Форум Протвино

25.11.2019 Заседание Совета депутатов

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Ядерная медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2019, 17:12
vbr vbr вне форума
Пишущий

Вес репутации: 917
vbr очень, очень хорош(-а) vbr очень, очень хорош(-а) vbr очень, очень хорош(-а) vbr очень, очень хорош(-а)
Собственно, чем так уж примечателен медицинский синхротрон Балакина ? Если сравнивать с синхротронами
Хитачи, Мицубиси, то синхротрон Балакина отличается несколько меньшими размерами, меньшей потребляемой энергией
и меньшим током пучка. Первые два преимущества не критичны в отличие от последнего недостатка, который, возможно,
преодолим.
Старый 31.10.2019, 18:57
xtovo xtovo вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1983
xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от vbr Посмотреть сообщение
Собственно, чем так уж примечателен медицинский синхротрон Балакина ? Если сравнивать с синхротронами
Хитачи, Мицубиси, то синхротрон Балакина отличается несколько меньшими размерами, меньшей потребляемой энергией
и меньшим током пучка. Первые два преимущества не критичны в отличие от последнего недостатка, который, возможно,
преодолим.
Фактор цены пока ещё никто не отменял.
Цена ускорителя от Хитачи, который собирается закупить Обнинск -
порядка 100$ миллионов и выше.

++
Затраты на техобслуживание ...
"Просочилась" информация о том, что Димитровград запросил
на это дело 365 миллионов рублей в год.
Похоже, с намёком - по 1 миллиону в день.

+++ это отечественный ускоритель (!)

Во всех цивилизованных странах, для того чтобы что-либо закупить,
за государственные деньги, ты должен доказать, что ничего подобного
в своей стране не производится, или если ты закупаешь за рубежом,
то их цена должна в разы быть меньше, чем у своих производителей.

Таким образом, мы поставили электромагнитный калориметр в эксперимент ФЕНИКС,
в создании которого я принимал непосредственное участие.

Доходило до того, что если ты в командировке за американские деньги, то авиабилеты
ты можешь купить только у американской авиaкомпании, даже если это будет в три раза
дороже, чем в Аэрофлоте.

В ЭС- всё с точностью наоборот!
Старый 01.11.2019, 09:45
PAS PAS вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1173
PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться
Да нет преимущества по диаметру, а, возможно, и по потреблению энергии у синхротрона ПРОТОМа по сравнению с синхротроном Хитачи.

Возможно, и цены собственно синхротронов сравнимы, но Хитачи поставляет готовый однокомнатный комплекс.

Еще 5 лет назад в 2014 году Хитачи выпустила пресс-релиз, в котором говорится об уменьшении диаметра

с 7 до ПРОТОМовских 5 метров в энергосберегающем синхротроне.

http://www.hitachi-america.us/about/...-room-pbt.html

Саппоро, Япония, 23 октября 2014 г. --- Hitachi, Ltd. (TSE: 6501) и партнер по развитию Университета Хоккайдо объявили сегодня о запуске PROBEAT-RT,
новой однокомпонентной компактной 360-градусной гентри протонной лучевой терапии.

Hitachi завершила установку своей первой компактной однокомнатной «Системы протонной лучевой терапии PROBEAT-RT» в больнице Университета Хоккайдо
в соответствии с графиком, а лечение пациентов с помощью точечного сканирующего луча началось в марте 2014 года.

Новые усовершенствования технологической системы Hitachi PROBEAT-RT, разработанные совместно с Университетом Хоккайдо, включают в себя:

- Компактный энергосберегающий синхротронный ускоритель на 220 МэВ

- Полный 360-градусный Компактный Портал с вращающимся полом

- Отслеживание опухолей в реальном времени для управления движением участков, пораженных дыханием

- Gantry Mounted Cone-Beam CT IGRT image guidance (Pending MLHW/PMDA)

Hitachi в настоящее время (2014 год) устанавливает три новых компактных ускорителя Synchrotron в США,

где они будут использоваться в многокомнатной конфигурации
с компактными гентри 190 градусов, ожидающими разрешения FDA.

Hitachi разработала новую компактную систему, чтобы удовлетворить требования сегодняшнего дня, с возможностью поддержки будущего роста,

предлагая выбор компактных гентри с 190 или 360 градусами, а также возможность расширения до нескольких процедурных кабинетов
из одной процедурной комнаты в более поздний момент времени при желании.
Старый 01.11.2019, 10:29
xtovo xtovo вне форума
Пишущий

xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Хочу напомнить, что такое Хитачи ...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Hitachi

Это корпорация, в которую входят более 1100 компаний (!!!)
с >100-летней историей.

И вместо того, чтобы поддержать отечественного производителя,
который способен конкурировать с этим гигантом,
в конкретной высокотехнологичной области, наши местные
клептократы вкладывают сотни миллионов долларов в его развитие и процветание.

++

Доходило до того, что если ты в командировке за американские деньги, то авиабилеты
ты можешь купить только у американской авиaкомпании, даже если это будет в три раза
дороже, чем в Аэрофлоте.

В ЭС - всё с точностью наоборот.
Старый 01.11.2019, 21:32
vbr vbr вне форума
Пишущий

vbr очень, очень хорош(-а) vbr очень, очень хорош(-а) vbr очень, очень хорош(-а) vbr очень, очень хорош(-а)
Цитата:
Сообщение от xtovo Посмотреть сообщение
Фактор цены пока ещё никто не отменял.
Цена ускорителя от Хитачи, который собирается закупить Обнинск -
порядка 100$ миллионов и выше.

++

Затраты на техобслуживание ...
"Просочилась" информация о том, что Димитровград запросил
на это дело 365 миллионов рублей в год.
Похоже, с намёком - по 1 миллиону в день.

