Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Дети - цветы жизни
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Дети - цветы жизни О всех вопросах и проблемах детей и родителей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2008, 10:57
Светик Светик вне форума
самая счастливая

Вес репутации: 880
Светик имеет захватывающую ауру Светик имеет захватывающую ауру Светик имеет захватывающую ауру
Re: Детские сады (очереди, отзывы)

поясню, почему отдала ребенка в 2 года в садик.
дело в том, что чем старше ребенок- тем ему труднее отрываться от мамы, к которой он привык. когда привела дочку в сад. первые два дня конечно был рев- хочу к маме. и все!!!! больше слез не было- а ребенок просто бежал в садик!. мы попали в группу- где все детки на год старше моей дочки, т. е им на тот момент было 3 и старше. так вот я наблюдала картину- как эти дети месяцами ныли, в саду постоянно просили позвонить маме, спрашивали когда их заберут. а меня эти проблемы прошли стороной.
меня саму в садик мама отдала только когда мне было 4 года. так вот по своему опыту помню ( да и мама расказывает) что я очень долго привыкала к саду, детей, которые уже давно ходили в сад- я сторонилась, трудно было общаться с ними, и хвостом ходила за воспитательницей. поэтому такой ошибки я со своей дочерью не захотела делать. ну и вторая причина- это конечно уже надо было выходить на работу, так как деньги всегда нужны.
а вот няню нанимать - я не захотела. почему то я против них...( это моя сугубо личная точка зрения)
Старый 25.01.2008, 19:22
Веселовский Веселовский вне форума
Доброволец

Вес репутации: 1107
Веселовский имеет захватывающую ауру Веселовский имеет захватывающую ауру Веселовский имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
... насчет детских садов в полемике с товарищем Веселовским по другому поводу. Если можете не отдавать ребенка в детский сад - не отдавайте. Ни здоровья, ни культуры детский сад не прибавит по сравнению с семейным воспитанием.
Я подчеркнул "по другому поводу", а то при чтении по диагонали, воспринимается, что повод всё-таки детский сад.
Нет, здесь я абсолютно согласен с Василием. Ничего страшного, если нищета заставляет пахать обоих супругов, в детском саде для ребёнка нет. Да, будет болеть (мой неорганизованный до пяти лет даже простуды не знал), но выживет. Няни, наверное, тоже разные бывают. Но, если скромно жить года 3-4 есть на что, то не стоит СЕБЕ отказывать в удовольствии и провести их в тесном общении со своим ребенком. Женщине, это, что называется - Бог велел. Ну, а коль у неё разум замутнён эмансипацией, то и мужику можно пожертвовать бурным карьерным ростом, подобрав работу (либо совсем без неё) так, чтобы ребенок лет до пяти в сад не ходил. Ясли вообще должны быть ликвидированы. Детский сад, ясли, эмансипация - это, как и многое другое плохое, заимствованное социализмом у капитализма. Няни, семейные учителя до лет девяти - это только буржуи себе могут позволить. Ну, и я подчёркиваю, что няни, детский сад - это, пусть и в разной степени, только "не есть хорошо" для ребёнка, но это очень плохо для воспитания самих родителей.
И потом, няня - это не семейное воспитание, это няня.
Семейное - папа, мама, я + очень ограниченно, на побаловать дедушка-бабушка.
Старый 25.01.2008, 21:18
andrey357 andrey357 вне форума
Эксперт

Вес репутации: 1512
andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее

мы отдали в 3.5 года. пришел, без слез и проблем. сам одевался-раздевался, ел, убирал за собой. пошел к ребятам. еще и уходить не хотел.

в два года они толком на горшок не всегда ходят...
Старый 26.01.2008, 04:24
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2386
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от andrey
в 2 года - детям не надо никого, кроме мамы. они еще не имеют необходимости в коллективных играх. потребность в коллективе начинается примерно с 3-3.5 года. до этого коллектив - это просто выработка рефлекса на уровне собаки павлова...
Вот именно. До 3-х лет ребенок, как правило, не сознает свою отдельность от окружающего мира, другие дети ему до фени - так, объекты, одни из многих, ну разве что движущиеся. Аргумент о "необходимости общения с другими детьми" в 2-хлетнем возрасте - неосновательный.

