Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2019, 00:43
Чук Чук вне форума
Пишущий

Вес репутации: 67
Чук стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Кнопка Astromaterial Samples даёт доступ к каталогу лунных образцов с их идентификаторами, фотографиями и ссылками на статьи в журналах, где эти образцы описаны.
У меня не работает эта кнопка (как и другие), поэтому не могу посмотреть ссылки. Однако замечу, что "описать" образцы это не то же самое, что изучить. В частности, меня интересует обнаружена ли на поверхности описанных образцов "визитная карточка" лунного грунта - неокисляемая железная наноплёнка, о которой шла речь в упомянутом выше посте ПЕКа. Если не указано, то эти статьи можно "выбросить в корзину", поскольку они ничего не доказывают. С таким же успехом можно описать кактусы и разместить ссылки с описаниями на "лунном" сайте.

Цитата:
Сообщение от mixey Посмотреть сообщение
Хорошая лаконичная разборка темы "лунного заговора" в отечественном изложении:Лунные были и небыли.
В этом материале очень много буков и эмоций, но, как и следовало ожидать, нет ничего, что доказывало бы реальность лунных миссий. Единственный чётко сформулированный аргумент о 400 тыс. человек заговорщиков давно битый: участников да, возможно столько было, но подавляющие их число даже не подозревало в чём на самом деле они участвуют. Посвящённых было очень мало!

Кроме этого замечу, что нет особого смысла в вылавливании каких-то несуразностей в доводах против - мало ли что кто-то сказал. По большому счёту имеют смысл доказательства реальности миссий, а вовсе не доказательства подлога. (Что не отменяет критику доказательств.) Дело здесь в методологии: доказать на основе эмпирического исследования можно только то, что было, а не то, чего не было.

Но доказательств реальности миссий нет никаких! А если нет доказательств, то остаётся вера...
В этом плане, последователи "учения" о реальности полётов американцев на Луну сродни последователям "учения" о том, что Земля плоская.