+++ это отечественный ускоритель (!)

Таким образом, мы поставили электромагнитный калориметр в эксперимент ФЕНИКС,
в создании которого я принимал непосредственное участие.

дороже, чем в Аэрофлоте.

В ЭС- всё с точностью наоборот!
Простите, опять чепуху несете, постыдились бы.
Опять путаете Божий дар с яичницей, да просить - не грех, но вот дадут ли ?
Прошу кого-нибудь о помощи: надо объяснить нику хтово разницу между ускорителем и комплексом ПЛТ.
Хотя бы на примере разницы между мотором и автомобилем :).
Старый 02.11.2019, 02:02
Чук Чук вне форума
Пишущий

Вес репутации: 58
Чук стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от PAS Посмотреть сообщение
Да нет преимущества по диаметру, а, возможно, и по потреблению энергии у синхротрона ПРОТОМа по сравнению с синхротроном Хитачи.
Здесь лежит некое учебное пособие физфака МГУ
"Введение в физику и технику протонной терапии",
издание 2019-го года, авторы: А.А. Пряничников, А.П. Черняев В.С. Хорошков.
Там на стр 66 приведена таблица, в которой указаны параметры основных медицинских ускорителей протонов.
В частности, Хитачи и Прометеус:
диаметр - 7.5 и 5.5 метров
вес - 24 и 15 тонн
потребление энергии - 300 и "до 100" кВт
(на сайте ПРОТОМа средняя мощность - 50 кВт)
Цены не указаны.

Кстати о ценах. Если сравниваются ускорители, то интересно сравнить не только стоимости собственно ускорителей, но также стоимость зданий, выдерживающих вес, и стоимость прочего неотъемлемого (электронного и т.д) оборудования. А также стоимость эксплуатации. Стоимость гантри - отдельная тема. Можно, напр., добавить некую "среднюю", если речь зайдёт о стоимости всего ПЛТ.

Выдержка из указанного пособия с текстом про ПРОТОМ:

Синхротрон ФТЦ ФИАН и Protom. Отечественное оборудование для ПЛТ, производимое на текущий момент, представлено только комплексом «Прометеус» (Рис. 3.2.4) [34–36], разработанным и внедряемым в клиническую практику ФТЦ ФИАН и ЗАО «Протом». Комплекс является отечественной разработкой и полностью производится на территории РФ. На данный момент функционируют два таких комплекса — в городской больнице г. Протвино и в Медицинском радиологическом научном центре им. А. Ф. Цыба — филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России г. Обнинск (МРНЦ).
В 2015 году первый пациент был пролечен на синхротроне отечественного производства [37], который способен ускорять протоны до энергий в диапазоне 30 МэВ — 330 МэВ и имеет интенсивность выведенного пучка на мишени порядка 10^9 за цикл. Облучение тонким протонным пучком происходит с помощью системы сканирующих магнитов.
В США этот синхротрон входит в комплекс протонной терапии «Radiance330» (рис. 3.2.5), поставляемый команией Protom International [38]. В декабре 2018 года было начато лечение на данной установке в г. Флинт (США), что является первым случаем использования ускорителя протонов российского производства в медицинских целях за пределами России. Кроме США синхротрон ЗАО «Протом» установлен в Словакии и готовится поставка в Израиль.
На данный момент ФТЦ ФИАН и ЗАО «Протом» совместно с МРНЦ накопили трехлетний опыт использования комплекса в клинических условиях. Уникальная система иммобилизации, входящая в состав комплекса, позволят быстро производить усадку пациентов, при этом среднее время процедуры (нахождения пациента в процедурной комнате) не превышает 15 минут, при среднем времени облучения примерно 6 минут (для случаев новообразований в области головы и шеи).

[выделение моё-Чук]
Старый 02.11.2019, 10:14
xtovo xtovo вне форума
Пишущий

Цитата:
Прошу кого-нибудь о помощи: надо объяснить нику хтово разницу между ускорителем и комплексом ПЛТ.
Я прекрасно представляю эту разницу и вижу её на примере
ПЛТ в Обнинске и ПЛТ в Димитровграде, а также
ПЛТ в МакЛарене (в г. Флинт, США) с 3 комнатами
и гантри, и в том же Димитровграде.

++
Я также понимаю vbr, который работал(ет) в IBA
и отстаивает здесь "позицию конкурентов".

Более того, я сочувствую ему, потому что ему очень трудно
преодолеть собственный когнитивный диссонанс.
Старый 02.11.2019, 10:42
vbr vbr вне форума
Пишущий

Цитата:
Я прекрасно представляю эту разницу и вижу её на примере
ПЛТ в Обнинске и ПЛТ в Димитровграде, а также
ПЛТ в МакЛарене (в г. Флинт, США) с 3 комнатами
и гантри, и в том же Димитровграде.

++
Я также понимаю vbr, который работал(ет) в IBA
и отстаивает здесь "позицию конкурентов".

