Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Культура, образование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2019, 15:36
Тришин Виталий Тришин Виталий вне форума
Пишущий

Вес репутации: 471
Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее
Скопировал свой текст из другой ветки

Сообщение от Василия:

"Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей..."

Цитата:
Сообщение от Тришин Виталий Посмотреть сообщение
Василий забыл указать автора этих строк - А.С. Пушкина.
Русскоязычные либералы-русофобы из-за таких его стихов поэтому и насаждают его в национальные русские гении.
Да и не совсем здоровых Гоголя (с его «Ревизором» и «Мёртвыми душам», «Записками сумасшедшего», - живёт в Италии и учит нас любить Россию, велит проездиться…), Салтыкова-Щедрина, Достоевского (1981 год был объявлен ЮНЕСКО годом Ф. М. Достоевского. И чего нам с того?) и др., якобы отразивших национальный характер русских.

Почитайте А. Н. Васина-Макарова «Читаю Лермонтова» (есть в протвинской библиотеке в двух экземплярах)…

Сравните стихи, как говорится, почувствуйте разницу:

М. Ю. Лермонтов («Молитва»):

Не обвиняй меня, всесильный,
И не карай меня, молю,
За то, что мрак земли могильный
С ее страстями я люблю...;
……………………
Но угаси сей чудный пламень,
………………………..
От страшной жажды песнопенья
Пускай, творец, освобожусь…

===========================

А.С. Пушкин:

Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется,
Душа поэта встрепенется,
Как пробудившийся орел.
===========================

Продолжу ниже...
Старый 18.06.2019, 15:52
Пишущий

Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее
В качестве ответа форумным анонимам...

Рекомендую почитать форумным псевдочитателям Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Достоевского дореволюционные издания воспоминаний Алексея Вульфа (об А. Пушкине), воспоминаний Ивана Тургенева (о Ф. Достоевском).
В советское и антисоветское время эти воспоминания выходили с огромными купюрами, как и воспоминания Афанасия Фета.
Стоит также почитать материалы судебного дела Салтыкова-Щедрина против своей матери за наследство умершего отца (для лучшего понимания психологии классика).
Старый 18.06.2019, 20:56
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2454
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Рекомендую почитать форумным псевдочитателям Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Достоевского дореволюционные издания воспоминаний Алексея Вульфа (об А. Пушкине), воспоминаний Ивана Тургенева (о Ф. Достоевском).
В советское и антисоветское время эти воспоминания выходили с огромными купюрами, как и воспоминания Афанасия Фета.
Стоит также почитать материалы судебного дела Салтыкова-Щедрина против своей матери за наследство умершего отца (для лучшего понимания психологии классика).
Я не знаю, что такое "псевдочитатель" - я просто читатель. Пушкин и Гоголь стоят у меня на книжной полке. Воспоминания современников о писателях любопытны, но они имеют только опосредованное отношение к продуктам писательского труда. Романы Достоевского - это заметное явление мировой литературы независимо от деталей его быта и обстоятельств личной жизни. А процитированное мной место из "Евгения Онегина" - литературный факт не меньшего значения, чем известные рассуждения графа Толстого о "духе войска": "дух войска" важен, кто спорит, но автономность и зрелость русской личности, выраженная Пушкиным в оном отрывке - значат не меньше. Возможно - значат даже больше в современных условиях, когда, если не строить иллюзий о положении русского народа, в которое его ввергли сто лет экспериментов, сплошь и рядом оказывается, что именно "один в поле воин" - Вы это, Виталий Николаевич, отлично знаете по себе, и не Вам бы кидать в Пушкина камень именно за это место из "Онегина".

Если я кого-то обидел своей манерой поведения на форуме - прошу прощения, но имейте и вы совесть, граждане: у вас столько болячек, что вы принимаете на личный счёт даже вещи, которые в кругу зрелых собеседников суть предметы отвлечённых культорологических, идеологических или исторических дискуссий. Вы также сплошь и рядом принимаете взгляды и выражаете мнения, которые противоречат вашему собственному жизненному опыту и вашим собственным правильно понятым интересам. Ну какой русский интерес в том, чтобы в очередной раз "сбрасывать Пушкина с корабля современности"? Какой интерес отказываться от Достоевского, если он стал одним из заметных элементов "русского брэнда"? Умные люди так не поступают: они используют брэнд на полную катушку - пусть хотя бы в основном для внешнего употребления. После всех людоедских революций, приватизаций и оптимизаций хотя бы слово "выгодно" можно было бы уже выучить, в конце концов.

