Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Написать Админу: protvino-forum@mail.ru

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино-Россия-мир: вчера, сегодня и завтра > Мир: вчера, сегодня и завтра
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2021, 16:51
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 2329
Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Сказки о безопасности: Стеклянный мир

Сказки о безопасности: Стеклянный мир
Владимир Безмалый | 26.02.2021
Цитата:
Утро выдалось уже весенним. Ноздреватый, подтаявший снег еще лежал в парке, но было видно, что зима уже заканчивается. В такую погоду славно гулять, хотя под ногами хлюпает вода. Но все вокруг дышит весной.

Но ведь чтобы беспечные люди могли отдыхать, кому-то нужно служить? Так думал Иоганн. Вот и ворота родного департамента. Сегодня сложный день. Совещание у императора... Интересно, какую реакцию вызовет его доклад?

— Доброе утро, ваше величество! Здравствуйте, господа! Хотя думаю, после нашего сегодняшнего сообщения вы не будете считать это утро таким уж добрым. Сегодня мы будем рассказывать о серьезном ограничении прав и свобод для высшего и среднего звена чиновников империи, а также силовых структур нашего государства!

— Почему? Что случилось?

— Думаю об этом гораздо лучше, причем с примерами, расскажет руководитель нашего исследовательского подразделения. Вы уже знаете ее. Рита, вам слово!

— Господа, в ходе исследований мы выяснили, что многие смарт-устройства передают данные о местоположении и использовании сторонним рекламодателям.

— Даже так?

— Увы, да. Ученые нашей академии при поддержке сотрудников нашего подразделения выяснили, что некоторые модели смарт-телевизоров, включая S и L, а также стриминговые устройства отправляют данные о местоположении и другую информацию компании N и сторонним рекламодателям. Данные отправляются независимо от того, подписан пользователь на N или нет. Кроме того, мы обнаружили, что другие смарт-устройства, в том числе аудиоколонки и камеры, отправляют данные пользователей десяткам компаний.

— А как ведут себя смарт-телевизоры?

— В ходе отдельного исследования, посвященного смарт-телевизорам, ученые выявили, что приложения отправляют данные, такие как специальные идентификаторы пользователей, крупным рекламным компаниям. Как показал анализ сетевого трафика, третьи стороны получают информацию о том, какими устройствами пользуются люди, где они находятся и, возможно, когда используют эти устройства. Поскольку часть трафика была зашифрована, исследователи не смогли определить, какие еще данные передают устройства.

— И какие выводы вы делаете?

— Думаю, что необходимо запретить использование «умных» телевизоров и других «умных» устройств как на работе, так и дома всем вышеперечисленным категориям чиновников и силовиков. Извините, но государственная тайна выше удобства. Другого решения у нас нет. Ведь именно таким способом проще всего не просто установить ваше местонахождение, а составить ваш психологический портрет, узнать ваши предпочтения, сильные и слабые стороны. Увы, но это так. Могу сказать что в течение трех месяцев мы проводили эксперимент на мне и членах моей семьи, а потом на основании перехваченных данных психологи составили мой психологический портрет. Как ни странно, он оказался удивительно точным. Естественно, решение принимает император. А мы всего лишь подаем предложение.

После бурных прений император запретил использовать «умные» устройства как на службе, так и дома определенным категориям служащих(а как проверить исполнение? проще через закон привести "пятки к затылку" тем, кто в этом бизнесе - прим. моё).
А вы готовы жить в стеклянном мире без стен и заборов?

Я давно исхожу из того, что я в этом мире живу. Говорят, что уже появились борцы на разных уровнях с таким миром, начиная от законодательства до "самоделкиных" с глушилками и т.п.
Старый 27.02.2021, 19:07
Не_Пью Не_Пью вне форума
Старожил

Вес репутации: 1377
Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
А вы готовы жить в стеклянном мире без стен и заборов?

Я давно исхожу из того, что я в этом мире живу.
Ну, и живите на здоровье! Просто никогда не читайте ни Оруэла, ни Замятина. И будет вам счастье...
Старый 28.02.2021, 09:11
ce est moi
(офицер)

Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Не_Пью Посмотреть сообщение
Ну, и живите на здоровье! Просто никогда не читайте ни Оруэлла, ни Замятина. И будет вам счастье...
За пожелание спасибо, и вам того же.

Я не заметил, что прочитавшие Оруэлла и Замятина стали несчастными, как впрочем и те, что знают теорему Пифагора.
Старый 28.02.2021, 11:40
Не_Пью Не_Пью вне форума
Старожил

Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Я не заметил, что прочитавшие Оруэлла и Замятина стали несчастными, как впрочем и те, что знают теорему Пифагора.
Ну, счастье это дело темное, а, вот, упомянутые достойнейшие люди - читатели
Оруэлла и Замятина - при упоминании о житье-бытье в стеклянном мире, в целом, и со стеклянными стенами, в частности, почему-то впадают в продолжительную меланхолию...) Не подскажете почему?
Старый 28.02.2021, 19:04
ce est moi
(офицер)

