Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Написать Админу: protvino-forum@mail.ru

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Городская власть
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2020, 14:48
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 3813
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Ботвинко Алексей Посмотреть сообщение
Что касается «Распределенного города», то так оно и должно стать, только с численностью поменьше. Серпухов (127000 жителей) поглотил район, это примерно 35000 населения, Протвино около 37000 и Пущино 21000, итого 220 (как в розетке) тысяч. Хотя википедия считает, Серпуховская агломерация 222 тысячи, включив в нее и Кременки и Тарусу, но не включив Серпуховский район. Да и не важно.
Объединенный Серпухов имеет все шансы получить статус наукограда, с учетом научно-производственных предприятий Пущино, Протвино, Оболенска и Серпухова.
Единое административное управление на территориях с таким суммарным населением, в среднем по больнице, показывает достаточно высокую эффективность...
Не уверен, что двухсот двадцати тысяч достаточно. Некоторые сервисы и некоторые виды бизнеса имеют смысл только при бОльших масштабах. Или культуру взять с образованием: ну где наскрести приличной публики на постоянно действующий театр или концертный зал? или на дельный филиал хорошего университета ("заборостроительные" не в счёт)? Если будет город на полмиллиона - тогда ещё можно о чём-то говорить; собственно, можно будет говорить именно что о "городе", а не о разросшейся деревне с деревенскими же повадками.

Кроме того, правильно вести речь не о механическом объединении, а о перепланировании развития всей территории. Нужен новый генеральный план развития на несколько десятков лет вперёд, с упразднением всех существующих генпланов. И нужны деньги (инвестиции). Не только из области, но и из федерального бюджета: допустим, через научно-технологические программы. Какой-нибудь "умный город" (smart city) можно подверстать в план - чтобы, значит, самобеглые коляски под управлением Сири и Алис бегали по всепогодным (с растапливанием снега, как уже десятки лет у японцев) дорогам. Ковальчук с Кириенко продавят, если их заинтересовать и (это важно) впрячь в одну упряжь, чтобы более мелкий Ковальчук не фыркал на более сильного Кириенку и не воротил гриву в сторону своих доморощенных сепаратных прожектов. Пусть вложатся вместе в территорию и обустроят её по последнему слову техники.

"Частников" опять же привлечь, вексельбергов с чубайсами, такого примерно калибра фигур.

В качестве вишенки на торте можно предложить областной Думе или части областных министерств переехать под Серпухов. Федеральные ведомства ведь распределены до некоторой степени, пусть и областные берут пример.

Нужен бизнес-план - реалистичный, но достаточно амбициозный, чтобы ребятам с толстыми кошельками и в высоких кабинетах было действительно интересно. Деньги и административные ресурсы у них есть - у них идей нехватка дельных, ну и нехватка уверенности, что деньги не разворуют на местах (поэтому нужны веские доказательства местной "включённости", местной заинтересованности и контроля). Механическое и недостаточно масштабное объединение, чисто административное и не поддержанное ресурсами на развитие, не даст нужного эффекта. Будет по-прежнему застрявшая в 20-м веке деревня, разве что побольше размером. А на дворе уже 21-й - и он выкинет на обочину слабых. Нужен дерзкий и согласованный со всеми основными игроками бизнес-план, чтобы не прозябать на обочине.
Старый 28.12.2020, 18:23
xtovo xtovo вне форума
Пишущий

Вес репутации: 2073
xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Ах Вася Вася почему ты не со мной. Не били б панки мне по роже ни за что. Где отыскать мне ваши тертые следы

https://www.youtube.com/watch?v=JPBUm1R6pnA
Старый 28.12.2020, 20:07
Ботвинко Алексей Ботвинко Алексей вне форума
Пишущий

Вес репутации: 0
Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация
мне очень жать Романа Синюкова. Видно было, что он не по собственному желанию что-то там говорил. Парень реально под давлением, как заложник, умоляющий простить террористов под стволами автоматов.

