Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Написать Админу: protvino-forum@mail.ru

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Мемориал
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мемориал О тех, кто ушел.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2021, 15:56
Ломакин Евгений Ломакин Евгений вне форума
Пишущий

Вес репутации: 892
Ломакин Евгений . Такую репутацию нельзя пошатнуть Ломакин Евгений . Такую репутацию нельзя пошатнуть Ломакин Евгений . Такую репутацию нельзя пошатнуть Ломакин Евгений . Такую репутацию нельзя пошатнуть Ломакин Евгений . Такую репутацию нельзя пошатнуть Ломакин Евгений . Такую репутацию нельзя пошатнуть Ломакин Евгений . Такую репутацию нельзя пошатнуть Ломакин Евгений . Такую репутацию нельзя пошатнуть Ломакин Евгений . Такую репутацию нельзя пошатнуть Ломакин Евгений . Такую репутацию нельзя пошатнуть Ломакин Евгений . Такую репутацию нельзя пошатнуть
ФЕДОТОВ ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ФЕДОТОВ ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
12.03.1937-30.04.2021
30 апреля 2021 года ушел из жизни замечательный ученый, бывший начальник Отдела систем вывода Отделения ускорительного комплекса НИЦ «Курчатовский институт» - ИФВЭ, доктор физико-математических наук ФЕДОТОВ ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ.
Ю.С. Федотов родился 12 марта 1937 года в дер. Коростово Химкинского района Московской области.
В 1964 году окончил Московский инженерно-физический институт по специальности инженер-физик.
Трудовая деятельность Юрия Сергеевича в ИФВЭ началась в 1964 году, практически со времени основания Института. С тех пор он прошел путь от старшего техника до начальника крупного ускорительного подразделения — Отдела систем вывода, доктора физико-математических наук. Его научные достижения отражают более 60 опубликованных работ.
Ю.С Федотов внес огромный вклад в становление и развитие Ускорительного комплекса У-70 — основы научно-технического комплекса Института.
Научные и практические достижения Юрия Сергеевича получили широкое признание. Его вклад в разработку, создание и эксплуатацию систем быстрого и медленного вывода пучка позволил существенно расширить возможности ускорителя У-70 по выполнению программы фундаментальных физических исследований на выведенных пучках. Ю.С.Федотов внес большой вклад в разработку и создание принципиально нового способа вывода пучка протонов из ускорителя У-70 с помощью изогнутых монокристаллов. Созданная система вывода с помощью кристалла обладает эффективностью, втрое превышающей лучшие мировые достижения. Юрий Сергеевич активно участвовал в разработке проекта УНК, внес большой вклад в практическую реализацию проекта первой ступени УНК.
Ю.С. Федотов стал одним из пионеров практического освоения нового перспективного направления прикладного использования пучков частиц высоких энергий – импульсной протонной радиографии. Его активная научно-производственную деятельность и организация плодотворного сотрудничества с ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» определили успех этого направления. Вклад Юрия Сергеевича в создание уникальной установки - протонного радиографического комплекса на ускорителе У-70 отмечен премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2016).
За активную научно-производственную деятельность Юрий Сергеевич Федотов неоднократно награждался Почетными грамотами, занесен в книгу Почета Института, награжден знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, нагрудным знаком «Е.П. Славский» и орденом Почёта Российской Федерации.
Светлая память о Юрии Сергеевиче, деятельном и жизнерадостном человеке, ученом, инженере и отличном организаторе, навсегда сохранится в наших сердцах.
Выражаем семье Юрия Сергеевича искренние соболезнования.
Профсоюзная организация ГНЦ ИФВЭ, Дирекция, и Ученый совет НИЦ КИ - ИФВЭ
Сотрудники Отделения ускорительного комплекса.
Старый 11.05.2021, 22:03
tokarev tokarev вне форума
Старожил