Иметь Пушкина, Гоголя и Достоевского в качестве классиков - определённо выгодно: слава их достаточно прочна и на родине, и за рубежом; многие нации сочли бы за счастье иметь в фундаменте своей культуры писателей хоть в одну десятую таланта Пушкина, хоть в четверть Гоголя, хоть в половину Достоевского. При умелом использовании, наверное, даже Салтыкова-Щедрина можно приспособить к делу: "вот смотрите, какая у нас толерантность, какое уважение к разнообразию мнений" (хотя в этом случае важно работать в перчатках, чтобы самим не впитать яду :-).

Желаю всем больше здравого смысла, больше зрелости и большего осознания собственных интересов - тогда всё у вас (у нас) получится. Однако если кого-то задел ненароком или "нароком" - когда можно было этого избежать, при сохранении качества и смысла сказанного - ещё раз прошу извинить.
Старый 18.06.2019, 21:27
Станислав Станислав на форуме
Старожил

Вес репутации: 1513
Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Я не знаю, что такое "псевдочитатель" - я просто читатель. Пушкин и Гоголь стоят у меня на книжной полке. Воспоминания современников о писателях любопытны, но они имеют только опосредованное отношение к продуктам писательского труда. Романы Достоевского - это заметное явление мировой литературы независимо от деталей его быта и обстоятельств личной жизни. А процитированное мной место из "Евгения Онегина" - литературный факт не меньшего значения, чем известные рассуждения графа Толстого о "духе войска": "дух войска" важен, кто спорит, но автономность и зрелость русской личности, выраженная Пушкиным в оном отрывке - значат не меньше. Возможно - значат даже больше в современных условиях, когда, если не строить иллюзий о положении русского народа, в которое его ввергли сто лет экспериментов, сплошь и рядом оказывается, что именно "один в поле воин" - Вы это, Виталий Николаевич, отлично знаете по себе, и не Вам бы кидать в Пушкина камень именно за это место из "Онегина".

Если я кого-то обидел своей манерой поведения на форуме - прошу прощения, но имейте и вы совесть, граждане: у вас столько болячек, что вы принимаете на личный счёт даже вещи, которые в кругу зрелых собеседников суть предметы отвлечённых культорологических, идеологических или исторических дискуссий. Вы также сплошь и рядом принимаете взгляды и выражаете мнения, которые противоречат вашему собственному жизненному опыту и вашим собственным правильно понятым интересам. Ну какой русский интерес в том, чтобы в очередной раз "сбрасывать Пушкина с корабля современности"? Какой интерес отказываться от Достоевского, если он стал одним из заметных элементов "русского брэнда"? Умные люди так не поступают: они используют брэнд на полную катушку - пусть хотя бы в основном для внешнего употребления. После всех людоедских революций, приватизаций и оптимизаций хотя бы слово "выгодно" можно было бы уже выучить, в конце концов.

Иметь Пушкина, Гоголя и Достоевского в качестве классиков - определённо выгодно: слава их достаточно прочна и на родине, и за рубежом; многие нации сочли бы за счастье иметь в фундаменте своей культуры писателей хоть в одну десятую таланта Пушкина, хоть в четверть Гоголя, хоть в половину Достоевского. При умелом использовании, наверное, даже Салтыкова-Щедрина можно приспособить к делу: "вот смотрите, какая у нас толерантность, какое уважение к разнообразию мнений" (хотя в этом случае важно работать в перчатках, чтобы самим не впитать яду :-).

