Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2009, 08:13
Михаил Конопля Михаил Конопля вне форума
Заблокирован

Вес репутации: 0
Михаил Конопля - роза среди колючек Михаил Конопля - роза среди колючек Михаил Конопля - роза среди колючек Михаил Конопля - роза среди колючек
Лампочка Никогда не путайте стеклобутылочников со стелодувами

"Будет ли Протвино столицей стеклодувов?"
Это измененное Админом название открытой мной в 2007-м году темы всегда вызывала во мне отторжение.
Мне довелось работать в Башкирском Филиале АН СССР, в Курчатовском и ИФВЭ со стеклодувами - Мастерами, кто никогда не имел отношения к тупому машинному литью бутылок.
К стеклодувам - сказочникам в своём деле - у меня всегда было глубокое уважение.
Стеклодув - он художник в своем горячем деле превращения аморфного стекла в самые причудливые изделия, которые были необходимы специалистам для их работ.
Назвать стеклобутылочников стеклодувами - это оскорбление мастеров - стеклодувов. НАСТОЯЩЕЕ ОСКОРБЛЕНИЕ.
Стеклодувы сродни художникам... Без художественного мастерства горячее стекло в руках стеклодува никогда не превратится в прибор или замысловатую игрушку, которых повидел...
Стеклобутылочник - он не стеклодув. Он - стеклобутылочник.
В ИФВЭ была стеклодувная мастерская в ОЭП. Там были прекрасные мастера, из рук которых порой выходили удивительные изделия, которых никогда не сделать стеклобутылочникам. НИКОГДА!

А то, что Вы рассказываете, Sir, - оно ждало и Протвино от похожих на "рога и копыта" ОАО "Протстекло" от шулерствовавшего Дмитровского и беглого мошенника гражданина США Кузнецова - бывшего министра Правительства Московской области.
Никогда не путайте стеклобутылочников со стелодувами. Для стеклодувов, считаю, - это оскорбление.
Михаил Конопля
25 апреля 2009