Форум Протвино

Видео от Романа Фурцева

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Политика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Политика Раздел ТОЛЬКО для разговоров о жизни политических партий и общественных организаций. Обсуждение политической ситуации в городе.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2017, 14:39
megafon megafon вне форума
Пишущий

Вес репутации: 605
megafon великолепен(-на) megafon великолепен(-на) megafon великолепен(-на) megafon великолепен(-на) megafon великолепен(-на) megafon великолепен(-на) megafon великолепен(-на) megafon великолепен(-на)
Декларации и депутатские декорации

Серпуховские депутаты и чиновники перестраховались с декларациями
Вчера стало известно, что депутата из городского округа Черноголовка Ногинского района и двоих слуг народа из села Волченковское Наро-Фоминского района уличили во лжи в поданных декларациях о доходах.
О недобросовестно заполненных декларациях парламентским советам сообщили местные прокуроры.
Ногинского депутата сразу же лишили статуса. Как пишет polit.info, двух политиков из Наро-Фоминского района «защитили» от надзорного органа их товарищи по депутатскому корпусу. Однако прокуратура обратилась в суд, где выяснилось, что решение представительского органа незаконно.
Надо отметить, что декларационная кампания началась уже давно. Декларации подали и обнародовали не только Президент страны, члены федерального правительства и чиновники Подмосковья, но и многие муниципальные депутаты. Например, как всегда, в срок опубликовали списки доходов за 2016 год депутаты Серпуховского муниципального района.
Согласно постановлению губернатора Московской области муниципальные чиновники и депутаты должны сдавать декларации не позднее 1 апреля, так же, как и государственные служащие Московской области. Как сказали в аппарате Совета депутатов Серпуховского района, область осуществляет контроль за исполнением этого постановления, и в местный аппарат уже звонили из области, чтобы напомнить, что срок вышел и убедиться, что декларации поданы.
Тишина по поводу деклараций повисла в городском округе Серпухов. На сайте городской администрации до сих пор висят старые декларации за 2015 год, а на Сайте Совета депутатов Серпухова и вовсе нет никаких деклараций, даже прошлогодних.

Я позвонила в аппарат городского Совдепа еще в середине апреля. Девушка на другом конце провода сказала, что декларации должны быть на сайте, был слышен звук клацания по клавиатуре. Не найдя ничего, девушка предложила мне позвонить в приемную главы города. Я позвонила, и история повторилась. «Да, должны где-то быть», - неуверенно сказал молодой секретарь Жарикова. Потом раздалось судорожное клацание, после чего мне предложили позвонить в пресс-службу. Там мне сказали, что со дня на день выйдет на работу девушка, которая отвечает за размещение деклараций. На этом всё.
Звонить ответственной девушке я уже не стала, потому что, коротая ожидание ее выхода на работу, пошерстила официальный сайт городской администрации. И нашла не бросающийся в глаза документ. Дело в том, что обычно в перечне пишется название документа. Если это изменения, то указывается – о чем они. Но меня заинтриговал документ под названием «О внесении изменений в решении Совета депутатов 361/39…», датируются изменения 25 мая 2016 года. В общем, без названия. Прочитав его, я выяснила, что это и есть тот самый документ, который был принят в прошлом году, вероятно, задним числом, после моего обращения в прокуратуру по поводу отсутствия в свободном доступе деклараций городских депутатов.
Вот одно из изменений: «1.1.3. изложить пункт 2.2 в новой следующей редакции: «Лицо, замещающее муниципальную должность, муниципальный служащий, представляет ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным..». То есть решением местного Совета депутаты разрешили себе сдавать декларации не до1 апреля, а не позднее 30-го.
Кстати, контроль за исполнением настоящего решения возложен на депутата Киблицки, возглавляющую комиссию по нормотворчеству и взаимодействию с правоохранительными органами. Это так, на всякий случай, мало ли чего. Ведь 30 апреля давно прошло, и уже вовсю летят те скоротечные 14 рабочих дней, после которых нас должны осчастливить появлением деклараций в публичном пространстве.
Еще более интересные перестраховочные изменения внесли серпуховские депутаты в свой документ 5 апреля нынешнего года.
Пункт 2.7. все того же решения, которое уже меняли в мае прошлого года, тоже изложили в новой редакции. Согласно изменениям, если у кого-то из депутатов в поданной декларации вдруг обнаружат ошибки, им дается целый месяц на то, чтобы их исправить.
Так что, осталось дождаться конца мая. Надеюсь, депутат Киблицки (редактор "МК в Серпухове") проследит, чтобы декларации вовремя появились на сайте Совдепа, а не задним числом, как в прошлом году. Ну, а если в справки депутатов о доходах закрадется какая-либо ложь, мы не сможем рассчитывать на то, что их возьмут и лишат полномочий, как того требует федеральный закон, и как это на днях произошло в двух подмосковных районах. Ведь у них будет целый месяц на то, чтобы творчески поработать над документом и привести его в нужное состояние.
Елена Зайцева
Ответ