Более того, я сочувствую ему, потому что ему очень трудно
преодолеть собственный когнитивный диссонанс.
Тем не менее, продолжаете сравнивать стоимость ускорителя (мотора авто) со стоимостью всего многокабинного комплекса ПЛТ (всего авто).
С ИБА, кстати, меня уже ничего не связывает.
Простой анализ цен показывает, что ускоритель Балакина не дешевле зарубежных аналогов. По всей вероятности,
затраты на обслуживание оного будут меньше, но только в РФ просто в силу меньших зарплат персонала. Количество
и состав регламентных работ от места расположения комплекса и его состава не зависят. Возможно, что будут меньше затраты
на электроэнергию, но незначительно, поскольку энергопотребление ускорителя составляет малую часть общего энергопотребления
комплекса.
Из всего этого следует простой вывод - по клиническим параметрам балакинский центр никаких преимуществ перед зарубежными аналогами
не имеет. Возможно, он несколько дешевле, хотя это надо доказать.
Тем не менее, снимаю шляпу перед Балакиным - он единственный, кто создал российский специализированный медицинский протонный ускоритель
и внедрил в клиническую практику комплекс на его основе, получив необходимые разрешения. А вот другим российским ускорительщикам, а их немало,
должно быть стыдно, у них дальше разговоров и бумаг дело не идет.
Старый 02.11.2019, 11:28
xtovo xtovo вне форума
Пишущий

Цитата:
"Введение в физику и технику протонной терапии",
издание 2019-го года, авторы: А.А. Пряничников, А.П. Черняев В.С. Хорошков.
Просто нет слов!
Саша Пряничников - наш аспирант (?), и В.С. Хорошков -
старинный супостат В.Е. Балакина из ИТЭФа, в со-авторах !?

АД2!

++
Остаётся ВОПРОС - а, где в этом списке В.Е. Балакин?

Хотя ответ очевиден.
Хорошков получил орден из рук Путина за развитие протонной терапии пару лет назад.
Ни чего подобного, лично я, даже представить не могу.
Старый 02.11.2019, 13:28
Чук Чук вне форума
Пишущий

Чук стоит на развилке
Цитата:
Раз есть запрос в адрес читателей, отвечу я. Но сначала замечу, что не перестаю удивляться, почему "ник хтово" никак не поставит вас на место как конченного хама.

Дело в том, что «Прометеус» это и есть законченный комплекс ПЛТ.
Это есть "медицинский" факт!

От себя замечу (раз меня как читателя спрашиваете), что главная беда «Прометеус» это его дешевизна. Современным и передовым медикам - а у руля медицины у нас сидят именно такие - дешёвый комплекс, да ещё и отечественного производства нафиг не нужен. ТОЧКА.
Старый 02.11.2019, 14:30
xtovo xtovo вне форума
Пишущий

Цитата:
Сообщение от Чук Посмотреть сообщение
Ра почему "ник хтово" никак не поставит вас на место как конченного хама.
пару слов в защиту vbr ...

Большинство на форуме знают меня и без ника.
Надо понимать, что вся эта "перепалка" - обычный "троллинг",
к которому не стоит относиться серьёзно.
Но, стоит заметить, vbr - профессионал и знает "толк в колбасных обрезках".

Когда-то, в 12 лет, в сочинении на тему "Кем ты хочешь стать?",
я написал, что хочу стать "учёным"
(только не надо цитировать по этому поводу Льва Дмитриевича :).
Позже, будучи уже студентом (тогда я был известен всем под Вашим ником),
я выдал фразу - "Если человек учёный - я ему прощу ''всё'' '".
Это относится и к профессионалам ...
и касается недавней дискуссии о Ландау.
Старый 02.11.2019, 15:05
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2704
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Позже, будучи уже студентом (тогда я был известен всем под Вашим ником),
я выдал фразу - "Если человек учёный - я ему прощу ''всё'' '".
Это относится и к профессионалам ...
и касается недавней дискуссии о Ландау.
Я тоже так считаю, хотя прощать нужно (по возможности и по понятиям) вообще всем, а не только учёным :-).

Недавнюю реплику В.Н.Тришина о Ландау я не стал комментировать, предвидя бесплодность обсуждения. Конечно, Ландау - это Ландау, будь он хоть трижды мутант. По сравнению с закидонами Тьюринга Ландау вообще, можно сказать, "нормально" себя вёл - а ведь все мы когда толкуем тут на форуме или даже по мобильному - кое-чем обязаны Тьюрингу, если разобраться.
Старый 02.11.2019, 17:12
vbr vbr вне форума
Пишущий

Цитата:
Раз есть запрос в адрес читателей, отвечу я. Но сначала замечу, что не перестаю удивляться, почему "ник хтово" никак не поставит вас на место как конченного хама.

Дело в том, что «Прометеус» это и есть законченный комплекс ПЛТ.
Это есть "медицинский" факт!

От себя замечу (раз меня как читателя спрашиваете), что главная беда «Прометеус» это его дешевизна. Современным и передовым медикам - а у руля медицины у нас сидят именно такие - дешёвый комплекс, да ещё и отечественного производства нафиг не нужен. ТОЧКА.
Я сам мог бы вам ответить, но сначала озвучьте стоимость Прометеуса, хорошо ?
хтово приводил стоимость ускорителя Балакина - $10-12 млн. Это не меньше, а, на самом деле больше,
чем стоимость аналогичных зарубежных ускорителей. Дальше сравнивать сложнее, поскольку Прометеус
не оснащен гантри в отличие от аналогичных однокабинных комплексов. Если он и будет когда-нибудь оснащен гантри,
то его цена возрастет вдвое-втрое, и он станет дороже своих зарубежных аналогов. Так что на место меня ставить не надо,
я и так на нем вполне комфортно нахожусь.
Заодно замечу, что упомянутая вами "беда" к Прометеусу никаким боком не относится, он дороже зарубежных аналогов.
Старый 02.11.2019, 17:16
vbr vbr вне форума
Пишущий

Цитата:
Просто нет слов!
Саша Пряничников - наш аспирант (?), и В.С. Хорошков -
старинный супостат В.Е. Балакина из ИТЭФа, в со-авторах !?

АД2!

++
Остаётся ВОПРОС - а, где в этом списке В.Е. Балакин?

