Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Написать Админу: protvino-forum@mail.ru

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Литература, статьи из СМИ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2021, 21:45
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 3841
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Письмо в местной газете

Протвино - город славный, в том числе тем, что имеет в обращении несколько газет. Славный - но, видимо, к славе не стремящийся. А вот "Троицкий вариант", говорят, опубликовал письмо, вызвавшее международный резонанс. Я бегло просмотрел, но пока не пришёл к решению, подписывать или нет. Там многое правильно, и с имиджевой точки зрения достаточно сильно: выкатить имя Сахарова, аки царь-пушку, и бабахнуть из неё - это абсолютно правильный пиар, даже если Андрея Дмитриевича концептуально неверно назвали "патриотом России", в то время как он был горячим и искренним (чересчур искренним по тогдашним стандартам) советским патриотом. Эта и другие закорючки заставляют меня продолжать размышлять, к тому же я не вполне понимаю ситуацию "изнутри", а ведь хочется способствовать её улучшению, а не ухудшению. Но может, кому-то ситуация виднее и соответствие письма с личным мировоззрением более полное.
Старый 04.02.2021, 23:20
Ботвинко Алексей Ботвинко Алексей вне форума
Пишущий

Вес репутации: 0
Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
П. Я бегло просмотрел, но пока не пришёл к решению, подписывать или нет. .
Я тоже посмотрел бегло. Ровно до фамилии фюрера всея пубертатов, мистера Гульфика.

Процитирую прекрасную Марию Дегтереву:

В ленте моих соцсетей страшный вой — господина Навального посадили! Длинные, полные возмущения тексты о кровавом режиме и затыкании ртов оппозиции читаю с момента вынесения решения. Успеваю только изумлённо воздух ртом хватать.

Я знала, что в моей родной стране с правовой грамотностью населения дела обстоят печально, но не думала, что настолько трагически. Совершенно очевидно, что ситуацию эту я не изменю, но, как сказал главный герой картины «Пролетая над гнездом кукушки», — «Я хотя бы попытался».

Будучи дипломированным юристом с уголовно-правовой специализацией на протяжении всех лет, что Алексей Анатольевич Навальный ведёт свою революционную деятельность, я не могу выпасть из состояния перманентного изумления.

Складывается абсолютное ощущение, что в нашей стране действуют два уголовных кодекса: один для всех, а второй — для Алексея Анатольевича. Когда практикующие юристы слышат словосочетание «повторный условный срок» — они попеременно седеют, белеют и зеленеют.

Для людей, далёких от юридической практики, объясню: ситуация эта для нашего правового поля немыслимая! Сродни «получил двенадцать лет за убийство условно». То есть — процессуальный нонсенс. Но, тем не менее, Алексей Анатольевич жил именно в этом статусе. И никого ничего не смущало.

Больше того, будучи осуждённым условно, Алексей Анатольевич не только совершал одно административное правонарушение за другим, но и вовсе покидал территорию России. Комментировать это с точки зрения права невозможно. Получается, как в том анекдоте: «А потом, внучек, меня расстреляли».

Я читала материалы дел, как по «Кировлесу», так и по «Ив Роше». Про первое писала подробно, приговор по второму вызовет нервный смешок у любого районного следователя — ситуация настолько стандартная, настолько отработанная Остапами Бендерами всех проб и мастей, что и обсуждать неловко. Из приговора чётко видно: Алексей Анатольевич Навальный — в первую очередь экономический преступник, причём не особо изобретательный, пользующийся самыми стандартными схемами. Совершенно вне зависимости от его политической деятельности.

Двух мнений тут быть не может. Настолько не может, что приговор российского правосудия не был опровергнут даже ЕСПЧ, компенсацию Россия выплачивала только и исключительно за процессуальные нарушения. Ещё раз: ЕСПЧ не опровергает обвинительный приговор по делу «Ив Роше», да и опровергнуть его, мягко говоря, представляется затруднительным.

А вот официальный комментарий компании «Ив Роше»:

«Дело „Олег и Алексей Навальные — Ив Роше Восток (Россия)“ восходит к 2012 году. Это местное коммерческое дело о подозрении в мошенничестве, по которому применялись обычные процедуры защиты интересов компании. Первое решение, осуждающее братьев Навальных, было вынесено 30 декабря 2014 года, затем подтверждено Московским апелляционным судом в 2015 году, а затем Верховным судом России в 2018 году. Дело „Олег и Алексей Навальные — Ив Роше Восток Россия“ закрыто, и отменить его невозможно.

Мы никогда ни в какой форме не участвуем в политических дебатах и поэтому не желаем комментировать ситуацию в России».

Но речь сейчас не об этом. Человек с двумя уголовными судимостями, с двумя условными сроками (для юристов звучит, повторюсь, беспрецедентно комично) как ни в чём не бывало продолжает нарушать закон. Получая максимум 15 суток административного ареста.

Тут кроме как наличием своего, отдельного Уголовного кодекса, и правда ситуацию не объяснить.

Для сомневающихся процитирую здесь статью 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, часть 3:

«Если условно осуждённый в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда».

Мне кажется, не нужно быть юристом, чтобы осмыслить написанное. Удивляет не вчерашнее решение суда изменить условное наказание на реальное. А вводит в ступор простая мысль — почему этого не сделали раньше? Почему вообще по второму приговору наказание было назначено условно, учитывая, что оба дела — преступления против собственности, то есть имел место рецидив?

Но даже не это главное в деле оппозиционера Навального. А вот что.

Навальный был приговорён к трём с половиной годам. Год он, как известно, отбыл. Осталось два с половиной, следите за руками.