Цитата:
Сообщение от Светик
...первые полгода мой ребенок болел каждые две недели... Родители, которые сидят дома с ребенком, пытаются оградить его от болезней, думают, что делают благо для своих чад.
Родители, которые ограждают ребенка от болезней - поступают хорошо.

Цитата:
Сообщение от Светик
Но потом приходит время когда надо отдавать ребенка в школу. А вот в школе и пригодиться навык общения с другими детьми. Если ребенок не привык к разным ситуациям общения- ему очень тяжело соорентироваться в мире остальных деток, ему трудно с ними общаться... а дети в этом возрасте очень злые.
Ага, "закаляйся, как сталь". Я догадываюсь, почему дети даже в начальной школе бывают злые. Это дети, выросшие в казенной обстановке детского сада, недолюбленные. Из одной достаточно жесткой среды их помещают в еще более жесткую, где нет места индивидуальности.

Цитата:
Сообщение от Светик
меня саму в садик мама отдала только когда мне было 4 года. так вот по своему опыту помню ( да и мама расказывает) что я очень долго привыкала к саду, детей, которые уже давно ходили в сад- я сторонилась, трудно было общаться с ними, и хвостом ходила за воспитательницей.
Света, Вы привели кучу аргументов ПРОТИВ детского сада, включая собственный опыт. Вы под каким-то гипнозом, что ли, кто-то авторитетный Вам рассказал, что детский сад - это хорошо, "готовит детей к жизни".

Если ребенку (после трех лет, как мы выяснили) нужно общение с другими детьми - в Протвино куча студий и кружков. Моя дочь ходила на рисование, на танцы, а когда подросла - в группу обучения чтения и письму, где и игры всякие были. В детский сад мы не ходили. Годы были голоднее, чем сейчас, я работал в Институте, а жена преподавала (думаю, с уровнем доходов все ясно). У нас были няни, три разных в разное время - все очень хорошие.

Касательно избалованности домашних детей - надо различать избалованность и тонкость. Кроме того, глядя на окружающее, очень часто хочется согласиться с Владимиром Набоковым: "Балуйте детей побольше, господа: вы не знаете, что их ожидает".

Последний раз редактировалось Василий, 26.01.2008 в 04:26. Причина: исправление опечаток
Старый 26.01.2008, 14:37
Эдель Эдель вне форума
невидаль

Вес репутации: 987
Эдель очень, очень хорош(-а) Эдель очень, очень хорош(-а) Эдель очень, очень хорош(-а) Эдель очень, очень хорош(-а) Эдель очень, очень хорош(-а)

мужчины в вопросах воспитания оказываются, порой, если не сказать часто, мудрее женщин =). может это связано с тем, что мужчины лучше понимают детей, оставаясь ребёнком по-жизни =)
моё мнение: ребёнок бежит в сад из дома в том случае, если ему дома не интересно или достаётся дома ему столько замечаний и поучительств, что в саду он отдыхает,ощущая эту "заботу" в меньшей степени...
очень жаль, что в силу каких-то мнимых представлений о мужской работе и о женской, среди мужчин нет воспитателей детских садов и оччень мало учителей. да и оплата такого труда, понятно, играет в этом не последнюю роль.
Старый 26.01.2008, 19:41
Светик Светик вне форума
самая счастливая

Светик имеет захватывающую ауру Светик имеет захватывающую ауру Светик имеет захватывающую ауру

Цитата:
два года они толком на горшок не всегда ходят...
ъ

в два года моя дочь уже ходила вполне нормально на горшок.
кушала сама, и причем уже ела вилкой.
согласна, что сама еще не раздевалась и не одевалась. но сейчас это делает все сама, а мой племянник этого же возраста, ( не ходит в сад), не одевается и не раздевается сам, все делает мама за него.