Хотя ответ очевиден.
Хорошков получил орден из рук Путина за развитие протонной терапии пару лет назад.
Ни чего подобного, лично я, даже представить не могу.
Так спросите Балакина, почему он не поучаствовал в написании сего труда, который изобилует ошибками.
Ничего не знаю о Пряничникове, а вот Черняев и Хорошков - сотрудники МГУ. Для своих студентов и написали.
Старый 02.11.2019, 22:45
Владимир Аникеев Владимир Аникеев на форуме
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1905
Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее
Цитата:
...
Когда-то, в 12 лет, в сочинении на тему "Кем ты хочешь стать?",
я написал, что хочу стать "учёным"
(только не надо цитировать по этому поводу Льва Дмитриевича :).
...
Льва Давидовича

ЗЫ
Кто есть Хорошков В.С. :

Цитата:
Кандидат в члены-корреспонденты РАН
по Отделению физических наук РАН
по специальности "ядерная физика"
ХОРОШКОВ Владимир Сергеевич (выборы 2011 г)
...
Основные научные результаты Хорошкова В.С.:
создал крупнейший в России и действующий до настоящего времени центр протонной лучевой терапии, в котором лучевыми терапевтами проведено облучении 4300 больных;
(до 6 февр. 2012 г. - В Москве почти сутки тушили пожар на ускорительном комплексе Института теоретической и экспериментальной физики)
...
http://npd.ac.ru/Elect-2011/ck/KhoroshkovVS-2011.pdf
Старый 02.11.2019, 23:06
Чук Чук вне форума
Пишущий

Чук стоит на развилке
Цитата:
сначала озвучьте стоимость Прометеуса, хорошо ?
хтово приводил стоимость ускорителя Балакина - $10-12 млн. Это не меньше, а, на самом деле больше,
чем стоимость аналогичных зарубежных ускорителей.
Я, полагаю, $10-12 млн это стоимость всего комплекса, а не одного только ускорителя. Для сравнения тот же xtovo указал цену ускорителя от Хитачи (который собирается закупить Обнинск) в 100$ миллионов и выше. Полагаю, это тоже цена всего комплекса.
Цитата:
Дальше сравнивать сложнее, поскольку Прометеус
не оснащен гантри в отличие от аналогичных однокабинных комплексов. Если он и будет когда-нибудь оснащен гантри,
то его цена возрастет вдвое-втрое, и он станет дороже своих зарубежных аналогов.
Замечу, что "Прометеус" был задуман как комплекс без гантри. Поэтому он имеет достаточно узкую специализацию - голова и шея. В обоих случаях можно хорошо закрепить облучаемые части, и вращать пациента. Получается проигрыш в широте набора облучаемых органов, но зато существенный выигрыш в цене комплекса и цене обслуживания.
Если Балакин оснастит свой комплекс гантри, это будет уже не "Прометеус", а что-то другое.
Старый 03.11.2019, 00:28
vbr vbr вне форума
Пишущий

Цитата:
Я, полагаю, $10-12 млн это стоимость всего комплекса, а не одного только ускорителя. Для сравнения тот же xtovo указал цену ускорителя от Хитачи (который собирается закупить Обнинск) в 100$ миллионов и выше. Полагаю, это тоже цена всего комплекса.
Замечу, что "Прометеус" был задуман как комплекс без гантри. Поэтому он имеет достаточно узкую специализацию - голова и шея. В обоих случаях можно хорошо закрепить облучаемые части, и вращать пациента. Получается проигрыш в широте набора облучаемых органов, но зато существенный выигрыш в цене комплекса и цене обслуживания.
Если Балакин оснастит свой комплекс гантри, это будет уже не "Прометеус", а что-то другое.
хтово постоянно путает стоимости ускорителя и комплекса на его основе. Хотелось бы верить, что ненамеренно. Тем не менее, он написал, что указанная сумма - цена только ускорителя.
Комплексы, кстати, бывают разные - от одной кабины до 4-5 (с гантри и без гантри), больше кабин делать смысла нет
по понятным причинам.
Имеет смысл сравнивать цены комплексов с одинаковыми функционалами. Не будете же вы сравнивать стоимость мотоцикла со стоимостью лимузина ? Прометеус сравнивать не с чем, все остальные однокабинные коммерчески выпускаемые комплексы оснащены гантри. По сути, Прометеус по функционалу повторяет лабораторные установки, существовавшие десятки
лет до того, как Балакин появился на сцене - Беркли, Бостон, Уппсала, Швейцария, ИТЭФ, Дубна, Гатчина...
Старый 03.11.2019, 08:58
PAS PAS вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1173
PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться
Конечно, В. Е. Балакин хотел лечить не только голову и шею.

Мы все время читали об однокомнатной системе, состоящей из компактного ускорителя и вращающегося кресла,

способной проводить облучение пациентов в вертикальном положении, причем, как было декларировано на сайте ПРОТОМа,
на любой стадии болезни.

Синхротрон был уменьшен в диаметре с естественных 7 метров для энергии 250 МэВ при магнитном поле диполей 1.2 Тл

(как в Лома Линде в 1992 ) до диаметра 5 м с полем 1.8 Тл.

А доказать преимущества вертикального положения для облучения любых органов, наверное, не так просто и быстро...

А в это время производители сосредоточились именно на дешевых однокомнатных системах,

И пока ПРОТОМ пытался пробиться с идеей однокомнатного центра (с гантри или без) в России и в США (про Словакию не будем говорить), в 2011-2013 г
появились почти одновременно и система МЕВИОН с вращающимся вокруг пациента сверхпроводящим циклотроном (уж точно однокомнатная по определению,
хотя комната эта условная), и IBA, чтобы не отстать,
предложила однокомнатный вариант с гантри, и Хитачи , уменьшив диаметр синхротрона до 5 метров, чего не заметили авторы учебного пособия МГУ,
а в конце 2018 и ВАРИАН предложил однокомнатную систему с сверхпроводящим циклотроном.

