Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Культура, образование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2019, 21:28
Владимир Аникеев Владимир Аникеев на форуме
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1502
Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от Тришин Виталий Посмотреть сообщение
...
А разве плохо, что он прожил полную жизнь?
...
Он оставил тяжелый след в судьбах Наталии Рязанцевой и Инны Гулая (Гулой?)...
Старый 21.04.2019, 21:39
Fotograf Fotograf вне форума
Пишущий

Вес репутации: 53
Fotograf стоит на развилке
Другой поэт о таких, как Шпаликов.
(Отрывок).

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лег виском на дуло.

Задержимся на цифре 37. Коварен бог -
Ребром вопрос поставил: или - или.
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.

Дуэль не состоялась или перенесена,
А в тридцать три распяли, но не сильно.
А в тридцать семь - не кровь, да что там кровь - и седина
Испачкала виски не так обильно.

Слабо стреляться? В пятки, мол, давно ушла душа?
Терпенье, психопаты и кликуши!
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души.

В.С.Высоцкий
Старый 17.05.2019, 15:08
Тришин Виталий Тришин Виталий вне форума
Пишущий

Вес репутации: 452
Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее
Рахманинов Сергей Васильевич

Серге́й Васи́льевич Рахма́нинов (20 марта [1 апреля] 1873, Семёново, Новгородская губерния — 28 марта 1943, Беверли-Хиллз, США) — выдающийся русский композитор, пианист-виртуоз, дирижер.

Выехал из России в Швецию в середине января 1918 года, а в декабре 1918 года выехал в США, где и поселился, не принимая гражданства.
Живя и выступая в основном в США, с 1930 по 1940 год Рахманинов много времени проводил в Швейцарии, где построил дом (вилла Сенар). В это время Рахманинов часто гастролировал по Европе.
С началом войны 40-х годов регулярно анонимно перечисляет средства в советский фонд обороны.
Незадолго до смерти подал заявление в генеральное консульство СССР в Нью-Йорке с просьбой разрешить ему вернуться на Родину.

ВОСПОМИНАНИЯ. ИНТЕРВЬЮ. ПИСЬМА
(фрагменты)

– У меня была своя доля огорчений, страданий и лишений, – продолжал он. – Хотя я родился в богатой семье, я скоро понял, что мне самому надо заботиться о себе и своём образовании. Материальное положение нашей семьи пошатнулось. Начались затруднения. Будучи ещё мальчиком, я сделал успехи в музыке и, когда мне было шестнадцать лет, начал сам давать уроки. Это было необходимо, чтобы заработать деньги и продолжать моё музыкальное образование. Я получал 75 копеек за час. В первый же месяц я заработал около 50 рублей. Был очень доволен этим педагогическим опытом.
Бабушка Софья Александровна Бутакова почиталась в Новгороде главным знатоком церковного пения. По всем праздникам у нас в доме пели так, как на Руси только умеют, – до поздней ночи, без роздыха. Народные песни, псалмы, целые литургии. Егорка-звонарь, настоящий виртуоз церковных колоколов, брал меня к себе на звонницу, ставил на глубокую нишу зарешеченного окна – "чтобы случайно не зашибить ваше благородие" – и говорил, поглаживая колокол: "Он, ваше благородие, своего отношения требует, он живой – в нём душа человечья поёт!" И как же пела! Всего четыре ноты, складывающиеся во вновь и вновь повторяющуюся тему, четыре серебряные плачущие ноты, окружённые непрестанно меняющимся аккомпанементом. Как будто капающие слёзы... Нет, словами этого не передашь. Отчего так – слово коснётся лишь поверхности, а вглубь проникнуть может только музыка?

