Форум Протвино

Видео от Романа Фурцева

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Просматривая журналы в НТБ ИФВЭ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Просматривая журналы в НТБ ИФВЭ Раздел модерирует В.Аникеев

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2017, 21:33
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1499
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться
Успехи физических наук (УФН) №3 2017

Когда я учился в университете, нам ненавязчиво повторяли, что каждый со специальностью "физик" обязан, если не читать УФН от корки до корки, то просматривать оглавление, а читать уж, то, что по специализации/по душе.

Сегодня УФН один из немногих академических журналов с бесплатным доступом в интернете.

Я перечислю то немногое, что я прочитал - http://ufn.ru/ru/articles/2017/3/ .
1\Памяти Спартака Тимофеевича Беляева. Уходит героическое поколение, они не только "успели" повоевать, но оставили заметный след в науке, как таковой, в ее организации и в делах учебных.
От ИФВЭ в подписавших некролог С.С.Герштейн.
2\ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ
А.В. Белинский, В.Б. Лапшин «Принцип неопределённостей и точность измерений». 2 странички текста.
Цитата:
Предложен мысленный эксперимент, показывающий возможность одновременного измерения импульса и координаты фотона с погрешностями, произведение которых меньше предела правой части соотношения неопределённостей Гейзенберга.
Попытки найти слабые места в теории прекращаться не будут. Так уж устроена наука. Я не могу пока определенно высказаться по тексту, оставляю это более квалифицированным читателям поста. Замечу, что мысленные эксперименты очень часто трудно, если возможно, реализовать. Но с модели все начинается...
3\ Ну и в "Новости физики в сети Internet (по материалам электронных препринтов)" для русскоязычного читателя полколонки об одном из вариантов расширения Стандартной Модели - SMASH Phys. Rev. Lett. 118 071802 (2017)
https://doi.org/10.1103/PhysRevLett.118.071802
Также хотелось бы узнать мнение спецов, такие вроде бы есть.
Ответ