Желаю всем больше здравого смысла, больше зрелости и большего осознания собственных интересов - тогда всё у вас (у нас) получится. Однако если кого-то задел ненароком или "нароком" - когда можно было этого избежать, при сохранении качества и смысла сказанного - ещё раз прошу извинить.
Полностью соглашусь с Василием. Причем, у многих писателей и поэтов взгляды менялись в течении жизни, и порой менялись радикально.
Старый 19.06.2019, 07:58
Пишущий

Цитата:

Иметь Пушкина, Гоголя и Достоевского в качестве классиков - определённо выгодно: слава их достаточно прочна и на родине, и за рубежом; многие нации сочли бы за счастье иметь в фундаменте своей культуры писателей хоть в одну десятую таланта Пушкина, хоть в четверть Гоголя, хоть в половину Достоевского. При умелом использовании, наверное, даже Салтыкова-Щедрина можно приспособить к делу: "вот смотрите, какая у нас толерантность, какое уважение к разнообразию мнений" (хотя в этом случае важно работать в перчатках, чтобы самим не впитать яду :-). .
Цитаты из книги А. Н. Васин-Макарова:

* * *

Гоголь легализовал и сделал привычной в «оранжерее» идею культуры больных. Сделал он это под прикрытием «внимания к низам народа, низам жизни».
Однако едва ли не мгновенно жизнь отреагировала Лермонтовым, чей Печорин, так же не стесняясь своей силы, как «герои» Гоголя своих вывихов, произносит теперь знаменитое: «Признаюсь, я имею сильное предубеждение против всех слепых, кривых, глухих, немых, безногих, безруких, горбатых (это М. Ю. с «Вадимом» прощается? А. В.-М.) и проч. Я замечал, что всегда есть какое-то странное отношение между наружностью человека и его душою: как будто с потерею члена душа теряет какое-нибудь чувство».
Мне кажется, что действительное противостояние в литературе у Лермонтова – с Гоголем. Может, даже война. (С Пушкиным абсолютное разно-гласие, но не вражда). Кстати, Григорий Александрович говорит о физических недостатках как о предтече душевного и духовного ущерба…
Гоголь же расхристал именно внутреннее уродство, сказав ему: ты не хуже, чем здоровье…. Плодитесь и размножайтесь… И чуть позже «быть не в себе» станет модой, чуть ли не необходимостью «творческой личности», а для многих – единственным свидетельством «одарённости»1 …
------------------------------------------
1 …Не могу забыть фразу Б. Ш. Окуджавы, сказанную давно в одной из бесед : «Саша, в Вас слишком много здоровья. Вам надо бы побезумствовать…». Сказал мягко, с улыбкой… и с подсказкой, которую я сперва не разглядел. Потом дошло: он мне хорошего желает! Намекает, что, если косить под ненормального не стану, ходу не дадут…

* * *

В первой половине позапрошлого века дворяне-аристократы как-то помирились с некоторыми «просто дворянами» и разными «чинцами» и совместными усилиями обозначили долгосрочный фундамент русской, в их понимании, культуры: блестящая и холодная (усталая) пустота Пушкина, покрытая трупными пятнами «муза» Гоголя, абсолютный человек Петербурга – Фёдор Достоевский «…». В нём искали замену «выбывшему из игры» Гоголю? Но что между ними общего? Достоевский совершенно самостоятелен; он слышит и переживает хоть и больное, но невыдуманное…
Правда, то что в XX веке его объявили русским писателем для всех народов, мне кажется странным.
Допустим Достоевского «читает весь мир», но ведь как раз потому, что собственно русского в его произведениях очень мало! Разве мы не знаем отношения к России «всего мира»? Когда это он интересовался именно русским? Не в том ли общий успех Достоевского, что он исследовал, пусть и на нашем «материале», один из путей жизни народов, о котором высказался яснее некуда: «Да будут прокляты интересы цивилизации, если для её сохранения необходимо сдирать с людей кожу». Уж на этом пути, как все знают, мы и поныне далеко позади карателей из «…».
На мой взгляд, более всего русского у Ф. М. в «Дневниках писателя», а много ли их переводят?

* * *

Лермонтов говорит о жизни на жизненном языке. Разве жизнь ведёт себя, как писано у Достоевского? Разве она сгущает всё до идиотизмов Гоголя и Щедрина?
Нет. Подобное делают люди, насмерть больные тщеславием, которым, чтобы выжить, нужно непременно обратить на себя внимание пустой публики; оно, это внимание, и становится целью «творчества»».