В соответствии со статьёй 79 УК РФ, часть 3:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осуждённым не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Преступление Навального — средней тяжести. Нехитрый математический расчёт позволяет нам понять: буквально несколько месяцев осталось пребывать Алексею Анатольевичу, узнику совести, в местах не столь отдалённых. До теоретического УДО.

А учитывая всё вышенаписанное — УДО видится и не таким уж теоретическим. Гораздо более реальным, чем, например, вылет за границу с фактическим условным приговором.

И возникает, собственно, один, главный вопрос: на основании чего закон в России работает несколько избирательно? В чьих интересах ограждать Алексея Анатольевича от общего правоприменения?

Дай ответ. Не даёт ответа

500 учёных, говорите? Ну-ну
Старый 05.02.2021, 15:25
gvan gvan вне форума
Новичок

gvan , кажется, это ваша репутация gvan , кажется, это ваша репутация gvan , кажется, это ваша репутация gvan , кажется, это ваша репутация gvan , кажется, это ваша репутация gvan , кажется, это ваша репутация gvan , кажется, это ваша репутация
Старый 05.02.2021, 16:57
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Ботвинко Алексей Посмотреть сообщение
500 учёных, говорите? Ну-ну
Уже шестьсот с хвостиком. Мне показалось, что учёные обеспокоены главным образом не собственно обращением с Навальным, а отсутствием диалога между властью и обществом, и рисками для международного научного сотрудничества.

P.S. Чекисты, похоже, устанавливают полный контроль над МВД: следом за службами собственной безопасности, упомянутыми в статье как обслуженные ранее, пришёл черёд оперативно-розыскных подразделений. Мне опять же не видно извне, но похоже на оргвыводы по итогам событий. Возможно, и поддержка внештатных сотрудников будет усилена - этого можно было бы ожидать - но тут мы вообще вступаем в область неопределённости, с неизвестными количествами и качествами, а случайные любительские наблюдения за форумом не дают надёжной статистики.
Старый 06.02.2021, 20:27
Пишущий

Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация Ботвинко Алексей , кажется, это ваша репутация
Цитата:
Уже шестьсот с хвостиком. Мне показалось, что учёные обеспокоены главным образом не собственно обращением с Навальным, а отсутствием диалога между властью и обществом, и рисками для международного научного сотрудничества.

.
Ну дословно по ссылке вот что:
Более 500 ученых призвали российские власти прекратить «фактический запрет мирных собраний и митингов, а также аресты, уголовное преследование и вообще любое применение силовых методов в отношении мирных демонстрантов». Об этом говорится в открытом письме, которое опубликовало научное издание «Троицкий вариант».

Они также потребовали прекратить преследования оппозиционера фюрера всея пубертатов.

И далее:

Под открытым письмом подписались почти 500 ученых, работающих в разных странах, в том числе в России, Великобритании, США, Франции, Австрии, Дании, Южной Корее, Германии, Швеции, Канаде и Австралии.*В списке подписантов десять академиков Российской академии наук.

Мне лично, безусловно, очень важно мнение корейских ученых, какого им, корейским учёным не хватает диалога с властью, и в каком виде.

Вообще в среде крайне увлечённых людей, к ним можно отнести и ученых, но только настоящих, а не упомянутого в заметке Гуриева (какой он к псам учёный?) наблюдается такое явление как "бытовой кретинизм". Все знают таких персонажей- они абсолютно беспомощны в быту, поесть, одеться, обеспечить свою нормальную жизнедеятельность неспособны, не знакомы с гигиеной и т.д. Общество это принимает с понимаем, гении же, им можно. Но вот когда они с той же степенью "бытового кретинизма" и общего инфантилизма пытаются рассуждать на темы, в которых ничего не смыслят по определению, они же увлечены и полностью погружены во что-то одно, тем более, нарушая свой же, научный принцип ставить все под сомнение и доказывать теорию экспериментами, получают искаженную, недостаточную, однобокую, а значит ложную информацию, становятся самой простой добычей пропаганды, и несут чушь в открытый мир, прикрываясь учёной степенью. Проще говоря, учёная степень не гарантирует общего или отдельно гражданского идиотизма носителя степени. Еще проще говоря, 600 ученых подписали дичь, нелепость и хрень.
Старый 07.02.2021, 19:03
Вольноопределяющийся

Цитата:
Все знают таких персонажей- они абсолютно беспомощны в быту, поесть, одеться, обеспечить свою нормальную жизнедеятельность неспособны, не знакомы с гигиеной и т.д. Общество это принимает с понимаем, гении же, им можно. Но вот когда они с той же степенью "бытового кретинизма" и общего инфантилизма пытаются рассуждать на темы, в которых ничего не смыслят по определению...
... несут чушь в открытый мир, прикрываясь учёной степенью. Проще говоря, учёная степень не гарантирует общего или отдельно гражданского идиотизма носителя степени.
Вам, возможно, виднее и Вы можете таки веско доказать, что нобелевский лауреат по физике и несколько академиков, которые в числе подписантов - беспомощные в быту инфантилы, которые не чистят зубы и не моют руки перед едой. И что они ничего не смыслят в политике (это академики ничего не смыслят: Вы вообще в курсе, с каким количеством интриг и изощрённых приёмов проходит выдвижение в Академию и самоё выборы?)

Уверенность в себе - это хорошее качество, но к нему в качестве приправы неплохо идёт здравый смысл. Разумеется, к открытому письму кто только ни присоединился - на то оно и открытое. Но имеющее значение ядро сказало ровно то, что оно хотело сказать. Возможно, это отчасти "мстя" за то, что сделали с Академией: улучили подходящий момент и припомнили. Если послушать Вас - не потому, что смыслят в политике, а потому, что инфантилы, ага.

Цитата:
Еще проще говоря, 600 ученых подписали дичь, нелепость и хрень.
Уже больше восьмисот.

