Форум Протвино

Видео от Романа Фурцева

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Музыка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2017, 14:03
Митя Просин Митя Просин вне форума
Пишущий

Вес репутации: 478
Митя Просин великолепен(-на) Митя Просин великолепен(-на) Митя Просин великолепен(-на) Митя Просин великолепен(-на) Митя Просин великолепен(-на) Митя Просин великолепен(-на) Митя Просин великолепен(-на)
Высокая месса для удовольствия

...как только дело касается «Высокой мессы», даже самое лучшее исполнение как бы заранее предполагает хрестоматийность и значимость этой вещи. И это словно чувствуется всегда, как некое событие: вот, мы поём Мессу си-минор Баха. Какое ключевое, важное сочинение мы исполняем!

Особенно явно это ощутилось, когда я нашёл запись «Капеллы Амстердам» и ансамбля Il Gardelino, под управлением Даниэля Рёйсса. Потому что как раз у амстердамцев этой вот подспудной «значительности» и не оказалось, что очень даже хорошо.

Месса звучит просто, как ещё одна хорошая музыка. Никакой таимой за звуками особой значимости тут нет. И именно благодаря этому раскрывается, на мой взгляд, подлинная аутентичность. Возможно, так исполнялась эта музыка во времена Баха. Могла бы исполняться так.

Читать, смотреть и слушать
Старый 11.08.2017, 02:02
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Вес репутации: 1189
ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть
"Высокая месса для удовольствия" - это по меньшей мере оксюморон, причём стилистически неуместный в контексте исполнения мессы (т.е. на самом деле пошлость). На минуточку напомню, что изначально месса это прежде всего богослужебный обряд, в процессе которого совершаются таинства, и одновременно воспоминаются страдания, крестная смерть и воскресение Христа. Даже если произведение было сочинено для концертного исполнения, эту "вводную" никак нельзя игнорировать. Иначе получится однобокое и ущербное восприятие, лишённое смыслов, безусловно, заложенных в музыке. (Есть указание, что это именно месса, есть названия частей и есть слова, произносимые в ходе исполнения.)
Цитата:
Сообщение от Митя Просин Посмотреть сообщение
Никакой таимой за звуками особой значимости тут нет. И именно благодаря этому раскрывается, на мой взгляд, подлинная аутентичность. Возможно, так исполнялась эта музыка во времена Баха. Могла бы исполняться так.
Последнее верно в той части, что во времена Баха написанная им месса си-минор, видимо, ни разу не была исполнена целиком, см. здесь. Отдельные части исполнялись, но как - достоверных сведений нет. На мой взгляд (впрочем, я не буду сильно на этом настаивать) предложенное исполнение стилистически восходит к эпохе предшествовавшей Баху, когда мессы в лютеранских церквах исполнялись с активным вовлечением простых прихожан (общинное пение). Во времена Баха этот процесс давно уже сошёл на нет, и мессы исполнялись во время богослужения только специально подготовленными людьми. Тонкости соответствующей стилистики исполнения, думаю, вряд ли сегодня известны. Данная же месса Баха, как утверждают специалисты, вообще писалась не для церковного, а концертного исполнения. По идее (Баха) в ней заложено обобщение предшествовавшей эпохе, её осмысление. Как реализовать эту идею - вопрос исключительно сложный. Думаю, подходы могут быть разными...
Ответ