За 8 лет идея прошла от первых предложений до отдельного рынка однокомнатных протонных центров, на котором ПРОТОМ является одним из игроков

В сентябре 2019 появился отчет

“Глобальный отчет по промышленному росту рынка однокомнатных систем протонной терапии (2019 - 2025)”

“Global Single-room Proton Therapy Systems Market Industrial Growth Forecast Report (2019 – 2025)”

Опубликовано 4 сентября 2019

https://bigfashiontrends.com/2019/09...market-report/

Этот отчет посвящен основным производителям на мировом рынке,
включая оценку продаж, цены, выручки и доли рынка для каждого производителя, включая

IBA, Varian, Hitachi, Mitsubishi Electric, SHI Group, Sumitomo Heavy Industries, ProTom, Mevion.

Запрос образца отчета: https://marketdesk.org/report/global...questForSample

В исследовании приводятся подробные сведения о производителях отрасли, региональном / страновом уровне и прогнозе размеров рынка однокомнатных протонных терапевтических систем,
а также о тенденциях рынка, понимании потребителей и структуре затрат в индустрии однокомнатных протонных терапевтических систем.
Кроме того, исследование было сосредоточено на размерах рынка однокомнатных систем протонной терапии для различных сегментов, которые являются частью отрасли.
Темпы роста отрасли в ближайшие годы играют важную роль для инвесторов, производителей и акционеров, чтобы решить, настало ли время вкладывать средства
в конкретный рынок или нет, в отчете об одноместных комнатах Proton Therapy Systems также основное внимание уделяется темпы роста рынка в течение прогнозного периода.

Отчет начинается с анализа бизнес-терминов и технических особенностей, чтобы информировать клиента о последних событиях на рынке и о том, что следует ожидать
от однокомнатных систем протонной терапии с точки зрения будущих ожиданий.
Понимание новых продуктов и разработок в однокомнатных системах протонной терапии помогает клиенту понять, в каком направлении лучше двигаться,
что может помочь ему лучше справиться с конкуренцией.

Таким образом, всемирный отчет о рынке однокомнатных протонных терапевтических систем также содержит исчерпывающий список лучших игроков
в однокомнатных протонных терапевтических системах, а также подробный профиль компании и каталог продукции, а также их новые разработки в однокомнатных системах протонной терапии.

Этот отчет посвящен основным производителям на мировом рынке,
включая оценку продаж, цены, выручки и доли рынка для каждого производителя, включая

IBA, Varian, Hitachi, Mitsubishi Electric, SHI Group, Sumitomo Heavy Industries, ProTom, Mevion.

Запрос образца отчета: https://marketdesk.org/report/global...questForSample
Старый 04.11.2019, 09:33
vbr vbr вне форума
Пишущий

А доказать преимущества вертикального положения для облучения любых органов, наверное, не так просто и быстро...
А это доказать невозможно. Когда-то очень давно Балакин делал доклад в институте Герцена о своем комплексе
где было предусмотрено вертикальное положение пациента. Такое положение он мотивировал тем, что для человека
это наиболее естественное положение, однако на вопрос, относится ли этот "постулат" к больным, а не к здоровым
людям, он вразумительно ответить не смог, обозвав вопрос "неэтичным" :).
Слишком много проблем возникает при таком облучении - и проблемы иммобилизации, и томографии, и состояния пациента. Не говоря уже
о том, что медики крайне неохотно соглашаются на перемещение пациента во время облучения.
Старый 04.11.2019, 22:23
Чук Чук вне форума
Пишущий

Чук стоит на развилке
Цитата:
хтово постоянно путает стоимости ускорителя и комплекса на его основе. Хотелось бы верить, что ненамеренно. Тем не менее, он написал, что указанная сумма - цена только ускорителя.
Хорошо, пусть будет только ускорителя. Но тот же xtovo заявил, что цена подобного типа ускорителя (компактного синхротрона) от Хитачи - порядка $100 миллионов и выше. Получается несколько больше, чем цена ускорителя Балакина $10-12 миллионов, не правда ли?
Далее, Ваши слова:
Цитата:
Минимальная коммерческая стоимость однокабинного комлекса ПЛТ - $25 млн. Полагаю, что оснащение балакинского комплекса системой гантри для
обеспечения адекватного функционала выльется во вполне сопоставимые с этой суммой деньги.
Но, как мы выяснили, балакинский комплекс не оснащается гантри. Стало быть, цена комплекса Прометеус заведомо ниже указанныой Вами "минимальной коммерческой стоимости однокабинного комлекса ПЛТ".
Цитата:
Имеет смысл сравнивать цены комплексов с одинаковыми функционалами. Не будете же вы сравнивать стоимость мотоцикла со стоимостью лимузина ? Прометеус сравнивать не с чем, все остальные однокабинные коммерчески выпускаемые комплексы оснащены гантри.
Мотоцикл и лимузин - оба средства передвижения. С этой точки зрения их вполне можно сравнивать по цене. Так же обстоят дела с комплексами ПЛТ.
Цитата:
По сути, Прометеус по функционалу повторяет лабораторные установки, существовавшие десятки
лет до того, как Балакин появился на сцене - Беркли, Бостон, Уппсала, Швейцария, ИТЭФ, Дубна, Гатчина...
По сути, это лукавое утверждение и к тому же ложное. (Что есть нехорошо...)
Лукавое потому, что любой комплекс ПЛТ по функционалу в главном повторяет лабораторные установки, действующие "под крышей" научных центров физики ВЭ: везде работают с выведенном пучком протонов.
При этом, конечно, современные комплексы включают дополнительный функционал. Но дополнительный функционал включает и Прометеус! Тут мы непосредственно переходим ко второму пункту:
Ваше утверждение ложное, потому что в отличие от центров, запущенных на "десятки лет" ранее, лечение в Прометеусе проводится без использования индивидуальных коллиматоров и компенсаторов, процесс облучения максимально автоматизирован благодаря встроенному компьютерному томографу. И главное: в Прометеусе введена новаторская система иммобилизации, вообще не имеющая аналогов. В случае лечения головы и шеи она совершенно достаточна - гантри не нужно!
Старый 04.11.2019, 22:35
Чук Чук вне форума
Пишущий