P.S. Явлинский спалился: стал фашыздами обзываться, и некоторые обиделись. Только я, говорит, знаю, как надо, слушайте меня (в смысле, продолжайте слушать - следующие 30 лет), и будет вам щастье. Впрочем, искренних и давних фанатов Григория Алексеевича, которых и в Протвино немало, вряд ли такие мелочи разочаруют. Окормление им интеллигенции - или считающих себя таковой - несомненно, продолжится.
Старый 08.02.2021, 15:58
Пишущий

Цитата:
Вам, возможно, виднее и Вы можете таки веско доказать, что нобелевский лауреат по физике и несколько академиков, которые в числе подписантов - беспомощные в быту инфантилы, которые не чистят зубы и не моют руки перед едой. И что они ничего не смыслят в политике (это академики ничего не смыслят: Вы вообще в курсе, с каким количеством интриг и изощрённых приёмов проходит выдвижение в Академию и самоё выборы?)

Уверенность в себе - это хорошее качество, но к нему в качестве приправы неплохо идёт здравый смысл. Разумеется, к открытому письму кто только ни присоединился - на то оно и открытое. Но имеющее значение ядро сказало ровно то, что оно хотело сказать. Возможно, это отчасти "мстя" за то, что сделали с Академией: улучили подходящий момент и припомнили. Если послушать Вас - не потому, что смыслят в политике, а потому, что инфантилы, ага.
Вы, Василий, удивительно для меня легко попали в воронку простейшей моей полемической провокации. Мне удивительно, что из-за, возможно, цеховой солидарности Вы восприняли мои слова не с той интонацией, которую я в них пытался вложить.
Подписание подобного письма может быть «мстёй», может за подпись какой-нибудь Сорос пообещал надбавку к гранту, что угодно может быть, нам показывают письмо и подписи к нему.

Оправдать подписантов можно теориями примерно числом в стопицот, факт же остается фактом – письмо в поддержку Фюрера всея пубертатов подписано. Я даже избегу обсуждение того, что Фюрер всея пубертатов являлся слегка нациком, но в поддержку его подписывают представители фига себе как пострадавшего от фашизма народа.

Конечно, выдвижение в Академию проходит с огромным количеством интриг и изощренных приемов. Как и в любом, даже небольшом коллективе. Появление вакантной позиции в, условном, детском саду, вызывает всплеск интригантства и подсиживания среди приятных с виду сотрудниц детского сада, возможно, ничуть не меньше, чем в Академии. Масштаб не тот? Возможно. Но кто объективно оценит степень иезуитства и способности прыгать по головам? Где это круче, в Академии или детском саду? Нет критериев оценки. Это я к тому, что хоть эти движухи и имеют схожие с политикой свойства (интриги, изощренные приемы, подставы, прыганье по головам) но политикой не являются. Это внутренние процессы, внутри или маленького коллектива (детский сад) или широкой институции или, например, отрасли. Политика же выходит за рамки понятий «интриги, изощренные приемы, подставы, прыганье по головам», и обязана учитывать внешние силы, факторы и явления.

Считать в этом смысле Фюрера всея пубертатов хоть сколько-нибудь политиком, я, извините, отказываюсь. Вот его прямая речь: «Чего боятся эти бункерные воры больше всего? Вы сами отлично знаете. Выхода людей на улицы. Потому что эта та вещь, тот политический фактор, который нельзя игнорировать. Он самый главный, самый важный. Это суть политики»
Суть политики для Фюрера – выход на улицы. Суть. Политики. Макиавелли и Черчилль закрутились волчком в гробах.

Все мы знаем, любим и уважаем столяров с Хоккайдо. Их работы непревзойденны и прекрасны. Лучшие в мире. Интересует ли нас мнение этих столяров по политическим вопросам?
Более 80 американских ученых, лауреатов Нобелевской премии в области физики, химии и физиологии или медицины поддержали кандидатуру Байдена в президентской гонке в США. А еще несколько тысяч не поддержали. Какой из этого вывод?

Цитата:
P.S. Явлинский спалился: стал фашыздами обзываться, и некоторые обиделись. Только я, говорит, знаю, как надо, слушайте меня (в смысле, продолжайте слушать - следующие 30 лет), и будет вам щастье. Впрочем, искренних и давних фанатов Григория Алексеевича, которых и в Протвино немало, вряд ли такие мелочи разочаруют. Окормление им интеллигенции - или считающих себя таковой - несомненно, продолжится.
Явлинский, наконец, кроме торговли за свои ништячки, сказал правду. Понятно, что у него из-под носа увели либеральную повестку, да еще и радикализовали до нельзя, и двигает им обида, но сказал правильно. Да, 30 лет он попгапонил, как и прочие вольфычи, и, конечно, всё это надо срочно сменить. Но не на Фюрера же, каммон!
Старый 09.02.2021, 00:36
Tor Tor вне форума
Пишущий

Вес репутации: 346
Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на)
Цитата:
Там многое правильно
А что там правильно? Можно буквально пройтись по списку.
"Отравление" химоружием - это что ли правильно?
Про "политическое преследование несогласных" - это вообще умора по нынешним временам.
Цитата:
я не вполне понимаю ситуацию "изнутри", а ведь хочется способствовать её улучшению, а не ухудшению.
Зачёт +1. Если Вам действительно интересно, изнутри есть такое мнение, что вся эта возня по гамбурскому счёту сводится к двум пунктам, оба внутренние и для Запада, и для России. В первом случае это дополнительный информационный повод далее ожесточать позицию против России (важно для внутреннего потребления на Западе). Во втором - препятствование свободным выборам в Госдуму, что де факто неминуемо приведёт к усилению позиций "Единой России". Механизм такой: народ ужаснётся маразму, генерируемому под "соусом" защиты Навального, и проголосует наверняк за ЕдРо, чтобы "либеральный фашизм" не прошёл.

