не видеть у себя и своих дружков. (Я согласен с определением хамства которое дал г. Аникеев, но мне ближе определение которое дал С. Довлатов. Точную цитату не вспомню, но в век интернета найти её думаю не сложно)
В моих постах не было цели обидеть господина Аникеева и даже потролить его, я хотел лишь сказать, что возможно не стоит нас постоянно сравнивать с западом, не надо нас тянуть куда мы не хотим. Россия никогда не жила как запад и никогда не будет так жить, да и цена за это якобы благополучие крайне высока. Если же я обидел г. Аникеева, то как и обещал прошу прощения, так действительно цели такой не приследовал.
Вам Василий советую почитать Достоевского, которого вы так любите цитировать. Вот прям произведения целиком, а не дергать цитаты. Тогда станут понятны взгляды писателя и на Россию, и на Европу, и на интеллигенцию. Нам все многому можно у него поучиться. Вот вам, кстати, цитатки на последок:
«Одна из характернейших черт русского либерализма — это страшнейшее презрение к народу и взамен того страшное аристократничание перед народом (и кого же? Каких-нибудь семинаристов). Русскому народу ни за что в мире не простят желания быть самим собою. (Весь прогресс через школы предполагается в том, чтоб отучить народ быть самим собою.) Все черты народа осмеяны и преданы позору. Скажут, темное царство осмеяно. Но в том-то и дело, что вместе с темным царством осмеяно и всё светлое. Вот светлое-то и противно: вера, кротость, подчинение воле Божией. Самостоятельный склад наш, самостоятельный склад понятий о власти.

Демократы наши любят народ идеальный, отвлеченный, в отношении к которому тем скорее готовы исполнить свой долг, что он никогда не существовал и существовать не будет». (Достоевский Дневник писателя)

Ф. М. Достоевский (в романе «Идиот», Евгений Павлович Радомский): «...факт, наблюдение и даже открытие которого я имею честь приписывать себе и даже одному себе; по крайней мере, об этом не было еще нигде сказано или написано. В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон-веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это все объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, — тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему».

Ф. М. Достоевский (записная тетрадь,1881): «Кавелину. «Нет славянофилов и западников как партий».

Это неправда. Именно в последнее время образовались в партии — славянофильство, правда, едва-едва, но западничество — это партия во всеоружии, готовая к бою против народа, и именно политическая. Она стала над народом как опекующая интеллигенция, она отрицает народ, она, как вы, отрицает всякую характерную самостоятельную черту его, снисходительно утверждая, что эти черты у всех младенческих народов. Она стоит над вопросами народными: над земством, так как его хочет и признает народ; она мешает ему, желая управлять им по-чиновнически, она гнушается идеей органической духовной солидарности народа с Царем…».
Всем удачи. От дальнейших споров я позволю себе уклониться.
Старый 10.06.2019, 17:06
ce est moi
(офицер)

В своём эссе «Это непереводимое слово — „хамство“» С. Д. Довлатов отмечал, что Владимир Набоков, читая лекции в Корнельском университете американским славистам, так и не смог им «растолковать, что означает слово „хамство“». По мнению Довлатова, «хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности всё дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву».
http://www.sergeidovlatov.com/books/etoneper.html

Зощенко М. М. Хамство
https://ostrovok.de/old/classics/zos...o/story170.htm

Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость
http://www.psychologies.ru/self-know...at-na-grubost/ но это женские советы ;-)
Старый 11.06.2019, 00:58
Вольноопределяющийся

Цитата:
Россия никогда не жила как запад и никогда не будет так жить...
Это совок никогда не жил как Запад, причём независимо от конкретного воплощения совка: например, немецкий совок. Россия же жила неплохо и была частью первого мира. Достоевский вполне органично смотрелся в европейских казино и на европейских водах. "Барин приехал отдохнуть". А бесчисленные гувернёры и иже с ними, пачками ехавшие за длинным русским рублём?

Подчёркивая отличия России от Запада, Вы просто повторяете зады советской и постсоветской (антинациональной по сути) пропаганды, которой надо же как-то объяснять, почему крупный европейский народ с сильной культурой и значительными природными богатствами живёт так, как он живёт.
Старый 11.06.2019, 09:44
Старожил

Цитата:
Это совок никогда не жил как Запад, причём независимо от конкретного воплощения совка: например, немецкий совок. Россия же жила неплохо и была частью первого мира. Достоевский вполне органично смотрелся в европейских казино и на европейских водах. "Барин приехал отдохнуть". А бесчисленные гувернёры и иже с ними, пачками ехавшие за длинным русским рублём?