Роман! не бойся ничего. Ни своих начальников, которым осталось быть начальниками считаные дни, ни тех, кто тебе присел на уши. Сможем тебя защитить, не дать уволить и т.д. Из тех людей, кто тебе сегодня активно писал есть настоящие друзья, а есть те, кто тебя тупо использует. Сам разберись, кто есть кто. Разберись и скажи прямо - я с вами. Или с ними. Все просто. Главное не виляй хвостом.
Старый 28.12.2020, 20:28
Ботвинко Алексей Ботвинко Алексей вне форума
Пишущий

Вес репутации: 0
Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Не уверен, что двухсот двадцати тысяч достаточно. Некоторые сервисы и некоторые виды бизнеса имеют смысл только при бОльших масштабах. Или культуру взять с образованием: ну где наскрести приличной публики на постоянно действующий театр или концертный зал? или на дельный филиал хорошего университета ("заборостроительные" не в счёт)? Если будет город на полмиллиона - тогда ещё можно о чём-то говорить; собственно, можно будет говорить именно что о "городе", а не о разросшейся деревне с деревенскими же повадками.

Анатолий Борисович с микрофоном в руках поздравил своих сотрудников с наступающим Новым годом и начал свое представление, раскручивая корпоративный пир во время кризиса.

- Не знаю, как для вас, а для меня этот год так неожиданно заканчивается, как неожиданно начинается новый. Но если оглянуться и ответить на вопрос, с чем мы встречаем следующий, 16-й год, то первое, о чем я хочу сказать, - Анатолий Борисович сделал театральную паузу и продолжил. - У нас очень много денег.

В зале раздались одобрительные выкрики, смех и аплодисменты.

- Их просто вот совсем много, - продолжил Чубайс. - И именно поэтому у нас появилась возможность не просто «ворочать» большими деньгами, а ещё и вложить их в нашу долгосрочную стратегию!

подобный населенный пункт, точнее группа пунктов, станет центром притяжения административно не связанных поселений, Таруса, Кременки и т.д. типа масса объекта увеличится, а вместе с ней и сила притяжения. (Я вот к внутреннему своему счастью не физик, но надеюсь понятно объяснил, то-се, массы-шмассы, то да сё, или как там у них принято)

Кстати. Серпуховский гор.театр очень неплох, а я повидал и судить могу. Очень приличный теарт и вовсе не провинциальный в том самом смысле.
Старый 29.12.2020, 18:08
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 3813
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
подобный населенный пункт, точнее группа пунктов, станет центром притяжения административно не связанных поселений, Таруса, Кременки и т.д. типа масса объекта увеличится, а вместе с ней и сила притяжения. (Я вот к внутреннему своему счастью не физик, но надеюсь понятно объяснил, то-се, массы-шмассы, то да сё, или как там у них принято)
Стихийный процесс становления нового города может занять век. При планировании и сознательном привлечении инвестиций под конкретный план можно уложиться в полвека. Есть ли у России и, конкретно, у Серпухова век в запасе, чтобы вписаться в новый мир? Общий ответ, конечно, "да" (ничего с Россией и с Серпуховым по большому счёту не случится). Однако вопрос в том, на каких условиях вписываться и в каких ролях. "Принеси-подай" (наползающей Новой Москве) - это одна роль. Научно-технологический и ново-индустриальный хаб с тесными связями на федеральном уровне - это другая роль, качественно другая.

Цитата:
Кстати. Серпуховский гор.театр очень неплох, а я повидал и судить могу. Очень приличный теарт и вовсе не провинциальный в том самом смысле.
Рад слышать, сам я не сподобился посетить. Посмотрел их объявления: ищут актёра на роль в пьесе Островского, принимают антрепризу из Санкт-Петербурга с "Мистером X". Жизнь продолжается...

P.S. К вопросу о наличии денег на прожекты, свеженькое: По итогам 2020 года бюджет не успеет потратить 1 трлн руб., или около 4% от уточненного плана расходов
Вывод однозначный, по-моему: можно дерзать. Четыре процента нам не нужно, конечно; пусть будет полпроцента как в конце 80-х (по прикидкам ныне покойного Франца Адольфовича Ёча, тогда в Протвино прямо или косвенно вкладывался каждый двухсотый бюджетный рубль). А можно и не только на бюджет посмотреть, есть ведь и другие источники. Сбить масло из нонешней жиденькой местной сметанки непросто; людей нехватка (людей, а не пародий и флюгеров). Но можно попробовать наскрести по сусекам. Как пелось в популярной песенке, "я его слепила из того, что было".
Ответ