Что касается самого Навального, скорее всего он двойной агент. Первый его хозяин - кто-то из "семьи" (а может быть и из "силовиков"). Второй - спецслужбы Запада, действующие против России (для уточнения адреса посмотрите, напр., кто финансировал и изготавливал его "кино" про "дворец Путина" - в сети есть информация).

Полагаю также весьма вероятным, что Навальный хотел, чтобы его арестовали и держали под охраной пока выборы в Госдуму не состоятся - просто чтобы остаться живым. Дело в том, что его могли использовать как "сакральную жертву" - как Ивана Рыбкина хотели использовать в 2004-ом в предвыборную президентскую кампанию. (В сети есть материалы. Напоминаю, Рыбкин тогда спрыгнул в последний момент, и выжил. Уместно также вспомнить Бориса Немцова.)

Цитата:
Мне показалось, что учёные обеспокоены главным образом не собственно обращением с Навальным, а отсутствием диалога между властью и обществом, и рисками для международного научного сотрудничества.
Во-первых, не просто учёные, а некая их небольшая часть. Во-вторых, на протяжении лет власть интересовалась тем, как она выглядит с точки зрения глобального (читай западного) либерального проекта. Общество для неё имело n-ый приоритет. В последнее время одновременно со снижением приоритета глобального проекта как раз появились признаки возрастания приоритета проблем общества. И тут некая часть учёных вдруг озаботилась отсутствием диалога с обществом. Довольно странно это, не правда ли?

Цитата:
...нобелевский лауреат по физике и несколько академиков, которые в числе подписантов - беспомощные в быту инфантилы...
Про нобелевского лауреата ничего не скажу - он тамошний, не здешний, а вот про "нескольких академиков" замечу, что всего в РАН 848 академиков, и подавляющее их число не подписало эту писульку.
Цитата:
...с каким количеством интриг и изощрённых приёмов проходит выдвижение в Академию и самоё выборы...
Интриги и изощрённых приёмы - это может быть. Но вот какие академики (в целом) политики все мы видели: никакие. Потому и получили "реформу РАН".
В частности про "политика" академика М.В.Данилова, подписавшего письмо, могу добавить: он был директором ИТЭФ и затем заместителем директора по научно-исследовательской работе. Будучи на последнем посту активно "воевал" с Курчатовским. В результате был уволен, а потом и само существование ИТЭФ оказалось под вопросом.
Хорош политик, ага.
Старый 09.02.2021, 11:55
Станислав Станислав вне форума
оконная компания

Вес репутации: 2115
Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Чудовище: Пляски Навального на памяти предков - несколько цитат из зала суда

"Судья перенесла дело о клевете на ветерана на 12 число. У неё железные нервы, она смотрела на чудовище почти 8 часов. Но даже она не выдержала. Понятно, что ему дают говорить, чтобы он себя закопал. Но это чудовищно. Что было сегодня сказано:

Навальный судье: "не знаю я никакого деда, я не знаю Артеменко, кроме того, что этой куклой торгуют его родственники."

Навальный просит показать, кто сидит рядом с ветераном: "Может, там Маргарита Симоньян сидит и бобра ест?"

Навальный семье потерпевшего: "Вы будете гореть в аду, что используете деда, чтобы делать этот процесс, он читает по бумажке! Я вас презираю, что вы это устроили!"

Навальный суду: "Я же вам говорил, что родственнички (ветерана) задушат его подушкой, убьют! Запишите в протокол."

После десятка оскорблений:

Навальный:" пусть журналисты запишут, что я предупреждал, что Артеменко сегодня убьют."

Прокурор Екатерина Фролова: "Прошу суд отметить, что Игната Артеменко довел Навальный."

Навальный:"да это вы притащили в суд его, взяли бы манекен, если вам надо было на что-то надеть китель с медалями."

Несколько минут спустя Навальный судье: "Вы будете меня слушать! И не делайте вид, что от вас, тут хоть что-то зависит".

Навальный свидетелю:" Положите телефон!"

Свидетель:" А вы судья?"

Навальный: "Я выполняю его функции."

Далее опрашивают внука. Навальный внуку: "Ваш дед воспитал проститута, который торгует своим дедом."

Внук ветерана: "Я сегодня почитал то, что было написано. Что мне гореть в аду, что я торгую дедушкой. Я обращусь к юристам. Пускай он докажет, что я хотя бы копейку за это получил, а не только кучу расходов на юристов."

Навальный:" Гореть в аду судье, а вы просто торгуете."

----

Это только фрагменты. Честно, мне страшно, что у него есть сторонники. Надеюсь, они повзрослеют и поймут, что так нельзя.

А пациента надо изолировать от общества, желательно, надолго.. "

источник
Старый 09.02.2021, 21:55
Вольноопределяющийся

Цитата:
Мне удивительно, что из-за, возможно, цеховой солидарности Вы восприняли мои слова не с той интонацией, которую я в них пытался вложить.
Не вижу ничего плохого в цеховой солидарности.

Цитата:
Подписание подобного письма может быть «мстёй», может за подпись какой-нибудь Сорос пообещал надбавку к гранту, что угодно может быть, нам показывают письмо и подписи к нему.
...
Появление вакантной позиции в, условном, детском саду, вызывает всплеск интригантства и подсиживания среди приятных с виду сотрудниц детского сада, возможно, ничуть не меньше, чем в Академии. Масштаб не тот? Возможно. Но кто объективно оценит степень иезуитства и способности прыгать по головам? Где это круче, в Академии или детском саду? Нет критериев оценки. Это я к тому, что хоть эти движухи и имеют схожие с политикой свойства (интриги, изощренные приемы, подставы, прыганье по головам) но политикой не являются.
У политики много измерений, Алексей - местное, например. В этой связи хотел бы обратить Ваше внимание, что тон в отношении Академии и, шире - учёных - Вы в этом обсуждении выбрали неверный. Ну как неверный... всё зависит от контекста, конечно. Контекст в данном случае (извините, что разжёвываю) состоит в том, что обсуждение ведётся на форуме наукограда, где Вы принимаете и собираетесь принимать участие в общественных делах. Возможно, если звёзды так расположатся, и встречаться с теми самыми академиками, или член-корами и просто переживающими за судьбу Академии протвинцами (некоторые уважаемые мной протвинские учёные подписывали письмо в защиту Академии, когда её разрушали).

