Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Культура, образование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый Вчера, 15:12
Тришин Виталий Тришин Виталий на форуме
Новичок

Вес репутации: 0
Тришин Виталий стоит на развилке
Юрий Левитанский

(22 января 1922 — 25 января 1996)

* * *

ГОДЫ

Годы двадцатые и тридцатые,
словно кольца пружины сжатые,
словно годичные кольца,
тихо теперь покоятся
где-то во мне,
в глубине.

Строгие годы сороковые,
годы воистину роковые,
сороковые,
мной не забытые,
словно гвозди, в меня забитые,
тихо сегодня живут во мне,
в глубине.

Пятидесятые, шестидесятые,
словно высоты, недавно взятые,
ещё остывшие не вполне,
тихо сегодня живут во мне,
в глубине.

Семидесятые годы идущие,
годы прошедшие, годы грядущие
больше покуда ещё вовне,
но есть уже и во мне.

Дальше — словно в тумане судно,
восьмидесятые — даль в снегу,
и девяностые — хоть и смутно
а всё же представить ещё могу.

Но годы двухтысячные
и дале —
не различимые мною дали —
произношу, как названья планет,
где никого пока ещё нет
и где со временем кто-то будет,
хотя меня уже там не будет.

Их мой век уже не захватывает —
произношу их едва дыша —
год две тысячи... —
сердце падает,
и замирает моя душа.

* * *
Чеховский вальс (по ст. Ю. Левитанского, муз. А. Васина-Макарова)
http://www.studia-vasin.ru/chitaem-a...vitanskij.html

* * *
ЗАЧЕМ ДУРАКУ МОРЕ

Подарили дураку море.
Он потрогал его. Пощупал.

Обмакнул и лизнул палец.
Был соленым и горьким палец.

Тогда в море дурак плюнул.
Близко плюнул. Подальше плюнул.

Плевать в море всем интересно.
Дураку это даже лестно.

Но устал он. И скучно стало.
Сел дурак на песок устало.

* * *
Старый Вчера, 18:17
Wladimir Wladimir вне форума
Старожил

Вес репутации: 1565
Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Помню Ю. Левитанского на сцене старого ДК МАИ,
тогда пятидесятитрёхлетний, в мелькании имён и фамилий творческих личностей,
он оставил обстоятельное и мощное впечатление.
Я его запомнил.
Но он не был моим поэтом.
Сейчас жалею об этом.
Старый Сегодня, 02:07
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2253
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Левитанский - поэт очень средний, но у него есть замечательные пародии, в которых хорошо передаётся дух эпохи - через имена и стили. Вот как, по его мнению, преломил бы сюжет стихотворения "Вышел зайчик погулять" Андрей Вознесенский.

ПЛАЧ ОХОТНИКА ПО ДВУМ НЕУБИТЫМ ЗАЙЦАМ

Заяц я аз...
Из неопубликованного

Пятый день бегу по следам.
Шагадам, кричу, магадам!

Окликаю своим позывным:
Скрымтымным!

Ну и лажа! У, кобели!
Увели...

Было —
четыре пары пушистых лап, четыре пары тонких и элегантных,
восемь изящных спринтерских ног, как у Брумеля или Плисецкой;
Было —
две лебединых шеи, два брюха виолончельных, две мощных спины —
два висячих цепных моста — зеркальное отраженье знаменитого
Бруклинского моста, так свободно парящего между башней Эйфеля и туманными скалами Эльсинора;
Было —
две пары ажурных ушей, серебристых и чутких, как радиолокаторы, установленные на крыше Эмпайр билдинг;
Было —
два смежных мини-хвоста, опалово-перламутрово-белых,
грустных, но стремительных, как проходная пешка Бобби Фишера
в королевском гамбите;
Было...

Но свистел, как уркач, аркан.
А ханурик плясал канкан.

Заманили силком в капкан,
как Букашкина — в хор цыган.

Заманили?
А ходит слух —
увели, как последних шлюх.
Как уводят публичных дам,
чтобы там
шагадам магадам.

Был приварочек — первый сорт,
Умыкнули, ханурик, чёрт!

Где приварочек? Нету. Спёрт.
А ещё говорили — спорт!

А было —
два любящих сердца, два нежных предсердья,
хотя и не лишенных некоторой сентиментальности,
одна пара левых и одна пара правых желудочков,
две пары легчайших легких, приближавшихся к среднему весу,
два пупочка, сладких и нежных, как руки Лоллобриджиды,
и это не считая всего остального,
а если считать, то получится —
свежей парной зайчатины 2 раза по 8 кг,
или всего 16 кг по 1 р. 29 к. за 1 кг в среднем — итого 2811 г,
если перевести в голландские гульдены...

