Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2016, 18:40
Empedocles Empedocles вне форума
490 - 430 до Р.Х.

Вес репутации: 943
Empedocles стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
Кто бы спорил по приведенной ссылке, но есть статья
Ю. В. Куянов и В. Н. Тришин "Количественный анализ Большого словаря-справочника синонимов русского языка" // Журнал «Научное обозрение: гуманитарные исследования», №9, 2015, из которой (порядок авторов) есть основания говорить о соавторстве Куянова в дальнейшей работе над Словарем. Большой русский словарь-справочник синонимов защищен авторским правом (свидетельство о государственной регистрации №2013616013) - я не искал ссылку на этот документ. Скорее всего автор один - Тришин.
Тришин начал работу над своим замечательным словарём в далёком 1992 году.
Вы знаете, как почувствовать миллион, и это произвело на вас впечатление.
А теперь почувствуйте приближающееся к двум миллионам число синонимических связей, установленных в одиночку.

Перед тем, как сделать словарь по-настоящему общедоступным, Тришин его тщательно выверил. В привлечении внимания к словарю возможно большего числа людей авторы заинтересованы, чтобы увеличить шансы на выявление упущений или неточностей, если таковые ещё остались.

Я заметил, что мне стало очень удобно держать словарь на открытой вкладке браузера и справляться в нём при малейшем сомнении в правописании или подобрать более удачное слово для вводимого или редактируемого текста.