Цитата:
Сообщение от Tor
Интриги и изощрённых приёмы - это может быть. Но вот какие академики (в целом) политики все мы видели: никакие. Потому и получили "реформу РАН".

В частности про "политика" академика М.В.Данилова, подписавшего письмо, могу добавить: он был директором ИТЭФ и затем заместителем директора по научно-исследовательской работе. Будучи на последнем посту активно "воевал" с Курчатовским. В результате был уволен, а потом и само существование ИТЭФ оказалось под вопросом.
Хорош политик, ага.
См. выше совет, который я дал Алексею. Вы говорите об очень больной теме с серьёзными последствиями для организации науки так, будто у Вас "не болит".

P.S. Лично меня, например, история про дворец не сильно взволновала. Давеча кто-то предлагал, что можно бы дворец и официально подарить за длительную работу "на галерах" - почему нет, если человек заслужил? Оформить решением Думы, да и дело с концом :-). Дело не во дворце и не в Навальном, а в том, что вся эта возня - лишь симптомы более глубоких общественных проблем. На некоторые из них, может быть коряво ("улица корчится безъязыкая") указали учёные. Нужны реформы, чтобы не было слома. Нужен диалог власти и общества. И нужно сберечь науку как большую самостоятельную ценность и как важный элемент векового ориентированного на достижения мировой цивилизации выбора России.
Старый 10.02.2021, 00:22
Tor Tor вне форума
Пишущий

Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на) Tor великолепен(-на)
Стало быть, заявить, что в письме "многое правильно", Вы заявили, а как Вам предложили указать что именно - сразу в кусты. Вместо этого поучения начали раздавать - в каком тоне следует говорить на ту или иную тему.
Цитата:
См. выше совет, который я дал Алексею. Вы говорите об очень больной теме с серьёзными последствиями для организации науки так, будто у Вас "не болит".
Напоминаю, я говорю о кучке научных деятелей, сделавших заявления в той области, в которой они некомпетентны. У меня то "болит", что они тем самым порочат статус учёного, обязанного в публичной сфере показывать пример критического восприятия и делать ответственные заявления (ставить подписи).
И это нравственная проблема, а не проблема организации науки. Не путайте круглое с фиолетовым.
Цитата:
P.S. Лично меня, например, история про дворец не сильно взволновала. Давеча кто-то предлагал, что можно бы дворец и официально подарить за длительную работу "на галерах" - почему нет, если человек заслужил?
Если Вы о Путине, то подумайте тем местом, чем думаете (уж не знаю, где оно у Вас) - зачем ему этот "дворец"? Похоже, Вы абсолютно не понимаете мотивы и ценности, которыми в современном мире руководствуются люди, являющиеся настоящей элитой и обладающие реальной властью. И Вы также не в курсе, что всё это "кино" про дворец от начала до конца сплошная выдумка. Поищите в рунете. Эта тема уже достаточно разжёвана с разных концов.
Старый 10.02.2021, 11:20
Андрей Андрей вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1337
Андрей великолепен(-на) Андрей великолепен(-на) Андрей великолепен(-на) Андрей великолепен(-на) Андрей великолепен(-на) Андрей великолепен(-на) Андрей великолепен(-на) Андрей великолепен(-на)
Смешно. Навальный-то тут каким боком? Он - карта битая и никому не интересная.
Люди закипают именно от того, о чем говорит Василий. Полная оторванность власти от народа и действительности. Фракции и комитеты в ГД открыто соревнуются в количестве принятых запретов. При этом, им хватает наглости отождествлять себя с волей народа.

По поводу критического восприятия, которым должны блистать ученые... Оно есть, но кто сказал, что оно должно быть изотропным и изоморфным? И вразрез: а где яростное письмо "других ученых" против "произвола госдепа"?

Народ бурлит, и эти процессы будут продолжаться и усиливаться... Реакция властей абсолютно на ЛЮБОЕ движение - сугубо репрессивная. Никакого диалога в нынешней парадигме у них не предусмотрено. Задача обогащения и кумовской консолидации власти на данном этапе успешно решена, теперь ситуацию надо законсервировать. Что мы и видим.

А под чьим знаменем люди выходят на улицу - не имеет значения...
Старый 10.02.2021, 13:58
оконная компания

Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Что?
Старый 10.02.2021, 15:30
Вольноопределяющийся

Цитата:
Я бы не сказал, что внимательно следил за "акциями", но у меня создалось впечатление, что флагов было немного, а если и были - то чаще всего российские государственные триколоры. Иными словами, люди готовы выходить в мороз, подогреваемые желанием не порушить, а укрепить и усовершенствовать российскую государственность. Однако массовый выход на улицы - не единственная и не лучшая форма диалога общества и власти. Куда лучше и комфортнее посидеть за столом пообсуждать, а после официальной части проследовать на фуршет. Или, например, допустить свободные и честные выборы: тоже достаточно комфортный и цивилизованный способ. Форм общения может быть много, и не все они требуют выхода с флагами. Вот учёные тоже выбрали свой способ, без флагов.
Старый 10.02.2021, 18:56
Tor Tor вне форума
Пишущий

