Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Просматривая журналы в НТБ ИФВЭ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Просматривая журналы в НТБ ИФВЭ Раздел модерирует В.Аникеев

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2019, 23:24
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1491
Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек
Журнал "МЕДИЦИНСКАЯ ФИЗИКА" №3(79), 2018г.

Журнал "МЕДИЦИНСКАЯ ФИЗИКА" (http://medphys.amphr.ru/index-2.php) не пустой звук для наукограда Протвино.
Здесь ей занимаются, здесь ей учат, здесь ей учатся.
Я выбрал в №3(79), 2018г. несколько аннотаций статей, которые мне показались интересными:

Цитата:
ПРОТОННОЕ ОБЛУЧЕНИЕ МЫШЕЙ С АСЦИТНОЙ КАРЦИНОМОЙ ЭРЛИХА
В.Е. Балакин, С.И. Заичкина, О.М. Розанова, Е.Н. Смирнова, А.Е. Шемяков, С.П. Романченко, С.С. Сорокина, Н.С. Стрельникова, Т.А. Белякова
Исследовано действие двукратного облучения тонким сканирующим пучком протонов (ТСПП) энергией 85–100 МэВ в суммарной дозе 80 Гр на рост солидной формы асцитной карциномы Эрлиха, а также на продолжительность ремиссии, частоту рецидивов, лучевые реакции кожи и среднюю продолжительность жизни мышей-опухоленосителей. Облучение в дозе 80 Гр определяемого объема опухоли, по сравнению с облучением в дозе 60 Гр, приводило к полной регрессии опухолевых узлов, в два раза снижало частоту рецидивов, при этом не влияло на выживаемость мышей с рецидивами и без них, но увеличивало медиану продолжительности жизни на 35%. Показано, что из всех характеристик противоопухолевой эффективности для используемой модели опухоли только частота рецидивирования и медиана продолжительности жизни животных зависели от дозы облучения.

РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНЫХ ТОМОГРАФОВ ВЫСОКОГО ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ В РОССИИ
В.П. Чехонин, М.А. Абакумов, А.Г. Мажуга, А.Н. Багдинова, А.С. Рыбаков, В.Н. Курдюков, Е.И. Демихов, Т.Е. Демихов, В.В. Лысенко, Б.Я. Мишкинис, М.В. Константинов, В.П. Тарасов, Б.А. Шумм, А.Б. Шумм, Г.М. Пистрак, А.Г. Пистрак, Д.С. Дмитриев
Представлен обзор состояния и стратегии дальнейшего развития разработок и производства магнитно-резонансных томографов в России. Описаны две модели отечественных МРТ, разработанных в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН. Рассмотрена рыночная ситуация с МРТ в России.

Ратнер Т.Г.
О необходимости создания толкового словаря терминов, применяемых в области медицинской физики и лучевой терапии

Профессиональный стандарт "Медицинский физик" (проект)

57-я Ежегодная конференция Кооперативной группы по адронной терапии (PTCOG57)
В журнале отмечено 80-летие Б.Я.Наркевича - в числе его титулов президент Ассоциации медицинских физиков России и главный редактор обозреваемого журнала.

Так что юноше, обдумывающему житье, стоит рассмотреть и этот род занятий.
Ответ