* * *
Карьера моя, начавшаяся при поддержке Чайковского так обещающе, остановилась с его смертью (25 окт. 1893 г.).
Я пытался — без большого успеха — найти ангажемент в качестве пианиста. Так я пробивался в течение двух или трёх лет, как вдруг, совершенно неожиданно, я получил необыкновенное предложение в совершенно иной области. Один очень богатый москвич-железнодорожник решил организовать частную оперу. Это был Савва Мамонтов.
Предлагая мне место дирижёра в своей опере, Мамонтов сказал, что пригласил в труппу молодого певца, обладающего беспредельным талантом, с которым, он был уверен, мне будет приятно работать. Такая оценка ничуть не оказалась преувеличенной: это был Фёдор Шаляпин.
Мне было 24 года, когда меня представили графу Толстому. Он возвратил мне уважение к самому себе, рассеял мои сомнения, вернул мои силу и уверенность, оживил честолюбие. Он побудил меня снова взяться за работу, и я могу сказать, что почти спас мне жизнь
«Молодой человек, — сказал он мне, — Вы воображаете, что в моей жизни всё проходит гладко? Вы полагаете, что у меня нет никаких неприятностей, что я никогда не сомневаюсь и не теряю уверенности в себе? Вы действительно думаете, что вера всегда одинаково крепка? У нас у всех бывают трудные времена; но такова жизнь. Выше голову и идите своим путём».

* * *
…Я прилежно работал зимой, концертами «делал деньги», а летом большую часть их клал в землю, улучшал и управление, и живой инвентарь, и машины. У нас были и сноповязалки, и косилки, и сеялки.
В начале 1914 года, не ожидая, как и никто, впрочем, войны, я дошёл до своего предела мечты, а мечта эта была — покупка сильного американского трактора. Помню, что я хотел произвести эту покупку через наше министерство земледелия. Я приехал к одному из директоров Департамента, моему знакомому, и изложил ему свою просьбу. Он меня долго отговаривал, убеждая, что при количестве лошадей, которые у меня были, а было их около 100, мне трактор не нужен совершенно. В заключение, довольно раздражённо поставил вопрос: «Да что же Вы будете делать на этом тракторе?» — «Сам буду на нём ездить», — ответил я. Он согласился, подумав, вероятно, что каждый человек по своему с ума сходит, и обещав мне доставить нужный мне трактор к осенней работе. Трактора этого я так и не увидел никогда. В августе началась война...
Мне дали знать, что меня призывают как ратника ополчения и что я должен явиться на смотр... По правде сказать, мне даже смешно стало в первый момент. Плохой из меня вояка выйдет! Как бы то ни было, сел в автомобиль и поехал в Тамбов являться...
Известие о призыве ратников оказалось преждевременным, и мне позволили вернуться.
В Ивановку, я всегда стремился. Положа руку на сердце, должен сказать, что и доныне туда стремлюсь.
Надо ли описывать вам это имение? Никаких природных красот, к которым обыкновенно причисляют горы, [с. 53] пропасти, моря, — там не было. Имение это было степное, а степь — это то же море, без конца и края, где вместо воды сплошные поля пшеницы, овса и т. д., от горизонта до горизонта. Часто хвалят морской воздух, но если бы вы знали насколько лучше степной воздух с его ароматом земли и всего растущего, и не качает. Был в этом имении большой парк, насаженный руками, в моё время уже пятидесятилетний. Были большие фруктовые сады и большое озеро. Последние годы моего пребывания там, когда имение перешло в мои руки, я очень увлекался ведением хозяйства.

* * *
…В мыслях русских людей о земле есть какое-то стремление к покою, к тишине, к любованию природой, среди которой он живёт, и отчасти стремление к замкнутости, к одиночеству. Мне кажется, в каждом русском человеке есть что-то от отшельника.
Как-то я возвращался вечером с поля. Дело было в Ивановке, в самый разгар лета. Днём прогремела гроза с сильным ливнем, земля дышала в лицо теплой душистой влагой. Я был совсем один. Я упивался одиночеством. Как вдруг незаметно оказался в прошлом.
Вспомнилось все: запахи и звуки того влюбленного лета, дрожь, пронизывающая обоих от случайного прикосновения, а главное – наше неодолимое желание всегда быть вместе. Кто знает, исполнись оно, и, быть может, не было бы этого концерта (третий фортепьянный концерт я сочинил в Ивановке летом 1909 г.) – ведь тоска по несбывшемуся рождает в душе желание оживить прошлое. Одно я знал точно: все что было, никуда не делось. Бунин сумел бы рассказать об этом, пьянея от собственной печали. Я хотел того же самого. Первая и вторая части моего концерта – воспоминания о прошлом, финал – переплетение прошлого и будущего. Настоящее для меня никогда не существовало. Оно становилось реальным лишь тогда, когда превращалось в прошлое. Без веры в будущее я не смог бы жить.
Жить — значит работать.

