Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2016, 00:44
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Вес репутации: 1322
ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Я обещал изложить гипотезу о том, как в принципе можно делать накрутки в показаниях счётчиков поставляемой в дома тепловой энергии. Хитрость состоит в том как подключать датчики температуры и расхода теплоносителя (в домовом теплоузле их должно быть несколько штук) к вычислителю, находящемся в отдельно расположенном приборном шкафу. Замечу, если место присоединения кабелей к шкафу должно быть (как правило) опломбировано, то порядок подсоединения кабелей к измерительным приборам ничем не контролируется - насколько я могу заключить из разных источников. Таким образом, невзирая на утверждённую схему теплового узла, можно реализовать разные варианты подключения - всё зависит от фантазии и находчивости обслуживающего персонала (точнее, его начальства). При этом риск небольшой -перед приходом серьёзной ревизии можно легко, за несколько минут, переподключить все кабели как надо. (А если не получится успеть, можно сослаться на тривиальную ошибку - мол, с кем не бывает.) Варианты же подключения могут быть самыми разными, в зависимости от конкретного устройства теплоузла. (Придумывать их имеет смысл, имея на руках конкретную схему их устройства.)

Но, оказывается, кроме этой возможности, можно ещё и по-разному интерпретировать результаты вычислителя в опломбированном шкафе! Вот по этой ссылке http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=6298 указывается живой пример, когда суммарное количество теплоты, полученное потребителем из тепловой сети, почему-то становится расходом тепловой энергии только лишь на отопление, а расходы тепла на ГВС дополнительно прибавляются по некой формуле ...

В общем, у председателей советов домов есть обширное поле работы...
Я думаю, неплохо было бы под эгидой Совета депутатов создать комиссию, куда бы входили представители советов домов, какие-нибудь независимые специалисты и кто-нибудь от депутатов, но только опять же из независимых - не работников ПРОТЭП или УЖКХ. Эта комиссия могла бы поработать по разным направлениям - и пособирать данные о тепловых расходах в домах согласно выставляемым жителям квиткам и согласно данным ПРОТЭП-УЖКХ (включая определение потерь), а также путём проверки того как собираются данные непосредственно на тепловых узлах. (Последнее - выборочно, на основании анализа документальных данных о тепловых расходах и потерях.)

И последнее, что я хотел бы сказать: если такая комиссия будет создана (или что-нибудь подобное), ей не следует заморачиваться на тему тарифов - это совершенно другая тема!