Чук стоит на развилке
Цитата:
А это доказать невозможно. [речь идёт о преимуществах вертикального положения пациента при облучении - Чук]
...
Слишком много проблем возникает при таком облучении - и проблемы иммобилизации, и томографии, и состояния пациента.
Проблемы решены, о чём красноречиво свидетельствует регистрационное удостоверение на медицинское изделие №РЗН2015/3242
Цитата:
Не говоря уже о том, что медики крайне неохотно соглашаются на перемещение пациента во время облучения.
Ну ещё бы, для такого способа лечения не требуется дорогой (иностранный!!!) центр, и обслуживание оборудования почти ничего не стоит ...
Старый 05.11.2019, 07:43
vbr vbr вне форума
Пишущий

Давайте по порядку, забыв то, что писал хтово. Итак, стоимость только ускорителя (любого) - $10М, включая балакинский, причем независимо
от типа ускорителя. Стоимость однокабинного центра с гантри - $25-30М, стоимость многокабинного центра - от $70М, зависит
от числа кабин, естественно. С этим вы вряд ли будете спорить. Однокабинный балакинский центр с гантри вряд ли будет дешевле $25М. Таким образом, в плане
цены балакинский комплекс вряд ли будет дешевле иностранных аналогов.
Сравнивать средства передвижения независимо от комфорта и удобства управления оным передвижением можно, конечно, но каков смысл такого сравнения ?
Показать, что перевозка судорожно вцепившегося в водителя пассажира на ветру и под дождем обойдется дешевле перевозки в комфортабельном
кондиционированном автобусе ? Да, должна быть дешевле, и что ?
Эксперименты с облучением сканированием на фиксированном горизонтальном пучке проводились и в Швеции, и в Швейцарии, и в СССР задолго до Балакина. По разным причинам от этого способа все постепенно отказались, сосредоточив усилия на обеспечении максимального комфорта пациента при облучении.
Новаторство системы иммобилизации оценить не могу, описания оной не нашел. Может быть вы что-то подскажете ?
Я, кстати, и не утверждал, что для облучения головы и шеи нужно гантри.
Мое утверждение касалось облучения пациента в положении стоя, вы невнимательно читали мой пост. А приведенный вами пример
регистрационного удостоверения к облучению в положении стоя отношения не имеет.
Все, абсолютно все зарубежные коммерчески выпускаемые центры ПЛТ оснащены гантри. Вынужден повторить - весь мир идет не в ногу,
только Балакин идет в ногу :). Ваше утверждение о дешевизне балакинского центра к отечественным врачам/чиновникам отношения не имеет,
последние просто следуют установившейся мировой клинической практике, вот и все.
Повторяю, если бы Балакин оснастил свой центр полноценным гантри и сделал бы его заметно дешевле иностранных аналогов, его центры
расхватывались бы, как горячие пирожки. Это совершенно очевидно, и вот над этим и надо работать.
Старый 05.11.2019, 09:02
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Ваше утверждение о дешевизне балакинского центра к отечественным врачам/чиновникам отношения не имеет...
Не защищайте их (чиновников от медицины): это такие крокодилы прожорливые, что уже всем очевидно - даже Пескову, который признал опыт их приручения неудачным - неспособны, говорит, к самоуправлению.

Вообще, это было многозначительное выступление пресс-секретаря на днях. Возможно, оно (косвенно) открывает новые возможности для протвинской медицины и для того, чтобы балакинский центр был не посторонней пришлёпкой на ней, а слился бы в крепком поцелуе. Ведь Песков заявил ни много ни мало о намерении федерального центра на 90 процентов финансировать медицину.

На местном уровне управлять пробовали, на губернском тоже, теперь хотят попробовать на федеральном (похоже на то). Как всегда, перестановки и изменение баланса где-то на верхних этажах могут давать новые возможности на нижних. Чем перемывать тут кости Балакину и цапаться между собой, может местный "коллективный разум" попробовал бы вызвать его на откровенный разговор и предложил бы свою помощь в новых складывающихся условиях.

Если он откажется, повторить предложение ещё раз. И ещё. Но на четвёртый раз, конечно, не надо, если продолжит упираться. Может, старенький уже и просто не способен слушать (никого, кроме себя): печально, но что тут поделаешь. А попробовать стоит, и не затягивая: приоткрытое окно возможностей будет приоткрыто не вечно - такие окошки обычно быстро захлопываются и снова приходят в положение "чужие тут не ходют".
Старый 05.11.2019, 11:40
atomist atomist вне форума
Новичок

Вес репутации: 84
atomist стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
может местный "коллективный разум" попробовал бы вызвать его на откровенный разговор
Если он откажется, повторить предложение ещё раз. И ещё.
местный "коллективный разум" ??! Уж извините.
Ганди это голова. И Балакин это голова. Я бы ему палец в рот не положил.
Старый 05.11.2019, 19:06
vbr vbr вне форума
Пишущий

Цитата:
Не защищайте их (чиновников от медицины): это такие крокодилы прожорливые, что уже всем очевидно - даже Пескову, который признал опыт их приручения неудачным - неспособны, говорит, к самоуправлению.