Цитата:
Вот учёные тоже выбрали свой способ, без флагов.
Та кучка ученых, о которых мы здесь толкуем
Во-первых, протестует против применения химического оружия, требует расследования отравления Навального и прекращения политического преследования его и его сторонников.
Во-вторых, призывает российскую власть "к честному диалогу со всем обществом" (даётся расшифровка что имеется в виду: фактически снять какие-либо ограничения для желающих помитинговать).
В-третьих, заявляет, что в России упущена возможность консолидации в борьбе против пандемии и призывает "использовать потенциал международного сотрудничества для совместной борьбы".
Сильно сказано, ага. Хорошая основа для диалога общества и власти.
Цитата:
Смешно. Навальный-то тут каким боком? Он - карта битая и никому не интересная.
Ну, в письме же, вброшенном сюда Василием, прямо говорится о Навальном...
Цитата:
По поводу критического восприятия, которым должны блистать ученые... Оно есть, но кто сказал, что оно должно быть изотропным и изоморфным?
Здесь не понял. Не должно быть изотропным - значит в некоторых направлениях не должно быть критического восприятия? И не должно быть изоморфным - значит не должно быть адекватным? Поясните плиз свою мысль.
Цитата:
И вразрез: а где яростное письмо "других ученых" против "произвола госдепа"?
Видимо здесь у Вас речь идёт о российском правительстве. Если так, то писали письма: и с протестами против реформы РАН, и в защиту ИТЭФа... Просто не было такого резонанса, хотя на этом форуме проходила информация.
Цитата:
Народ бурлит, и эти процессы будут продолжаться и усиливаться...
Это да. И заметьте, это происходит во всём мире. Мировой кризис, понимаете, развивается и на глазах набирает обороты. Россия не сможет избежать своей доли потрясений, хотя, как утверждают эксперты, у нас всё должно пройти много мягче, чем на Западе. Но кризис к лучшему - это шанс что что-то к лучшему изменится. (Что многое изменится нет сомнений.)
Старый 10.02.2021, 20:22
Вольноопределяющийся

Цитата:
Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
Сильно сказано, ага. Хорошая основа для диалога общества и власти.
Как говорится, что выросло - то выросло. Семена не идеальные посеяны, тут я согласен с Вами, хотя даже сомнительное семечко про химоружие, если отделить собственно семя от шелухи, заслуживает внимания: разобраться в том, что случилось, не мешало бы (история очень странная, да и замглавврача по реанимации в той самой омской больнице скоропостижно умер на днях). Семена не идеальные - но как взошло! Значит, даже при неидеальности семенного материала есть спрос на ростки, "на поговорить" с властью.
Старый 12.02.2021, 14:24
Андрей Андрей вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1337
Андрей великолепен(-на) Андрей великолепен(-на) Андрей великолепен(-на) Андрей великолепен(-на) Андрей великолепен(-на) Андрей великолепен(-на) Андрей великолепен(-на) Андрей великолепен(-на)
Лениво с телефона упражняться цитированием и прочим форматированием (мобильной версии сего ресурса, увы, нет).
Бегло по самым острым вопросам и выпадам.

Критическое мышление и изовсякость. Просили пояснить. Поясняю. Критическое мышление подразумевает поиск истины... но кто и где сказал, что есть истина, и что она непременно одна? Здесь мне кажется, что сам поиск важнее, чем какой-то недостижимый идеал. Вся прелесть критического мышления, критического познания в том, что в совокупности они направлены во все стороны. Но это - в совокупности... которая состоит из частностей.

Фамилия Навального в письме. Да замените ее любой другой. Ничего же не поменяется.

Знамена, под которыми выходит народ. Я сказал, что это неважно. Увы, это уже действительно неважно. И это бесконечно трагично. И с исторической точки зрения, и с утилитарной (для власти). Это надо еще суметь довести до такого... Наши справились...

Про письмо ученых вразрез с оппозиционным... Да причем тут академия с ее дрязгами? Вон, и 400 музыкантов вслух всколыхнулись... Я про то говорил, что встречных процессов-то нет... ну кроме потемкинских перформансов, которые серьезно перестали воспринимать даже в Кремле.

Про то, что весь мир бурлит, и что-то происходит. Возможно. Не готов пока обсуждать.
Старый 13.02.2021, 00:58
Tor Tor вне форума
Пишущий

Цитата:
Семена не идеальные - но как взошло!
А разве что-то взошло? Так побузили немного и разошлись, уже через неделю никто не вспоминает. Потому что семена ("кино" + письмо) уж больно гнилые. На этом материале можно пару раз завести природных бузотёров, только и ждущих повода поразмяться, но никакого продолжения быть не может. Даже бузотёры больше не выйдут. Потому что, как справедливо заметил выше Андрей, [Ваша] "карта битая и никому не интересная".

Однако это не означает, что митингов и шествий в этом году больше не будет. Наверняка будут, но не в связи с упомянутыми гнилыми семенами. И тут с причинами нужно разбираться.

Цитата:
Знамена, под которыми выходит народ. Я сказал, что это неважно. Увы, это уже действительно неважно. И это бесконечно трагично. И с исторической точки зрения, и с утилитарной (для власти). Это надо еще суметь довести до такого... Наши справились...
Если убрать две последние фразы, я бы сказал, это очень меткое замечание.

Давайте попробуем разобраться.
Опустим природных бузотёров, и посмотрим почему другие вышли, пусть даже небольшим числом. Вот ранее указанные Вами "причины" (указываю без приложенных Вами комментариев):

1. Оторванность власти от народа и действительности
2. Никакого диалога [между властью и народом] в нынешней парадигме не предусмотрено.

Однако, "тянут" ли эти обстоятельства на то, чтобы быть причинами?
Мне кажется этого маловато будет для того, чтобы люди выходили на улицы на нарочито несанкционированные шествия/митинги, рискуя попасть под раздачу полиции.