Шагадам, кричу, магадам.
Не отдам!
Пятый день по следу лечу,
чу —
чую мочу.

Ничего — всё равно доскачу.

Ничего — что не по годам.
Шагадам, кричу, магадам.

Нервы, что ли, отключены?
Ветчины хочу, ветчины!

Не морковное ё-моё.
Не капустные кочаны.
А хочу получить своё.
Ветчины хочу, ветчины!

Что скрываемся, что темним!
Никакой там не скрымтымным.

Ветчины хочу, ветчины
небывалой величины!

Старый Сегодня, 04:19
Новичок

О вкусах спорят только в том случае, когда у обоих спорящих вкуса нет, так как имеющий вкус спорить не будет.
Мне пародии принципиально не нравятся, как жанр. Пародии – это не Поэзия, а показ техники для своих. Где сейчас знаменитые в своё время имитаторы стилей крупных поэтов Александр Архангельский и Александр Иванов? - Давно умерли, а их пародии-бугагашки начисто забыты.

Помещая на форуме свои любимые ЛИРИЧЕСКИЕ стихотворения, призываю участников форума также поделиться своими, на их взгляд, стихотворными шедеврами. Уверен, что и у их шедевров найдутся благодарные читатели. И пародия на Вознесенского кому-то очень понравится.

Вспомнились острые места из «Воспоминаний» Н.Я. Мандельштам (цитирую по памяти).
Осип Мандельштам:
"О поэзии не надо спорить. Вы предьявляете собеседнику свой список любимых стихов, а он свой. И всё собеседникам ясно".
"Большой русский поэт - это тот, кто написал хотя бы шесть хороших стихотворений, а у меня есть как раз шесть хороших стихотворений".
Надежда Мандельштам:
"Умные должны жениться на умных, а дураки на дурах. Мы с Осей - оба дураки, поэтому нам вместе хорошо".
"Люди, которые не понимают поэзии, - не люди".
Старый Сегодня, 10:21
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Тришин Виталий Посмотреть сообщение
О вкусах спорят только в том случае, когда у обоих спорящих вкуса нет, так как имеющий вкус спорить не будет.
Мне пародии принципиально не нравятся, как жанр. Пародии – это не Поэзия, а показ техники для своих. Где сейчас знаменитые в своё время имитаторы стилей крупных поэтов Александр Архангельский и Александр Иванов? - Давно умерли, а их пародии-бугагашки начисто забыты.

Помещая на форуме свои любимые ЛИРИЧЕСКИЕ стихотворения, призываю участников форума также поделиться своими, на их взгляд, стихотворными шедеврами. Уверен, что и у их шедевров найдутся благодарные читатели. И пародия на Вознесенского кому-то очень понравится.

Вспомнились острые места из «Воспоминаний» Н.Я. Мандельштам (цитирую по памяти).
Осип Мандельштам:
"О поэзии не надо спорить. Вы предьявляете собеседнику свой список любимых стихов, а он свой. И всё собеседникам ясно".
"Большой русский поэт - это тот, кто написал хотя бы шесть хороших стихотворений, а у меня есть как раз шесть хороших стихотворений".
Надежда Мандельштам:
"Умные должны жениться на умных, а дураки на дурах. Мы с Осей - оба дураки, поэтому нам вместе хорошо".
Это можно. Лирические вирши советских поэтов могут при этом отойти на задний план и занять там своё истинное место - как огонёк лучины при свете солнца - но не я же в этом буду виноват.

* * *

Я верил, я думал, и свет мне блеснул наконец;
Создав, навсегда уступил меня року Создатель;
Я продан! Я больше не Божий! Ушел продавец,
И с явной насмешкой глядит на меня покупатель.

Летящей горою за мною несётся Вчера,
А Завтра меня впереди ожидает, как бездна,
Иду… но когда-нибудь в Бездну сорвётся Гора.
Я знаю, я знаю, дорога моя бесполезна.

И если я волей себе покоряю людей,
И если слетает ко мне по ночам вдохновенье,
И если я ведаю тайны — поэт, чародей,
Властитель вселенной — тем будет страшнее паденье.

И вот мне приснилось, что сердце моё не болит,
Оно — колокольчик фарфоровый в жёлтом Китае
На пагоде пёстрой… висит и приветно звенит,
В эмалевом небе дразня журавлиные стаи.

А тихая девушка в платье из красных шелков,
Где золотом вышиты осы, цветы и драконы,
С поджатыми ножками смотрит без мыслей и снов,
Внимательно слушая лёгкие, лёгкие звоны.