* * *

Большевики, желавшие погубить русскую жизнь, стали издавать «Николая Васильевича» с 1919 года, и к моменту горбачёвщины (т. е. по 1985 г.) в СССР вышло около 1100 его изданий! Чаще чем раз в месяц. Общий тираж свыше 123.000.000 штук1.
Так что речь о «Гоголе» - это давно не о «литературе», не о «проблемах поэтики».
К самому «Гоголю-Яновскому» у меня нет никаких претензий. (Какие могут быть «претензии» к палочке Коха или к спорам бубонной чумы?)
--------------------------------
1 Именно «штук», ибо среди изданий сотни многотомных, и потому экземпляров много, много больше.

* * *

Спор о Лермонтове и Пушкине, спор неосознаваемо-провокационный, начали их современники – Белинский и Шевырёв, Вяземский и Панаев, Краевский и… - говоря о них только как о литераторах. Сейчас сопоставление М. Ю. и А. С. считается в учёных кругах за моветон, исключительно по причине «решённости» его в пользу Пушкина. Больше того, старательно согласованными усилиями в «культурной общественности» создали обстановку, в которой любое невосторженное слово о Пушкине (Гоголе - и ещё неск. имён) квалифицируется как покушение на святыни, а произнёсший такое «слово» - неуч, варвар и «чужой» среди утончённых и многопонимающих.
Во-первых, сей заговор – чистой воды жульничество в виде скрытой диктатуры персон, чьи «заботы» о русской культуре только МАСКИРОВКА (выделено В.Т.) их настоящих устремлений.
Во-вторых, имена этих «литераторов» (М. Ю. и А.С.) давно стали символами совершенно разных путей русской культуры и жизни, а «не кто лучше пишет»…..
Старый 09.07.2019, 19:56
Пишущий

Из эссе Георгия Владимировича Иванова «Почтовый ящик» (1923 г.)

Пройдут годы, может быть, десятилетия, пока это случится. Но я уверен, что случится неизбежно.
Этот варвар, со всей силой своего гения, молодости, напора, — докажет, что роль Пушкина в русской поэзии кончена. И «прекрасная легенда» о великом русском поэте рухнет в день, когда в витринах книжных магазинов появится его книга, статья, не знаю что.
А потом? Кончится русская поэзия? Или тут-то и начнётся всерьёз?
Старый 14.07.2019, 15:28
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
А потом? Кончится русская поэзия? Или тут-то и начнётся всерьёз?
Я не уверен в том, что русская литература вообще и поэзия в частности находятся в добром здравии. Хотя признаЮ, что я за ними не очень слежу, но если бы за последние годы возникло что-то (кто-то) стоящее внимания - наверное, до меня бы это каким-нибудь образом дошло.

А вообще любопытно будет наблюдать воздействие работ по искусственному интеллекту на литературу. В изобразительном искусстве и в музыке воздействие уже чувствуется; серьёзное проникновение ИИ в литературу - видимо, вопрос ближайших лет десяти-двадцати. Сделают хоть под Пушкина, хоть под Лермонтова :-). Или ни под кого - а что-нибудь оригинальное; как это у Тарковского:

И уже электронная лира
От своих программистов тайком
Сочиняет стихи Кантемира,
Чтобы собственным кончить стихом.

("Мне другие мерещатся тени...")

Не уверен, что мы готовы к таким изменениям (человечество в целом, уж не говоря о частях человечества, "облагодетельствованных" 70-ю годами коммунистической культурной политики, после которых не больно что растёт - даже если это было бы кому-то интересно в условиях воцарившейся клептократии). Наверное, нашествие роботов на литературу будет переживаться по-своему тяжело (теми, кто способен чувствовать) - но и по-своему забавно тоже. Например ИИ в роли литературного подёнщика, предлагающего сюжетные ходы и даже прописывающего некоторые из них - оставляя автору-человеку прорабатывать более тонкие оттенки или более общие идеи; это было бы интересно.

Не исключено, что появится и новый род литературы (и искусства): ИИ-авторы будет творить для ИИ-читателей (зрителей, слушателей). Или ещё круче: авторы-люди в содружестве с ИИ-авторами будут творить для "синтетической аудитории", составленной опять же из людей и ИИ-индивидуумов.
Старый 14.07.2019, 17:16
Пишущий

Александр Вампилов

Поэзия есть и остаётся только на земле.
Старый 14.07.2019, 17:34
Пишущий

Цитата:
Я не уверен в том, что русская литература вообще и поэзия в частности находятся в добром здравии. Хотя признаю, что я за ними не очень слежу, но если бы за последние годы возникло что-то (кто-то) стоящее внимания - наверное, до меня бы это каким-нибудь образом дошло.