Я клоню у тому, что причина совсем в другом, что ускользнуло от Вашего внимания. А именно, в том, что на протяжении многих лет в стране имеет место систематический экономический спад (это чувствуется, и объективно видно хотя бы из того, что уровень реальной инфляции превышает декларируемый экономический рост) и власть демонстрирует неспособность вывода страны из этого спада. Экономический спад первичен, и за ним тянутся такие следствия как ощущение общего застоя, ухудшение качества жизни, отсутствие социальных лифтов (что особенно болезненно для молодёжи), вообще отсутствие перспектив для развития страны и общества.
Но вот вопрос: насколько виновата российская власть в экономическом спаде? Вопрос не такой простой, как может показаться, поскольку ровно то же происходит во всех западных обществах - и там имеет место спад, и его ощущает население. (Объективно видно, напр., по эрозии "среднего класса", о чём можно почитать во многих независимых источниках.) И бузят там давно и много активнее, вспомните "жёлтые жилеты". А теперь перешло в горячую фазу практически во всех странах, включая США.

Всё более-менее встаёт на места, если предположить, что сама глобальная экономическая модель зашла в тупик. А Россия нашла своё (незавидное) место именно в этой глобальной модели!
Начиная с этого места - см. конец моего предыдущего поста в этой ветке, а также множество моих комментариев в других ветках, посвящённых политико-экономическим вопросам, не буду здесь повторяться.
Старый 13.02.2021, 14:35
Вольноопределяющийся

Цитата:
Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
...на протяжении многих лет в стране имеет место систематический экономический спад (это чувствуется, и объективно видно хотя бы из того, что уровень реальной инфляции превышает декларируемый экономический рост) и власть демонстрирует неспособность вывода страны из этого спада. Экономический спад первичен, и за ним тянутся такие следствия как ощущение общего застоя, ухудшение качества жизни, отсутствие социальных лифтов (что особенно болезненно для молодёжи), вообще отсутствие перспектив для развития страны и общества.
Но вот вопрос: насколько виновата российская власть в экономическом спаде? Вопрос не такой простой, как может показаться...
С тем, что экономика - корень всему, нельзя вполне согласиться. "Надстройка" - возможности социального роста, возможности для развития культуры и науки как части культуры - важны сами по себе для ощущения комфорта и перспектив; хотя они и связаны с экономикой, но не вполне прямолинейно, имеют собственную динамику и факторы роста (или систематического подавления оного).

Однако экономический фон, безусловно, важен, и неплохо бы поговорить о том, почему в РФ зарплаты заметно меньше, чем в какой-нибудь Румынии (не волнуйтесь, там и с учётом покупательной способности данные есть - посмотрите). Это же просто атас: меньше, чем в Румынии, Карл! Надо очень постараться, чтобы так стало. Давайте побьёмся в условиях столь вопиющего минимализма за "дать учёным зарплаты в два раза выше средней по региону"; давайте воодушевимся этой сложнейшей государственной задачей, давайте потратим на неё ещё десять лет, изведём ещё тонны слов и пошлём на места ещё сотню-другую ревизий для наказания стрелочников.
Старый 13.02.2021, 15:22
оконная компания

Цитата:
... и неплохо бы поговорить о том, почему в РФ зарплаты заметно меньше, чем в какой-нибудь Румынии
Совершенно не верно всё мерить деньгами. Уровень зарплат лишь один из многих параметров, влияющий на комфорт проживания в той или иной стране.
Цыгане не запускают в космос кораблей и не разрабатывают вакцин, но живут на дотации от ЕС (размеры которых можете глянуть самостоятельно). По сему, сравнивать реальную экономику с дотационной крайне не правильно и точно не дальновидно.
Старый 13.02.2021, 15:51
atomist atomist вне форума
Пишущий

Вес репутации: 281
atomist очень, очень хорош(-а) atomist очень, очень хорош(-а) atomist очень, очень хорош(-а) atomist очень, очень хорош(-а)
Цитата:
почему в РФ зарплаты заметно меньше, чем в какой-нибудь Румынии
Ответ, видимо, такой: так и было задумано демократизаторами РФ. Известное интервью палочки Коха 1998 г.: "в лучшем случае РФ выйдет на уровень Бразилии (хихикает)".
Цитата:
Надо очень постараться, чтобы так стало. .
Они очень старались. Как пели в те годы, "Ельцин с нами, с нами навеки, а с хохлами навеки Кравчук. Так и есть пока.
Старый 13.02.2021, 19:13
Пишущий

Цитата:
А я вижу. Тем более когда она выходит на первый план.
Цитата:

У политики много измерений, Алексей - местное, например. В этой связи хотел бы обратить Ваше внимание, что тон в отношении Академии и, шире - учёных - Вы в этом обсуждении выбрали неверный. Ну как неверный... всё зависит от контекста, конечно. Контекст в данном случае (извините, что разжёвываю) состоит в том, что обсуждение ведётся на форуме наукограда, где Вы принимаете и собираетесь принимать участие в общественных делах. Возможно, если звёзды так расположатся, и встречаться с теми самыми академиками, или член-корами и просто переживающими за судьбу Академии протвинцами (некоторые уважаемые мной протвинские учёные подписывали письмо в защиту Академии, когда её разрушали).
Ну конечно верный тон. Академию я, безусловно не трогал, ну вот совсем не моя тема, это Вы зачем-то приводите в пример Академию как цветник прям политиков. Что касается местных дел – местные уже дважды провели эксперимент на тему цеховой солидарности. В каденцию 2014-2019 выбрали в местный Совдеп четырех институтских топов. Результат напомнить? В состав 2019-2024 выбрали, простихоспади, Вадима Бармина. Вот вам пример двух практических и совершенно понятных экспериментов с цеховой солидарностью. Принцип «свой-чужой» прекрасно работает в ракетный войсках, но тут другая материя.
Я Вам вообще сейчас крамольную вещь скажу, меня окончательно возненавидят осколки протвинской интеллигенции. Я терпеть не могу «изгиб гитары желтой» и прочие ксп.