Николай Гумилёв, 1911
Старый Сегодня, 11:03
Wladimir Wladimir вне форума
Старожил

Вес репутации: 1565
Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Осип Мандельштам:
Зря он так, если по памяти, но тем не менее:

ПРЕДЧУВСТВИЕ
"И когда я усну, отслуживши..."
Заблудился я в небе - что делать?
Тот, кому оно близко, - ответь!
Легче было вам, Дантовых девять
Атлетических дисков, звенеть.
Не разнять меня с жизнью: ей снится
Убивать и сейчас же ласкать.
Чтобы в уши, в глаза и глазницы
Флорентийская била тоска.
Не кладите же мне, не кладите
Остроласковый лавр на виски,
Лучше сердце мое разорвите
Вы на синего звона куски...
И когда я усну, отслуживши,
Всех живущих прижизненный друг,
Он раздастся и глубже и выше -
Отклик неба - в остывшую грудь.

Осип Мандельштам
Воронеж, 9-19 марта 1937 г.

"Нелюди" били мертвого поэта колотушкой по черепу, и прокалывали голову штыком, чтобы уже наверняка...
Старый Сегодня, 15:28
Новичок

Это сказал не Осип, а написала Надежда после всего случившегося.

А искусственное деление русской поэзии на "Серебряный век", период "Советской поэзии" (в который якобы не было великих поэтов) и т.д. выдумали малоталантливые люди, пытавшиеся примазаться к великим современникам, например, В. Брюсов, придумавший понятие "Серебряный век" .

И в советское и в антисоветское время - всегда были замечательные поэты, были и графоманы.
Кстати, поправлюсь. Про шесть стихов говорил Осип Мандельштам, ссылаясь на разговор с Николаем Гумилёвым.
Каждый из них нашёл шесть замечательных стихов у другого. И оба согласились с выбором собеседника.
Старый Сегодня, 20:28
Вольноопределяющийся

Цитата:
А искусственное деление русской поэзии на "Серебряный век", период "Советской поэзии" (в который якобы не было великих поэтов) и т.д. выдумали малоталантливые люди, пытавшиеся примазаться к великим современникам, например, В. Брюсов, придумавший понятие "Серебряный век" .
Не знаю ни одного советского поэта, которого язык повернулся бы назвать великим."Серебряный век" действительно - другая литературная и другая культурная эпоха по сравнению с советским периодом. Брюсов сам - не очень талантливый (хотя хорошо владеющий техникой) поэт, но осознать размер произошедшего культурного надлома у него, конечно, хватило соображения. Сравните стихотворение Гумилёва и стихотворение Левитанского - и согласитесь, что они принадлежат представителям разных цивилизаций, с совершенно разным отношением поэта к жизни и к своему месту в ней. Один - хозяин слова и хозяин жизни, а другой - терпила, пытающийся осознать, что же это такое с Россией и с ним самим сделали - и не находящий этому подходящего выражения; образы его бледны и невнятны. Это не его вина, просто для мощной лирики нужен богатый, свободный и структурированный культурой опыт личного самосознания. Людей с такими способностями выжгли напалмом задолго до Левитанского. За редкими исключениями (Ахматова), но погоды они не делали, т.е. исчезла культурная среда, которая могла бы формировать мощных лирических поэтов.
Старый Сегодня, 21:47
Новичок

Вы, Василий, меряете достижения русской поэзии советского периода, по-видимому, творениями Горького, Багрицкого, Светлова, Евтушенко, Рождественского, Вознесенского, Дементьева... А с настоящим русским лиризмом советского периода вы, по-видимому, незнакомы (обвинять вас в либеральной невменяемости, как некоторые форумчане, я не буду).
Вот вам имена настоящих поэтов советского периода, у которых есть, по крайней мере, несколько замечательных стихотворений:
Н. Клюев, С. Есенин, А. Ганин, П. Васильев, А. Головков, И. Лапшин, В. Казанцев, В. Кочетков, К. Некрасова, С. Орлов, А. Передреев, Н. Рубцов, А. Жигулин, В. Соколов, А. Чиков, Б. Куликов, Н. Заболоцкий, Н. Тряпкин, Ф. Сухов, Б. Шергин, С. Марков, М. Исаковский, А. Твардовский, Д. Самойлов, А. Фатьянов и еще несколько десятков, сотен других имён.
Буду знакомить понемногу заинтересованных читателей (чтобы не утомлять равнодушных к поэзии форумчан) с лучшими стихами не только известных, но и преднамеренно замалчиваемых замечательных поэтов.
Это Евтушенко для своей антологии «Строфы века» преднамеренно отбирал у вышеназванных поэтов броские, но далеко не лучшие стихи.
Ответ