Цитата:
ага, "закаляйся, как сталь". я догадываюсь, почему дети даже в начальной школе бывают злые. это дети, выросшие в казенной обстановке детского сада, недолюбленные. из одной достаточно жесткой среды их помещают в еще более жесткую, где нет места индивидуальности.
я не понимаю, почему вы считаете, что в саду- жесткая среда? я не знаю, как тут в протвино в садиках, но у себя в городе- я вполне довольна своим садиком и воспитательницей. наша воспитательница никогда не кричит на детей, она всегда говорит им спокойно, но твердо. и все ее слушаются.
приведу пример: мы ( родители) пришли вечером забирать детей, а они в это время сидели на полу в кружочке около воспитательницы и она им что-то расказывала. так вот ни один ребенок не побежал к родителям- все дослушали, им было очень интересно... ( это адресую эдель- к тому что не обязательно ребенок бежит в сад, потому что дома ему ставят какие жесткие рамки- просто ему интересно в саду. дома все равно, одному ребенку всегда скучно...
Старый 26.01.2008, 20:03
andrey357 andrey357 вне форума
Эксперт

Вес репутации: 1512
andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее

Цитата:
мужчины в вопросах воспитания оказываются, порой, если не сказать часто, мудрее женщин =). может это связано с тем, что мужчины лучше понимают детей, оставаясь ребёнком по-жизни =)
по выражению командира батальона: "дети с большими я.....и"

Цитата:
тому что не обязательно ребенок бежит в сад, потому что дома ему ставят какие жесткие рамки- просто ему интересно в саду. дома все равно, одному ребенку всегда скучно..
согласен
Старый 26.01.2008, 22:09
Светик Светик вне форума
самая счастливая

Цитата:
Если ребенку (после трех лет, как мы выяснили) нужно общение с другими детьми - в Протвино куча студий и кружков. Моя дочь ходила на рисование, на танцы, а когда подросла - в группу обучения чтения и письму, где и игры всякие были. В детский сад мы не ходили.
Я свою дочь помимо сада вожу также на танцы. В следующем году отдам и в художественный.
А скажите пожалуйста Василий- вы своего ребенка часто водили ( водите?) в театр???
Так вот у нас в садик каждый месяц приезжает театр.

Цитата:
Годы были голоднее, чем сейчас, я работал в Институте, а жена преподавала (думаю, с уровнем доходов все ясно). У нас были няни, три разных в разное время - все очень хорошие.
так Василий, получается, что и вы и ваша жена сами не воспитывали вашего ребенка, а воспитывали их няни- те же воспитатели.Я не думаю, что у большинства протвинцев есть возможность нанять няню. А деньги зарабатывать надо на житье и на обеспечение семьи и ребенка.

Цитата:
Света, Вы привели кучу аргументов ПРОТИВ детского сада, включая собственный опыт. Вы под каким-то гипнозом, что ли, кто-то авторитетный Вам рассказал, что детский сад - это хорошо, "готовит детей к жизни".
Василий- ответьте на вопрос- А почему вы так категорично против садов, если ваши дети даже не ходили туда?

Цитата:
моё мнение: ребёнок бежит в сад из дома в том случае, если ему дома не интересно или достаётся дома ему столько замечаний и поучительств, что в саду он отдыхает,ощущая эту "заботу" в меньшей степени...
Поверьте, в саду поучительств и побольше. А по поводу мужчин- я согласна, что они лучше понимают детей. Но мужчин и намного реже касаются детские проблемы. В основном все детские проблемы видит и решает мама.
Приведу пример: кто в начинает водить ребенка в сад ( в самый первый раз)- в основном это мамы. И мамы видят как ребенок поначалу плачет, как ему тяжело привыкать к саду, как тяжело оторваться от мамы. А папа этого просто не видит своими глазами- ему просто вечером об этом расказывают. Поэтому он не считает, что это проблема какая-то).
Вы можете опять сказать, что привела довод- чтобы не водить ребенка в сад.
А в школу вы ребенка тоже не водите? по вашим рассуждениям- так ребенок должен постоянно сидеть дома, под родительским крылышком, ну да- на занятия сводим. А почему вы ребенка отдали в школу?- ведь можно было и дальше сидеть дома, а просто водить на разные занятия. В конце концов всегда можно нанять учителей домой.

И кстати я не призываю отдавать детей в сад в 2 года. Каждый решает сам- когда ему удобно. Я решила так... и не пожалела ни разу.
Старый 27.01.2008, 03:16
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2386
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Сообщение Re: Детские сады (очереди, отзывы)

Цитата:
Сообщение от Светик Посмотреть сообщение
А скажите пожалуйста Василий- вы своего ребенка часто водили ( водите?) в театр???
У меня один ребенок довольно большой уже, а другой совсем маленький, так получилось :). Поэтому лично я был с большим ребенком в театре два года назад, пока маленький не родился. Но большой ребенок иногда ходит в театр со своим классом.