Цитата:
Дело не во дворце и не в Навальном, а в том, что вся эта возня - лишь симптомы более глубоких общественных проблем. На некоторые из них, может быть коряво ("улица корчится безъязыкая") указали учёные. Нужны реформы, чтобы не было слома. Нужен диалог власти и общества. И нужно сберечь науку как большую самостоятельную ценность и как важный элемент векового ориентированного на достижения мировой цивилизации выбора России.
Конечно дело во дворце, Фюрере и полнейшем непонимании процессов внутри РФ. Поэтому подписывают ученые из Кореи. Им же явно диалога с властью не хватает, ученым из Кореи. «Нужен диалог власти и общества» -- суть одно и тоже с «я за все хорошее против всего плохого». Вот из этих 800+ ученых нашелся один-два, кто сказал, а давайте для настройки диалога общества со властью сделаем.. и тут конкретное предложение? Не нашлось. Мы призываем, мы подписываем, вообще любые коллективные письма очень плохой феншуй, просто фу.
Цитата:
С тем, что экономика - корень всему, нельзя вполне согласиться. "Надстройка" - возможности социального роста, возможности для развития культуры и науки как части культуры - важны сами по себе для ощущения комфорта и перспектив; хотя они и связаны с экономикой, но не вполне прямолинейно, имеют собственную динамику и факторы роста (или систематического подавления оного).

Однако экономический фон, безусловно, важен, и неплохо бы поговорить о том, почему в РФ зарплаты заметно меньше, чем в какой-нибудь Румынии (не волнуйтесь, там и с учётом покупательной способности данные есть - посмотрите). Это же просто атас: меньше, чем в Румынии, Карл! Надо очень постараться, чтобы так стало. Давайте побьёмся в условиях столь вопиющего минимализма за "дать учёным зарплаты в два раза выше средней по региону"; давайте воодушевимся этой сложнейшей государственной задачей, давайте потратим на неё ещё десять лет, изведём ещё тонны слов и пошлём на места ещё сотню-другую ревизий для наказания стрелочников.
Вот с этого и надо начинать, а не с дворцов, Фюреров и прочей каши в голове. Низкие зарплаты и в целом слабое финансирование науки это, конечно, позор и контрпродуктивно. Так мы Империю не возродим.
Старый 13.02.2021, 20:33
Tor Tor вне форума
Пишущий

Цитата:
С тем, что экономика - корень всему, нельзя вполне согласиться. "Надстройка" ... име[е]т собственную динамику и факторы роста.
Можете не вполне соглашаться, но "надстройка" рулит в пределах, определяемых экономикой. Как говорится, выше головы не прыгнешь.
Цитата:
Однако экономический фон, безусловно, важен, и неплохо бы поговорить о том, почему в РФ зарплаты заметно меньше, чем в какой-нибудь Румынии... Надо очень постараться, чтобы так стало.
Я разжёвывал эту тему во множестве постов в разных ветках, смотрите туда. Общее направление вписывается в то, что указал atomist
Цитата:
Сообщение от atomist Посмотреть сообщение
так и было задумано демократизаторами РФ... Они очень старались.
С добавлением: и продолжают очень стараться (в экономико-финансовом блоке правительства до сих пор сидят те же люди) под строгим контролем МВФ.
Но этой истории явно приходит конец. По объективным причинам. И не надо истерик. ))
Старый 14.02.2021, 22:04
Вольноопределяющийся

Цитата:
Мы призываем, мы подписываем, вообще любые коллективные письма очень плохой феншуй, просто фу.
Согласен, но ведь никакого другого фэншуя не оставили. Разве что выучить язык глухонемых и на нём попробовать поговорить, повыдвигать просьбы и требования. В принципе, креативно может получиться.
Старый 14.02.2021, 22:23
atomist atomist вне форума
Пишущий

Вес репутации: 281
atomist очень, очень хорош(-а) atomist очень, очень хорош(-а) atomist очень, очень хорош(-а) atomist очень, очень хорош(-а)
Цитата:
Согласен, но ведь никакого другого фэншуя не оставили. Разве что выучить язык глухонемых и на нём попробовать поговорить, повыдвигать просьбы и требования. В принципе, креативно может получиться.
Уже ж научились бороться с глухонемыми.
В Петербурге судья оштрафовал глухонемого за "скандирование лозунгов" на митинге
Старый 15.02.2021, 10:06
Tor Tor вне форума
Пишущий

Цитата:
Согласен, но ведь никакого другого фэншуя не оставили.
Кто не оставил другого фэншуя? Что за глупости? Это Вам Боррель Жозеп так сказал?
У вас полно рупоров продвигать свою точку зрения, хоть тот же "Коммерсант" с "нашим человеком", передергивающим суть событий и продолжающим радовать Вас своими наблюдениями. Есть много других печатных рупоров, есть целые телеканалы, и есть "Эхо Москвы" в конце концов. И никто не запрещал согласованные с городскими властями публичные мероприятия - а Вы непременно хотели, чтобы они всем другим жителям делали жизнь невыносимой?
Старый 16.02.2021, 21:33
Вольноопределяющийся

Цитата:
Сообщение от atomist Посмотреть сообщение
Прогрессивненько... Прогресс у них как-то пятнами, но уж если взялись за что-то - то не только доведут до конца, но пойдут "дальше", даже когда дальше, кажется, некуда.
Ответ