Вес репутации: 1964
tokarev . Такую репутацию нельзя пошатнуть tokarev . Такую репутацию нельзя пошатнуть tokarev . Такую репутацию нельзя пошатнуть tokarev . Такую репутацию нельзя пошатнуть tokarev . Такую репутацию нельзя пошатнуть tokarev . Такую репутацию нельзя пошатнуть tokarev . Такую репутацию нельзя пошатнуть tokarev . Такую репутацию нельзя пошатнуть tokarev . Такую репутацию нельзя пошатнуть tokarev . Такую репутацию нельзя пошатнуть tokarev . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Мои соболезнования родным и близким. Мы были знакомы, хотя и не близко. Достойный был человек.
Старый 12.05.2021, 14:06
mestny mestny вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1295
mestny . Такую репутацию нельзя пошатнуть mestny . Такую репутацию нельзя пошатнуть mestny . Такую репутацию нельзя пошатнуть mestny . Такую репутацию нельзя пошатнуть mestny . Такую репутацию нельзя пошатнуть mestny . Такую репутацию нельзя пошатнуть mestny . Такую репутацию нельзя пошатнуть mestny . Такую репутацию нельзя пошатнуть mestny . Такую репутацию нельзя пошатнуть mestny . Такую репутацию нельзя пошатнуть mestny . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Жаль так поздно сообщили. Многие местные пошли бы проститься.
И сайт института - вообще про людей ничего не сообщает.
А Юрий Сергеевич заслужил, чтобы о нем знали и помнили...
Старый 13.05.2021, 06:35
Владимир Аникеев Владимир Аникеев на форуме
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 2386
Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Эпизод из жизни Ю.С.Федотова

Эпизод из жизни Ю.С.Федотова

Эпизо́д: Отдельное небольшое событие, происшествие. Составная
часть сюжета литературного произведения или кинофильма, имеющая
самостоятельное повествовательное значение. Эпизод связан с
основной темой сочинения, но закончен в себе и может быть
выделен, как отдельный рассказ. (с)

Цитата:
...
Перед молодежью выступил обладатель высшего знака отличия атомной отрасли "Е.П.Славский", доктор физико-математических наук, начальник отдела вывода пучка Юрий Сергеевич Федотов с небольшим рассказом о своей деятельности в Институте физики высоких энергий.
- Я попал в ИФВЭ в 1964 году. Перед распределением в МИФИ мне предложили два места - Ереван и Арзамас-16. В солнечную Армению ехать не хотелось, что такое Арзамас-16 не знал, поэтому попросил что-нибудь другое. А так как я был уже в возрасте - 28 лет, имел семью и был отличником, мне пошли навстречу и направили в почтовый ящик №35 - в наш Институт. ИФВЭ тогда только начинался и размещался в бараках, которые сохранились до сих пор, а в отделе динамики, куда я получил направление, работал только Евгений Федотович Троянов. Нашу с ним работу мы поделили так: он работал на вводе пучка, я - на выводе. С тех пор отдел динамики, естественно, увеличился, а я стал начальником отдела вывода пучка.
Кроме интересной научной деятельности, работа в ИФВЭ дала возможность поездить по миру, побывать в разных странах - там, где проходили конференции по ускорителям. Так, около года я прожил в Женеве, где многие из вас тоже успели побывать. Не обходилось и без курьезов: однажды зимой я впервые поехал в командировку в Чикаго. Задумался - брать ли теплую одежду, и пришел, как мне тогда показалось, к простому гениальному выводу - если Чикаго находится на одной широте с Тбилиси, значит, там будет не очень холодно. Температура, когда мы туда прибыли, оказалась минус 41 градус. Правда, за месяц пребывания в этом городе я даже насморка не подхватил - такой горячей была работа.
Под веселый смех в зале Юрий Сергеевич завершил свое выступление:
- Поздравляю вас с профессиональным праздником нашей отрасли, желаю счастья, успехов и удачи в вашей прекрасной молодой жизни.
...

сентябрь 2008 г.

http://www.profatom.ru/pic/Profatom4-2008.pdf 3-я страница

Жаль, что уходящее поколение протвинцев практически не оставляет воспоминаний, а вспомнить есть что. Сегодня даже не нужно запасаться бумагой и ручками - диктофон, видеокамера ноутбука или смартфона - и даже есть программы сносно превращающие речь в текст, хотя видеоряд выигрывает... Так что, форумчане, примите к сведению, начинайте вспоминать сами и подвигайте других заняться этим.
Ответ