* * *
В каждом русском есть тяга к земле, больше чем у какой-либо другой нации.

* * *
С. Рахманинов
С. А. САТИНОЙ

30 марта 1932 г.

[Гертенштейн, вилла Сенар]

Сонечка, я стал заниматься сам хозяйством. Садовника прогнал и беру поденного. Помогает советом мне мой сосед, которому я, рассчитывая на его помощь, догадался привезти сигар. Сегодня у меня была пахота. Настоящий двухлемешный плуг и пара лошадей. Так как поля мои «необозримы», то с пахотой покончу только завтра к вечеру, если не помешает дождь. Земля и сегодня сыровата. Не знаю еще, имеется ли тут борона. После чего буду засевать свои поля газоном. Кроме этой работы, у меня был поденный, подрезавший все яблони. Днем я ездил сам в питомник выбирать еще новые деревья для посадки. Поразился, до чего это дешевле, чем заказывать через поставщиков. И какие чудные деревья. У меня, то есть до меня, уже многое посадили, и я хочу еще деревьев десять, двадцать, но больших, посадить лишних. Себя побаловать!

Хожу, хожу по своему поместью день-деньской, смотрю на работы, как работают, и оглядываю каждое дерево: нет ли почек. Пока почки, и большие, появились на сирени. У всех других отсутствуют.

* * *

С. Рахманинов
У. Е. КОНСУ

[После 13 декабря 1932 г.]
Что такое музыка?!

Это тихая лунная ночь;

Это шелест живых листьев;

Это отдаленный вечерний звон;

Это то, что родится от сердца и идет к сердцу;

Это любовь!

Сестра музыки это поэзия, а мать ее — грусть!

* * *
В моих собственных сочинениях я никогда не делаю сознательных усилий во что бы то ни стало быть оригинальным или романтичным, или национальным, или еще каким-то. Записываю на бумагу музыку, которую слышу внутри себя, и записываю ее как можно естественнее.
Я — русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка— это плод моего характера, и потому это русская музыка. Я никогда не старался намеренно писать именно русскую музыку или музыку еще какого-либо другого рода.

* * *
Музыка композитора должна выражать дух страны, в которой он родился, его любовь, его веру и мысли, возникшие под впечатлением книг, картин, которые он любит. Она должна стать обобщением всего жизненного опыта композитора.
Слишком современная музыка—это сущее мошенничество, и вот почему: тот, кто сочиняет ее, производит коренную ломку законов музыки, не изучив их сам.

…За исключением нескольких модернистов, все русские композиторы глубоко впитали дух русской народной песни. Правда, Рубинштейн проявляет ярко выраженные германские черты во многих своих произведениях, но, тем не менее, и в его музыке есть немало русских влияний.
Большие композиторы всегда и прежде всего обращали внимание на мелодию, как на ведущее начало в музыке. Мелодия — это музыка, главная основа всей музыки, поскольку совершенная мелодия подразумевает и вызывает к жизни свое гармоническое оформление...
Футуристы, напротив, открыто заявляют о своей ненависти ко всему, что хотя бы отдаленно напоминает мелодию. Они требуют «краски», «атмосферы» и, игнорируя все правила нормального построения музыки, создают произведения бесформенные, как туман, и столь же недолговечные.

