Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Литература, статьи из СМИ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2019, 15:17
Леонид Леонид вне форума
Аксакал

Вес репутации: 2501
Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Поразительные покровители Ильфа-Петрова

"В романах «Золотой теленок» и «Мастер и Маргарита» есть перекличка – балагановские штуки, коровьевские штуки. Чем это объясняется?» Знаете, есть такая целая подробная спекуляция (правда, «спекуляция» в смысле размышление, назовем это так) Ирины Амлински – не филолога, но вот она предприняла такой филологический натиск в книге, где доказывается, что истинный автор дилогии – Булгаков. Мне кажется, что здесь обратная совершенно зависимость, обратное влияние.

Мне кажется, что Булгаков, желая достучаться до главного читателя, использовал опыт Ильфа и Петрова, зная, что их роман понравился наверху, особенно второй. Почему можно об этом судить? Потому что именно по совету Бубнова, тогдашнего руководителя Академии наук (а за Бубновым, скорее всего, стояла более высокая фигура), «Золотой теленок» вообще вышел отдельной книгой. До этого он был напечатан отдельной книгой в Штатах, «The Golden Calf», а собственно, публикация «Теленка» в России осуществилась только в журнале. Кажется, это «30 дней», если я ничего не путаю.

Но в любом случае, после журнальной публикации прошло два года. Все это время Ильф и Петров добивались выхода книги, но Фадеев им ответил: «Ваш Остап Бендер – сукин сын, и книга о нем сейчас не нужна», а потом она вышла, по принципу «жалует царь, да не жалует псарь». После прямого вмешательства начальства книга появилась. Потом, уже в 1940-е годы, она была фактически запрещена, ее переиздание было признано ошибкой – ну так то был 1948 год. А в 1931-м она казалась вполне ко двору. Более того, Ильф и Петров действительно пользовались некоторым верховным покровительством. Их поездка в Штаты, их грозное письмо, где они разоблачали российскую киноиндустрию и ставили ей в пример голливудскую, – к ним прислушивались, их любили. И то, что они это ощущали, как, кстати, и Булгаков, – это, по-моему, несомненно. Это позволяло им иметь определенную степень храбрости. Но у них, кстати, было и замечательное чутье. Они понимали, что третья часть трилогии окажется, скорее всего, невозможной. Это не запасы юмора иссякли, как объяснял впоследствии Петров, это возможности кончились..."

http://lebed.com/2019/porazitelnyie-...fa-petrova.htm
Старый 02.06.2019, 16:01
Тришин Виталий Тришин Виталий на форуме
Пишущий

Вес репутации: 460
Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
"В романах «Золотой теленок» и «Мастер и Маргарита» есть перекличка – балагановские штуки, коровьевские штуки. Чем это объясняется?» (Из статьи Д. Быкова)

http://lebed.com/2019/porazitelnyie-...fa-petrova.htm
Д. Быков:
«Ну а то, что Булгаков, конечно, не писал ни «Стульев», ни «Теленка», подробно доказывается детально известной историей написания книг, НАЛИЧИЕМ АВТОГРАФА, наличием записных книжек Ильфа, НАЛИЧИЕМ ПРАВЛЕННОЙ АВТОРСКОЙ МАШИНОПИСИ, – ну много чего».

В. Тришин:
«Многие литераторы (Амлински [1], Козаровецкий [2], Галковский [3] и др.) убедительно, на мой взгляд, доказали, что Ильф и Петров не могли написать роман «Двенадцать стульев» (опубликован в 1928 в журнале "Тридцать дней" (№ 1-7); в конце года издан отдельной книгой) и его продолжение "Золотой телёнок" (1931). Черновиков, планов, вариантов, переписки Ильфа и Петрова, которые бы могли доказать обратное, никто и никогда не видел (обычно писатели черновики сохраняют для использования ненапечатанного в других произведениях)…», http://www.ocenchik.ru/docsl/2974-av...o-telenka.html.

Увы, Дмитрий Быков слегка не прав. Да, имеется машинописная копия романа «12 стульев» (я предполагаю, что её автор С. Заяицкий), в которой рукой И. Ильфа исправлены несколько опечаток, вот и всё…

О компьютерном анализе текстов романов опубликована статья http://ceur-ws.org/Vol-2233/Paper_9.pdf.

Вспомнилась физтеховская шутка:

Из комнаты, в которой происходило собеседование после сдачи приёмных экзаменов в Физтех выходит мой будущий одногруппник Сергей И., к нему бросается другой мой будущий знакомый Михаил В. с вопросом: "Ну как там, какие вопросы задавали?"
А Сергей возьми и пошути: «Попросили назвать десять любимых цитат из романов И. Ильфа и Е. Петрова», - «ну, так я их и назвал».
Это подтвердил экспромтом уже прошедший собеседование третий мой будущий хороший знакомый.

- Продиктуй, пожалуйста, цитаты, - попросил Михаил.
Якобы «цитаты» он записал и срочно зазубрил.

Позже он хохотал вместе с шутниками…
Старый 02.06.2019, 18:41
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2445
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
...но вот она предприняла такой филологический натиск в книге, где доказывается, что истинный автор дилогии – Булгаков. Мне кажется, что здесь обратная совершенно зависимость, обратное влияние.

Мне кажется, что Булгаков, желая достучаться до главного читателя, использовал опыт Ильфа и Петрова, зная, что их роман понравился наверху, особенно второй.
Ильф и Петров учили Булгакова писать? Я вас умоляю.

Особенно Петров (Евгений Катаев), который славился своей ленью: брат Валентин частенько подтрунивал над ним за это - хотя по-братски и опекал, конечно. Что Евгений мог дать умнице и трудяге Булгакову, чему его научить? Нелепо даже обсуждать.

Версия булгаковского авторства вполне правдоподобна, а "брокером" вполне мог быть известный своим здоровым цинизмом Валентин Катаев. Помог прокормиться опальному Булгакову, а заодно брата подкормил и продвинул.
Ответ