Цитата:
так Василий, получается, что и вы и ваша жена сами не воспитывали вашего ребенка, а воспитывали их няни- те же воспитатели
Света, извините за прямоту, но я глупости не комментирую.

Цитата:
Василий- ответьте на вопрос- А почему вы так категорично против садов, если ваши дети даже не ходили туда?
Это женская логика такая, да? Мужская логика устроена иначе: раз мне детские сады не нравятся, то и не отдам туда ребенка.

Последней каплей, укрепившей меня во мнении не отдавать ребенка в сад, был следующий случай. Я шел по Протвино мимо торца здания мэрии к Молодежному проезду. Прямо на дороге стоял маленький мальчик, стоял один, никого из взрослых рядом. Он выглядел так, будто потерялся. Я уже совсем намерился подойти к нему и заговорить, но меня опередила какая-то тетенька. Я остановился послушать, тетенька его расспросила, и оказалось, что мальчик ушел из детского сада, теперь думает идти обратно или погулять, или может домой. Тетя сказала, что безусловно - в сад, и повела его туда. Этот садик за мэрией есть в Вашем списке, не помню как называется. С тем что дети в садах часто простужаются, с тем что там скучно (один протвинский мальчик на вопрос "Ну что у вас в садике делается?" - ответил "У нас там только мухи") - с эти еще можно как-то смириться. Но горе-воспитатели еще и уследить не могут элементарно за передвижениями детей.

Цитата:
А в школу вы ребенка тоже не водите? по вашим рассуждениям- так ребенок должен постоянно сидеть дома, под родительским крылышком, ну да- на занятия сводим. А почему вы ребенка отдали в школу?- ведь можно было и дальше сидеть дома, а просто водить на разные занятия. В конце концов всегда можно нанять учителей домой.
В школу я ребенка вожу каждый день. Со школой нам повезло. Если бы не повезло, надо было думать. В Протвино есть люди, которые учат детей экстерном, они ездят пару раз в неделю в Москву, остальное время дома. В конце учебного года сдают экзамены. По Закону об образовании обязанность по образованию детей лежит на родителях - что, на мой взгляд, здраво и справедливо. А формы могут быть разные, на усмотрение родителей.

Зарубежный опыт еще круче. Есть, например, движение "назад к природе", люди селятся в глухих местах - на Аляске где-нибудь, причем намеренно селятся так, чтобы соседей рядом не было вообще. Договариваются с соседями, чтобы жить друг от друга на расстоянии слышимости выстрела из винтовки - чтобы в случае чего все же можно было подать сигнал о помощи. А детей эти люди заводят, и часто помногу, и их нужно учить. Они учат их дистанционно: почта, ТВ, Интернет, ну и, наконец, от самих взрослых дети могут научиться очень многому, если взрослые ими занимаются.
Старый 28.01.2008, 09:34
Светик Светик вне форума
самая счастливая

Цитата:
от самих взрослых дети могут научиться очень многому, если взрослые ими занимаются.
совершенно с вами согласна, но, как правило, у нас на это не хватает достаточного времени.

Цитата:
с тем что дети в садах часто простужаются, с тем что там скучно (один протвинский мальчик на вопрос "ну что у вас в садике делается?" - ответил "у нас там только мухи") - с эти еще можно как-то смириться. но горе-воспитатели еще и уследить не могут элементарно за передвижениями детей.
это конечно ужасно. но, василий, для этого и создана эта тема, чтобы люди писали про садики в которые ходит их чадо.
допустим, когда я выбирала сад для своей дочери- я облазила весь местный форум, прочитала все минусы каждого сада и все плюсы. в сад- куда меня определило министерство образования- я не повела свою дочь, так как там я прочитала, что дети постоянно с циститами бегают. и их застужают, хотя в остальном все было супер. я выбрала один из лучших садов у нас в городе, логопедический- и отдала ребенка туда. очень много зависит от воспитателя. своим- я очень довольна. она всегда с ними играет, занимается, учит математике и на улице они постоянно играют вместе в разные забавные игры ( сама видела). и нет такого чтобы дети скучали.
поэтому категорично говорит, что садик- это плохо, наверно это не правильно. все зависит от садика, от заведующей, и от воспитателя.
и каждый родитель сам решает отдавать своего ребенка в сад или нет.
Ответ