Вообще, это было многозначительное выступление пресс-секретаря на днях. Возможно, оно (косвенно) открывает новые возможности для протвинской медицины и для того, чтобы балакинский центр был не посторонней пришлёпкой на ней, а слился бы в крепком поцелуе. Ведь Песков заявил ни много ни мало о намерении федерального центра на 90 процентов финансировать медицину.

На местном уровне управлять пробовали, на губернском тоже, теперь хотят попробовать на федеральном (похоже на то). Как всегда, перестановки и изменение баланса где-то на верхних этажах могут давать новые возможности на нижних. Чем перемывать тут кости Балакину и цапаться между собой, может местный "коллективный разум" попробовал бы вызвать его на откровенный разговор и предложил бы свою помощь в новых складывающихся условиях.

Если он откажется, повторить предложение ещё раз. И ещё. Но на четвёртый раз, конечно, не надо, если продолжит упираться. Может, старенький уже и просто не способен слушать (никого, кроме себя): печально, но что тут поделаешь. А попробовать стоит, и не затягивая: приоткрытое окно возможностей будет приоткрыто не вечно - такие окошки обычно быстро захлопываются и снова приходят в положение "чужие тут не ходют".
Хорошо. Что бы попросил "коллективный разум" у медицинского чиновника, имея в виду комплекс Балакина ? Конкретно, без лозунгов ?
Старый 05.11.2019, 22:09
Вольноопределяющийся

Цитата:
Хорошо. Что бы попросил "коллективный разум" у медицинского чиновника, имея в виду комплекс Балакина ? Конкретно, без лозунгов ?
Я, наверное, нечётко выразился. У медицинских чиновников ничего просить не надо. "Придут и сами всё дадут" (C), если подходящая обстановка сложится. Некоторые предпосылки к этому есть, поскольку крокодилы сожрали все деньги без заметных сдвигов в качестве лечения - Песков на это посетовал.

Поскольку время кажется подходящим, нужно людям, которые понимают в теме, поговорить по душам с Балакиным и предложить ему посильную помощь (свою экспертизу, свои связи) - возможно, в обмен на какие-то выгоды для себя, это вполне нормально. Сказать ему, так мол и так, Владимир Егорович, человек ты хороший и умный, но дело твоё настолько важно для нас всех (кто в теме), да и для города, что оно уже и не совсем твоё личное. А потому, мил человек, давай сядем рядком и поговорим ладком. Может, и договоримся до чего. Семинар какой подробный али симпозиум с возлияниями - формат можно найти подходящий.
Старый 05.11.2019, 23:59
vbr vbr вне форума
Пишущий

Цитата:
Я, наверное, нечётко выразился. У медицинских чиновников ничего просить не надо. "Придут и сами всё дадут" (C), если подходящая обстановка сложится. Некоторые предпосылки к этому есть, поскольку крокодилы сожрали все деньги без заметных сдвигов в качестве лечения - Песков на это посетовал.

Поскольку время кажется подходящим, нужно людям, которые понимают в теме, поговорить по душам с Балакиным и предложить ему посильную помощь (свою экспертизу, свои связи) - возможно, в обмен на какие-то выгоды для себя, это вполне нормально. Сказать ему, так мол и так, Владимир Егорович, человек ты хороший и умный, но дело твоё настолько важно для нас всех (кто в теме), да и для города, что оно уже и не совсем твоё личное. А потому, мил человек, давай сядем рядком и поговорим ладком. Может, и договоримся до чего. Семинар какой подробный али симпозиум с возлияниями - формат можно найти подходящий.
Хочу вам напомнить, что бюджет здравоохранения в РФ - около 3% ВВП, а, скажем, в США - около 10% при несравнимо большем ВВП.
Так что "жрать" у нас, простите, практически нечего. Песков может все что угодно говорить, но не давши денег, требовать увеличить зарплаты врачей
в 2 с лишним раза, это нонсенс.
Что же касается Балакина, то вы меня совсем сбили с толку. Оказывается, это его надо вразумлять ?! Я не могу сказать, что хорошо его знаю, но по мимолетным встречам с ним могу сказать, что и на пушечный выстрел к нему не подойду, настолько это неприятный и неконтактный человек. Пусть остается с тем, что у него есть и будет доволен этим.
Думаю, он прекрасно понимает, что, оснастив свой комплекс полноценным гантри, он станет неконкурентноспособен.
Именно этим и определяется его позиция "антигантри".
Я понимаю энтузиазм его коллег, но...ведь ничего существенно нового он не придумал, просто довел (довел ли ?) до ума
свой синхротрон, на который потратил 30+ лет. А за это время зарубежные конкуренты ушли вперед.
Как говорил А. И. Райкин, не поймите меня правильно. Балакин создал единственный отечественный комплекс ПЛТ, который
можно продавать, честь и хвала ему за это. А принять как непреложный факт то обстоятельство, что физики могут все же не все, он не в состоянии, как любой шестидесятник.
Старый 06.11.2019, 01:30
Чук Чук вне форума
Пишущий