Цитата:
Сообщение от Не_Пью Посмотреть сообщение
Ну, счастье это дело темное, а, вот, упомянутые достойнейшие люди - читатели
Оруэлла и Замятина - при упоминании о житье-бытье в стеклянном мире, в целом, и со стеклянными стенами, в частности, почему-то впадают в продолжительную меланхолию...) Не подскажете почему?
Прежде всего "сверим часы". Меланхо́лия (от др.-греч. μελαγχολία — «разлитие чёрной жёлчи», то есть «меланхолия», ← μέλας «чёрный; тёмный» + χολή «жёлчь; гнев»); в русской терминологии хандра́, мра́чное помеша́тельство, — термин, использовавшийся вплоть до начала XX века для обозначения вида психических расстройств, характеризующихся состояниями с пониженным настроением. В настоящее время является синонимом тяжёлой эндогенной депрессии. Я согласен с Википедией. ... В настоящее время вместо понятия «меланхолия» в медицинских целях используется термин «депрессия». В обиходе «меланхолией» называют просто грустное, унылое настроение.
Среди тех моих знакомых, что заведомо читали Оруэлла и Замятина ("житье-бытье в стеклянном мире, в целом, и со стеклянными стенами, в частности" я с ними обсуждал) меланхоликов нет. Я вроде бы пока до меланхолии не доходил.

Быть может в кругу моих знакомых этот тип темперамента (Холерик, Флегматик, Сангвиник, Меланхолик) отсутствует.

Поэтому мой ответ на ваш вопрос - "Не подскажете почему?" - потому что вам попадались такие люди - меланхолики, они норовят впасть в депрессию по любому поводу.
Старый 28.02.2021, 20:36
Не_Пью Не_Пью вне форума
Старожил

Цитата:
Поэтому мой ответ на ваш вопрос - "Не подскажете почему?" - потому что вам попадались такие люди - меланхолики, они норовят впасть в депрессию по любому поводу.
Да, видимо, именно такие и попадались.
Ну что ж, удачи Вам в стеклянном доме...
Старый 28.02.2021, 21:21
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 3841
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
В настоящее время вместо понятия «меланхолия» в медицинских целях используется термин «депрессия». В обиходе «меланхолией» называют просто грустное, унылое настроение.
С меланхолией не так всё просто. Один из комментариев к знаменитой гравюре Альбрехта Дюрера гласит, что в его времена различали меланхолию трёх типов. К первому относили людей с богатым воображением - художников, поэтов. Ко второму - людей, у которых рассудок преобладает над чувством: учёных, государственных деятелей. К третьему типу - людей, у которых преобладает интуиция: богословов и философов. Возможно, Дюрер относил себя к первому типу меланхоликов, ну или просто картина посвящена именно этому конкретному типу меланхолии - на что может указывать надпись на гравюре «MELENCOLIA I».

Впрочем, о значении этого "I" ведутся споры, и вообще Дюрер рисовал это не для себя, а для императора Священной Римской Империи Максимилиана Первого. Дело в том, что император, будучи в общем не робкого десятка - любил повоевать и подраться на рыцарских турнирах - панически боялся влияния планеты Сатурн. Сия планета считалась покровителем меланхоликов, и возможно "месидж" Дюрера императору состоял в том, что, мол, нечего особо бояться: меланхолики тоже люди со своими радостями - в науках и искусствах, например, чему на картине даны примеры: инструменты, магический квадрат (который в числе прочего заключает в себе год создания гравюры - 1514-й).

Другой или связанный "месидж" мог заключаться в том, что Максимилиан, дескать, правильно делает, что привечает учёных и людей искусства (таких как сам Дюрер :-), т.е. меланхоликов, которым покровительствует Сатурн - и в этом император, если разобраться, подобен оному Сатурну, так что какой смысл бояться самого себя?

Вообще деятельный был император - отправил даже посла к великому князю владимирскому и московскому Василию Третьему, агитировать за крестовый поход против Турции. Василий не захотел, однако поездка посла (Сигизмунда Герберштейна) была не совсем бесплодной, поскольку он оставил "Записки о Московии". Деятельный он деятельный - но вот видите: боялся влияния Сатурна. Страхи у всех ведь разные: кто Сатурна боится, кто книжек Оруэлла с Замятиным :-).
Старый 01.03.2021, 01:51
Tor Tor вне форума
Пишущий

Вес репутации: 346
Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на)
Тем, кому интересна тема меланхолии и кто не видел одноимённый фильм, рекомендую: https://www.youtube.com/watch?v=G_lR4OiBO7M . Там тема основательно развивается под музыку "Тристана".
Старый 02.03.2021, 17:52
ce est moi
(офицер)

Цитата:
Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
Тем, кому интересна тема меланхолии и кто не видел одноимённый фильм, рекомендую: https://www.youtube.com/watch?v=G_lR4OiBO7M . Там тема основательно развивается под музыку "Тристана".
Лазарев С.Н. Аннотация к фильму "Меланхолия", всё-таки 23 минуты а не 2 часа.
https://www.youtube.com/watch?v=fazK5N7_PbI
Ответ