Подчёркивая отличия России от Запада, Вы просто повторяете зады советской и постсоветской (антинациональной по сути) пропаганды, которой надо же как-то объяснять, почему крупный европейский народ с сильной культурой и значительными природными богатствами живёт так, как он живёт.
Ну вот опять. Опять вы мою страну называете "совком", оскорбляя живущих в ней людей и форумчан в частности. И снова есть ваше правильное мнение и моя пропаганда, и снова вы меряете всё деньгами. В предыдущих постах я предложил другое мерило, а вы опять про деньги. Вот потому то мы и не понимаем друг друга. Ну да ладно.

P.S. Достоевский чистенько бывал и на водах за границей и посиживал в казино и при этом оставался Православным и очень русским человеком. Никаких противоречий здесь не вижу. А будучи за границей никогда не хаял Россию и живущих в ней граждан.
P.P.S. Спасибо г. Аникееву за найденную цитату Довлатова. Безнаказанность, именно безнаказанность основная составляющая хамства.
Старый 12.06.2019, 01:08
Вольноопределяющийся

Цитата:
Ну вот опять. Опять вы мою страну называете "совком", оскорбляя живущих в ней людей и форумчан в частности.
Да я вроде про немцев писал. Что ли Германия "Ваша страна"? У немцев был образцовый совок, "лучше оригинала". И анекдоты соответствующие:

— Можно ли использовать банан вместо компаса?
— Можно, если положить его на Берлинскую стену. Где надкусят — там Восток.

Фотография 1964 года - про подготовку самого массового побега из ГДР через подкоп (убежало 57 человек). Один из студентов, рывших туннель с западной стороны - Райнхард Фуррер (Reinhard Furrer) - стал физиком, защитил диссертацию и попал в школу астронавтов. В октябре 1985 года он совершил космический полет на "Челленджере". Не все побеги были удачными: по разным данным, к уголовной ответственности привлекли от 40 до 60 тысяч пытавшихся бежать, а несколько сот человек были убиты и ранены при попытке преодолеть стену.
Старый 12.06.2019, 13:28
Чук Чук вне форума
Новичок

Вес репутации: 34
Чук стоит на развилке
Цитата:
Да я вроде про немцев писал.
Это заведомая неправда. Отвечая Станиславу на его замечание про Россию, Василий указал: "Это совок никогда не жил как Запад", и далее: "Россия же жила неплохо". Это означает, что под "совком" подразумевается либо Советская Россия либо, что скорее всего, современная Россия. (Предпочтительность второго варианта следует из контекста и недавних высказываний Василия в другой ветке: "те же совки с видом в профиль".)
"Немецкий совок" был упомянут всего лишь для иллюстрации того, что в любом "совке" не живут как на Западе. Невнимательный читатель может подумать, что это опровергает Станислава.

Цитата:
... самого массового побега из ГДР через подкоп (убежало 57 человек).
Население ГДР на момент поглощения составляло 16 675 млн. чел. Среди них нашлось 57 чудаков определённого сорта - можно посчитать процент населения. Разве это много и это "масса"?
Да мало ли каких ещё "чудаков" жило в ГДР. Одних только душевно больных, состоявших на учёте, заведомо было больше.
Старый 12.06.2019, 14:54
Старожил

Ну бежали. И из Союза тоже бежали. Мой отец в детстве с другом в детстве на грузовом судне пытались бежать в Америку. История крайне забавная, но не для форума. Попытка не удалась, но друг со второй попытки таки сбёг. Вы ж поймите, дело не в том что бегут, мне интересней зачем бегут и находят ли они там что хотели.
Вы, Василий как то очень сильно упрощаете. Раз бегут значит лучше? Чего они ищут, материальные блага? А что ищут те которые бегут в Россию из Америки? Вы скажите таких меньше, возможно, но мне не количества интересно, а чего они ищут. Вот это что то мне видится очень ценным и это не про деньги.

Ну а напоследок информация для размышления:
"Если двадцать лет назад жители ГДР бурно поддержали идею воссоединения Германии, то они, похоже, явно не собирались жить так, как им пришлось жить на самом деле. И сегодня 80 % жителей той части Германии, которая была поглощена ФРГ, хотят жить как раз в ГДР.