Чук стоит на развилке
Цитата:
Однокабинный балакинский центр с гантри вряд ли будет дешевле $25М. Таким образом, в плане
цены балакинский комплекс вряд ли будет дешевле иностранных аналогов.
"Вряд ли" - это что-то типа "highly likely". Нужна достоверная информация для заключения.
Цитата:
Сравнивать средства передвижения независимо от комфорта и удобства управления оным передвижением можно, конечно, но каков смысл такого сравнения ?
Показать, что перевозка судорожно вцепившегося в водителя пассажира на ветру и под дождем обойдется дешевле перевозки в комфортабельном
кондиционированном автобусе ? Да, должна быть дешевле, и что ?
Эксперименты с облучением сканированием на фиксированном горизонтальном пучке проводились и в Швеции, и в Швейцарии, и в СССР задолго до Балакина. По разным причинам от этого способа все постепенно отказались, сосредоточив усилия на обеспечении максимального комфорта пациента при облучении.
Новаторство системы иммобилизации оценить не могу, описания оной не нашел. Может быть вы что-то подскажете ?
В комплексе Прометеус предусмотрены положения сидя, стоя и лёжа. Сидя - очень удобное, комфортное положение. Я бы спал в таком положении, если бы не необходимость полностью разгружать во время сна позвоночник... )))
Чтобы понять как это работает, достаточно посмотреть 7-минутный ролик на сайте ПРОТОМа: https://www.protom.ru/nasha-ustanovka (см. внизу страницы)
Цитата:
Повторяю, если бы Балакин оснастил свой центр полноценным гантри и сделал бы его заметно дешевле иностранных аналогов, его центры
расхватывались бы, как горячие пирожки. Это совершенно очевидно, и вот над этим и надо работать.
Балакин настаивает, что его система иммобилизации новаторская, позволяет облучать, и имеет преимущества по сравнению с традиционной системой, которой следуют абсолютно все зарубежные коммерчески выпускаемые центры.
Если он в этом убеждён, почему он должен наступить себе на горло и делать как все ??!?
Старый 06.11.2019, 02:24
Вольноопределяющийся

Цитата:
Балакин настаивает, что его система иммобилизации новаторская, позволяет облучать, и имеет преимущества по сравнению с традиционной системой, которой следуют абсолютно все зарубежные коммерчески выпускаемые центры.
Если он в этом убеждён, почему он должен наступить себе на горло и делать как все ??!?
Потому что он (по идее) должен хотеть построить бизнес и захватить как можно бОльшую часть рынка. Маркетологи не устают говорить о том, что новый продукт или услуга, чтобы успешно продаваться, должны отличаться от уже имеющихся, но отличаться "в плепорцию". Слишком мало будет отличаться - люди не захотят переключаться с уже опробованного, слишком сильно - люди просто не въедут, пожмут плечами и опять-таки продолжат покупать привычное.

Это маркетологическое соображение. Есть, наверное, и технологически-бюрократическое в рассматриваемом случае. Как сравнивать и сертифицировать системы с традиционным гантри - уже более-менее известно, а что-то другое - может вызвать естественные трудности для сертификации и позиционирования на рынке, т.к. не с чем сравнивать.

Наблюдая (издалека и в основном по этой ветке форума) за многолетней и в целом, несмотря на некоторые успехи, душераздирающей балакинской эпопеей, мне не кажется, что его главной целью было построить успешный наукоёмкий бизнес. Его главной целью было продвинуть дорогое его сердцу и наверное действительно красивое инженерное решение. Инженерия была всегда на первом месте, а бизнес всегда на втором. Поэтому при огромной форе, которую имел Балакин при ненасыщенном рынке 15 лет назад, он не сумел ей воспользоваться.

Можно было (параллельно собственнной песне, даже в общем "не наступая ей на горло") построить успешный бизнес на сервисном обслуживании чужих решений, продолжая полученными от этого деньгами подпитывать собственную разработку, так чтобы независимо от того, собственное это решение или заёмное, у потребителя было "одно окно" обслуживания - балакинское. Чтобы слова "Балакин" и "протонная терапия" стали синонимами независимо от используемого инженерного решения. Но по этому напрашивавшемуся пути - по которому бы пошёл нормальный бизнесмен - Балакин не стал идти, продолжал торить свою тропу по бездорожью. С одной стороны - это вызывает уважение, но с другой - такой подход не кажется по-настоящему деловым. Естественно, условия клептократии накладывают сильнейшие искажения на любую инициативу, и это одна из причин балакинских трудностей. Но не единственная причина.

Было бы всё же здорово, если бы, при всех как говорят сложностях его характера, знающие и заинтересованные люди попробовали бы к нему, что называется, "пристать" и некоторое время не отставать, даже если будет брыкаться. Помочь ему (быть может с выгодой и для себя) проанализировать _реальную_, а не воображаемую ситуацию и тенденции на рынке протонной терапии. Понять, "чего не хватает для счастья" и куда идти. С учётом наметившегося разворота в модели финансирования медицины - не исключено, что момент подходящий для того или иного манёвра. Помогите ему (кто может и хочет и считает выгодным для себя) спланировать и осуществить манёвр.

Одно из соображений, почему разговор с Балакиным был бы своевременным, помимо "исторического момента" - который может на поверку и не момент вовсе, а так, глюк одной из кремлёвских башен - это то, что человек, в конце концов, в возрасте. Ему шестого декабря исполняется семьдесят пять. В таком возрасте следовало бы уже думать о судьбе начатого тобой дела, чтобы оно не закончилось на тебе же. Естественно, человека нужно будет поздравить и воздать должное. Но это и повод поговорить по душам о судьбе дела.
Старый 06.11.2019, 10:17
atomist atomist вне форума
Новичок

Вес репутации: 84
atomist стоит на развилке
Цитата:
попробовали бы к нему, что называется, "пристать" и некоторое время не отставать, даже если будет брыкаться. Помочь ему (быть может с выгодой и для себя)
Хотите ему еще одного инсульта? Пикейные жилеты - страшная сила. Лучше давайте советы Илону Маску, он все ж помоложе.
Ответ