* * *
Любить — значит соединить воедино счастье и силу ума. Это становится стимулом для расцвета интеллектуальной энергии. Помогают творчеству красота и величие природы. Меня очень вдохновляет поэзия. После музыки я больше всего люблю поэзию. Наш Пушкин превосходен.
У меня всегда под рукой стихи. Поэзия вдохновляет музыку, ибо в самой поэзии много музыки. Они — как сестры-близнецы.
Настоящее вдохновение должно приходить изнутри. Если нет ничего внутри, ничто извне не поможет.

* * *
- Мистер Рахманинов, почему вы до сих пор не приняли американское гражданство?
- Я не считаю возможным отречься от своей Родины и стать, при существующей в мире ситуации, гражданином Соединенных Штатов. Тем более, что Америка нужна мне в основном для заработка.
О сочинениях сейчас думать не приходится. Да и вообще после России мне как-то не сочиняется... Воздух здесь другой, что ли...
Очень трудно анализировать источник, вдохновляющий творчество. Так много факторов действуют здесь сообща. И, конечно, любовь, любовь — никогда не ослабевающий источник вдохновения. Она вдохновляет как ничто другое.

* * *
Красивая женщина,— конечно, источник вечного вдохновения. Но вы должны бежать прочь от нее и искать уединения, иначе вы ничего не сочините, ничего не доведете до конца.
- Мистер Рахманинов, вы разочарованы в американских женщинах?
- Вовсе нет. У меня среди них много друзей. Как и русские женщины, они отзывчивы, эмоциональны, заботливы. Хотя, прошу прощения, русских женщин я не смог бы сравнить ни с какими другими.
- У них есть какие-то особенные качества?
- Русские женщины – особенные. Но об этом не рассказать словами.

— В искусстве что-нибудь понять — значит полюбить.
Модернизм мне органически непонятен, и я не боюсь открыто в этом признаться. Для меня это просто китайская грамота.
Был однажды такой случай. Приглашает меня к себе в ложу одна американская дама. Исполняют очень модернистское произведение. Дама долго аплодирует. Спрашиваю:
— Вы поняли?
— О, да!
— Странно... Я всю жизнь занимаюсь музыкой, а не понял.

Я мало ценю тех, кто отказывается от мелодии и гармонии ради погружения в оргию шума и диссонансов, являющихся самоцелью.
Русские футуристы повернулись спиной к простой народной песне своей родины, и, вероятно, потому их творчество вымучено, ходульно и неестественно. Они стали отщепенцами, людьми без родины — в надежде, что смогут стать интернациональными.

* * *
С.А. Сатиной, 29 января 1933 г.
(Оклахома-Сити)
Кончаю чтением второй том писем Чехова. Что за прелесть! Не оторвешься! Что за умный, очаровательный человек! И как жалко, что узнал его по-настоящему только после его смерти! Впрочем, это не исключение. Со многими покойниками так случается! Ценим, понимаем, - только потерямши! Происходит это еще потому, что хорошие люди себя скрывают! Одни дураки и подлецы наружу!

* * *
- Мистер Рахманинов, не утомительно ли – пятьдесят семь концертов за сезон?
- Самое утомительное занятие – это ничего не делать.

* * *
Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя. У изгнанника, который лишился музыкальных корней, традиций и родной почвы, не остается желания творить, не остается иных утешений, кроме нерушимого безмолвия нетревожимых воспоминаний.
На меня, несомненно, оказали огромное влияние Чайковский и Римский-Корсаков, но я никогда, насколько помню, не подражал никому. Единственное, что я стараюсь делать, когда я сочиняю,— это заставить ее прямо и просто выражать то, что у меня на сердце. Любовь, горечь, печаль или религиозные настроения — все это составляет содержание моей музыки.

Создалось впечатление, будто русская церковь оказала глубокое влияние на русскую музыку. Это не совсем верно. Церковные композиторы сами обращались к сборникам старинных мелодий. Я считаю, что, в целом, в отношении нашей музыки влияние церкви переоценено.

