Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2021, 06:35
Владимир Аникеев Владимир Аникеев на форуме
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 2386
Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Эпизод из жизни Ю.С.Федотова

Эпизод из жизни Ю.С.Федотова

Эпизо́д: Отдельное небольшое событие, происшествие. Составная
часть сюжета литературного произведения или кинофильма, имеющая
самостоятельное повествовательное значение. Эпизод связан с
основной темой сочинения, но закончен в себе и может быть
выделен, как отдельный рассказ. (с)

Цитата:
...
Перед молодежью выступил обладатель высшего знака отличия атомной отрасли "Е.П.Славский", доктор физико-математических наук, начальник отдела вывода пучка Юрий Сергеевич Федотов с небольшим рассказом о своей деятельности в Институте физики высоких энергий.
- Я попал в ИФВЭ в 1964 году. Перед распределением в МИФИ мне предложили два места - Ереван и Арзамас-16. В солнечную Армению ехать не хотелось, что такое Арзамас-16 не знал, поэтому попросил что-нибудь другое. А так как я был уже в возрасте - 28 лет, имел семью и был отличником, мне пошли навстречу и направили в почтовый ящик №35 - в наш Институт. ИФВЭ тогда только начинался и размещался в бараках, которые сохранились до сих пор, а в отделе динамики, куда я получил направление, работал только Евгений Федотович Троянов. Нашу с ним работу мы поделили так: он работал на вводе пучка, я - на выводе. С тех пор отдел динамики, естественно, увеличился, а я стал начальником отдела вывода пучка.
Кроме интересной научной деятельности, работа в ИФВЭ дала возможность поездить по миру, побывать в разных странах - там, где проходили конференции по ускорителям. Так, около года я прожил в Женеве, где многие из вас тоже успели побывать. Не обходилось и без курьезов: однажды зимой я впервые поехал в командировку в Чикаго. Задумался - брать ли теплую одежду, и пришел, как мне тогда показалось, к простому гениальному выводу - если Чикаго находится на одной широте с Тбилиси, значит, там будет не очень холодно. Температура, когда мы туда прибыли, оказалась минус 41 градус. Правда, за месяц пребывания в этом городе я даже насморка не подхватил - такой горячей была работа.
Под веселый смех в зале Юрий Сергеевич завершил свое выступление:
- Поздравляю вас с профессиональным праздником нашей отрасли, желаю счастья, успехов и удачи в вашей прекрасной молодой жизни.
...

сентябрь 2008 г.

http://www.profatom.ru/pic/Profatom4-2008.pdf 3-я страница

Жаль, что уходящее поколение протвинцев практически не оставляет воспоминаний, а вспомнить есть что. Сегодня даже не нужно запасаться бумагой и ручками - диктофон, видеокамера ноутбука или смартфона - и даже есть программы сносно превращающие речь в текст, хотя видеоряд выигрывает... Так что, форумчане, примите к сведению, начинайте вспоминать сами и подвигайте других заняться этим.