Еще более интересно, что почти такая же доля жителей Западной Германии, старой ФРГ хотели бы жить там же, то есть в Германской Демократической Республике. Со временем, наверное, может возникнуть вопрос о том, кто же все-таки кого присоединил. И какую единую Германию имели в виду те немцы, которые выступали за объединение в 1989 году."
"Примечательно, что вопрос идентификации остается актуальным и для молодого поколения восточных немцев, которые не застали ГДР. Согласно опросам последним лет, около 40% детей осси считают, что родина их родителей была более демократичным и справедливым государством, чем нынешняя Германия."
источник
Старый 12.06.2019, 18:04
Заблокирован

Цитата:
А что ищут те которые бегут в Россию из Америки? Вы скажите таких меньше, возможно, но мне не количества интересно, а чего они ищут. Вот это что то мне видится очень ценным и это не про деньги.
Что нашел Стивен Сигал? Как у него кстати обстоят дела с русским языком и зачем он ему?
Старый 12.06.2019, 18:09
Заблокирован

Цитата:
Ну а напоследок информация для размышления:
"Если двадцать лет назад жители ГДР бурно поддержали идею воссоединения Германии, то они, похоже, явно не собирались жить так, как им пришлось жить на самом деле. И сегодня 80 % жителей той части Германии, которая была поглощена ФРГ, хотят жить как раз в ГДР.

Еще более интересно, что почти такая же доля жителей Западной Германии, старой ФРГ хотели бы жить там же, то есть в Германской Демократической Республике. Со временем, наверное, может возникнуть вопрос о том, кто же все-таки кого присоединил. И какую единую Германию имели в виду те немцы, которые выступали за объединение в 1989 году."
"Примечательно, что вопрос идентификации остается актуальным и для молодого поколения восточных немцев, которые не застали ГДР. Согласно опросам последним лет, около 40% детей осси считают, что родина их родителей была более демократичным и справедливым государством, чем нынешняя Германия."
источник
а посерьезнее источника у вас не нашлось?
Старый 12.06.2019, 19:09
Вольноопределяющийся

Цитата:
Сообщение от Чук Посмотреть сообщение
"Немецкий совок" был упомянут всего лишь для иллюстрации того, что в любом "совке" не живут как на Западе.
Это так. Совок - это всемирное явление. Русские "попали под тот же каток", просто несколько раньше и, пожалуй, с более тяжёлыми последствиями. Но Станислав как-то странно среагировал на это замечание о всемирности совка.

Цитата:
Сообщение от Чук Посмотреть сообщение
Население ГДР на момент поглощения составляло 16 675 млн. чел. Среди них нашлось 57 чудаков определённого сорта - можно посчитать процент населения. Разве это много и это "масса"?
57 человек Вы увидели, а от 40 до 60 тысяч пытавшихся свалить, но пойманных и осуждённых - не заметили. Несколько сот убитых и раненых тоже. "Тут вижу - тут не вижу". Особенности советского зрения.

Да и вообще аргумент об "отсутствии массовости" - слабый. Изменились обстоятельства - и стену разобрали на сувениры. В массовом порядке.

Цитата:
Сообщение от Станислав
Примечательно, что вопрос идентификации остается актуальным и для молодого поколения восточных немцев, которые не застали ГДР.
Для молодых (которые выросли уже на тех же мультиках и книжках, что и в западных землях) - большой проблемы нет. Для более пожилых (за 50) - конечно, проблема остаётся. Сегодня, выходя из гамбургской подземки, дал евро пожилому немцу, который хорошо играл на аккордеоне. Свечку, как говорится, не держал, но возможно, что осси.

Впрочем, проблемы самоидентификации немцев меня волнуют куда меньше, чем проблемы самоидентификации русских. Как христианин может любить совок и идентифицировать себя с ним - вообще выше моего понимания.
Старый 12.06.2019, 19:16
Старожил

Цитата:
а посерьезнее источника у вас не нашлось?
Guardian пойдет?
More than one in five Germans would like to see the Berlin Wall rebuilt, a study published to coincide with the 18th anniversary of its fall shows.

The survey of more than a thousand Germans of different ages showed that the desire to see the wall return is as high among former citizens of communist East Germany (the GDR) as it is among those from the west.

Only 3% of people who originated from East Germany said they were very satisfied with the way that German democracy worked.

The poll by the Forsa institute showed that 73% of those from the east believed that socialism was a good idea in principle, but had been poorly implemented. Over 90% argued that they enjoyed better social protection during the GDR era.

P.S. Для Василия. В отличии от оБендеры вы конечно же понимаете, что мне не очень важны цифры. Важно что множество людей считают соц систему и тот совок более справедливой государственной формой при всех её недостатках.