* * *

Мне всегда казалось, что Россия, а прежде всего, Москва — это какой-то небывалый сгусток музыки, поэзии и вообще всех видов искусства.
Я глубоко убежден, однако, что музыкальное будущее России безгранично.
Старый Вчера, 22:07
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2431
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Тришин Виталий Посмотреть сообщение
Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя. У изгнанника, который лишился музыкальных корней, традиций и родной почвы, не остается желания творить, не остается иных утешений, кроме нерушимого безмолвия нетревожимых воспоминаний.
Рахманинов был культурным человеком, а у культурного человека всегда есть дистанция между тем, что он говорит или пишет и тем, что он думает или чувствует на самом деле. Не только потому, что маска позволяет защититься, но часто просто потому, что культурный человек любит игру слов, символов и смыслов, а иногда и откровенно желает порисоваться.

У Рахманинова, как и у многих других эмигрантов той волны, было всё хорошо. И в материальном плане, и круг общения был приличный, и культура продолжала твориться - да и просто народ развлекался в соответствии с веяниями времени.

Марина Фёдоровна Шаляпина (дочь Фёдора Ивановича), Мисс Россия 1931-го года. Инициаторами конкурса были Иван Бунин, Александр Куприн и Константин Коровин.

Америка, куда направился Сергей Васильевич, была, конечно, диковатой страной - но там опять же был свой круг общения, в котором Рахманинову было уютно. Вот воспоминания о нью-йоркском периоде, где Сергей Васильевич кушает пирожки с бульоном, радует знакомых своим исполнительским искусством и рассуждает о мызыке: У Рахманинова были длинные руки

Заработав денег, купил виллу в Швейцарии и когда обустроился, вернулся к сочинительству. Одна из самых известных и часто исполняемых его вещей - вариации на тему Паганини - написана именно в тот период. Про швейцарскую виллу Сергея Васильевича есть относительно свежий материал на Swissinfo.ch: Вилла Сенар открывает двери

Думаю, что слова Сергея Васильевича "лишившись родины, я потерял самого себя", учитывая его положение и бытовые привычки при старом режиме, следует перевести с русского на русский же как тоску барина о потерянной вотчине. Барину нужна усадьба - а культурному барину, каковым был Рахманинов - она нужна в том числе, чтобы было ощущение простора и воли, которые не поглощают тебя целиком, а частью которых ты прочно владеешь и обустраиваешь их по своему вкусу. Когда Рахманинов заработал денег и смог снова поиграть в барина на швейцарщине, вернулась и тяга к творчеству.

Этой вот "барской" основы творчества многих известных русских людей, подвизавшихся на ниве культуры, совершенно не понимают бывшие советские люди и "новые россияне" (те же совки с видом в профиль). Отсюда собственный лепет о тоске по родине и вырванные цитаты о том же как якобы причине творческого упадка. Который ещё надо посмотреть был ли, упадок. Бунин (в моём восприятии культурного ландшафта - своего рода "литературный двойник" Рахманинова) написал едва ли не свои лучшие вещи в эмиграции. Одна "Жизнь Арсеньева" чего стоит.

Да, конечно была тоска - но тоска о большой родине тесно переплеталась с тоской о родине малой, потому что чернь отобрала и разграбила имения, которые были основой хозяйственного уклада русского культурного слоя, семейными очагами, ну а попутно - и очагами культуры.

Поэтому оные слова Сергея Васильевича следует принимать со щепоткой соли. Я в меру понимания - разумеется, неполного и тоже искажённого совковым образованием - писал о правильной интерпретации артефактов высокой русской культуры (творимой барами), о придании им правильного бытового контекста, когда мы обсуждали Фета. Там же изложено моё вИдение русского будущего, которое, если повезёт и если упорно и дружно стараться, могло бы осуществиться. Разумеется, это вИдение пока не больше чем видЕние - когда в богоспасаемом Протвино бурьян косят только после жалобы в Интернет и по указке сверху, то о чём вообще говорить - но важно по крайней мере иметь правильную систему координат.
Ответ