Не уверен, что мы готовы к таким изменениям (человечество в целом, уж не говоря о частях человечества, "облагодетельствованных" 70-ю годами коммунистической культурной политики, после которых не больно что растёт - даже если это было бы кому-то интересно в условиях воцарившейся клептократии).
Александр Васин-Макаров (из Предисловия к Антологии):

"Советский - не клеймо, а характеристика; для нашей Антологии просто нужны другие характеристики. В том же, что советская эпоха несла в себе немало достойного, если кто теперь и сомневается, так это, может быть, лишь "молодые реформаторы" России (сокр. МОР России)."

Александр Васин-Макаров (из послесловия к 3-ему изданию):

«Ленин, считавшийся русским, сделал опорой многочисленную компанию инородцев-авантюристов**, значительное большинство которых были чужды, а то и враждебны России (сборную псевдонимов).»
**
Нью-Йорк Таймс, 23 авг. 1921 г.: «Счёт Троцкого всего в двух американских банках за последнее время возрос до 80 млн. долларов. (Сколько по нынешнему курсу? – А.В.-М.). Что касается Ленина, то он упорно продолжает хранить свои «сбережения» в Швейцарском банке». (На тот же момент 75 млн. швейцарских франков; в этом же списке: Зиновьев – 80 млн. шв. фр., Урицкий – 85 млн. шв. фр., Дзержинский – 80 шв. фр. и т.д.)
Цит. по: Катасонов В. «Экономика Сталина», М., 2016. С. 326-328.

Дед Егора Гайдара (возглавлявшего ельцинскую команду МОР России) Аркадий Гайдар был исключён из ВКП(б) с формулировкой "за нечеловеческую жестокость" (см.книгу М. Делягина "Светочи тьмы", 2016. С. 134).
Старый 14.07.2019, 20:30
Вольноопределяющийся

Цитата:
Дед Егора Гайдара (возглавлявшего ельцинскую команду МОР России) Аркадий Гайдар был исключён из ВКП(б) с формулировкой "за нечеловеческую жестокость" (см.книгу М. Делягина "Светочи тьмы", 2016. С. 134).
А книжки писал зашибись какие добрые; форумчане вон до сих пор берут себе ники с именами его героев. Такова сила искусства...

В качестве гипотезы, увлечение Аркадия Петровича детской литературой могло быть компенсацией за собственное потерянное детство. Когда ему было 10 лет, отца отправили на фронт. Пытался убежать на фронт вслед за отцом - поймали и вернули, но детство кончилось. В 14 лет приняли в партию (кандидатом), а в 15 лет отправили подавлять "кулацкие мятежи" (то есть убивать соотечественников). В 17 лет уже командовал полком у Тухачевского - опять же убивал восставших крестьян на Тамбовщине.

"Аль-Каида" (исторической параллелью которой было коммунистическое движение той эпохи) сворачивала молодёжи мозги набекрень быстро и прочно. Но что-то Аркадию Петровичу, видимо, забрезжило, и он с этой Аль-Каидой в себе, похоже, боролся. По совету врача вёл дневник, в котором однажды записал: "Снились люди, убитые мною в детстве". Это в 1930-м, в возрасте 26-ти лет. Самые светлые его детские повести написаны уже после этого, в 1930-х. "Аль-Каида" в них присутствует, но как бы в ослабленном виде, как яд в меньшей концентрации, и по их мягкой фактуре можно предположить, что они были своеобразной самотерапией.

Откуда в нём талант писателя - не вполне понятно, но (опять же в качестве гипотезы) могло сказаться культурное влияние матери. Она была из дворянского рода Сальковых: Википедия утверждает, что дальняя родственница Лермонтова. Если хоть это примирит Вас с несчастным подростком, вовлечённым в водовoрот национальной катастрофы, я буду считать, что написал этот пост не напрасно.

P.S. А про искусственный интеллект и его влияние на литературу и искусство, значит, неинтересно обсуждать? Мне эта тема кажется чрезвычайно важной - важнее копания в прошлом.
Ответ