Форум Протвино

Видео от Романа Фурцева

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Городские новости
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Городские новости О том, что происходит в городе

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2011, 23:22
Wladimir Wladimir вне форума
Старожил

Вес репутации: 1526
Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Re: ШЕСТИДНЕВНАЯ УЧЕБНАЯ НЕДЕЛЯ В ШКОЛАХ НАШЕГО ГОРОДА, ЗА И ПРОТИВ

Цитата:
Сообщение от ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА Посмотреть сообщение
Прихожу к выводу, что зря я ходила на выборы, т. е. не зря - зря голосовала за Баженова А. В. , зря агитировала своих близких, друзей, зря ходила в ДК на инаугурацию - не может он нам помочь, или просто ему не интересна жизнь простых граждан.
Наконец я добрался до нормальной клавиатуры...
Я, конечно, не в теме, мне что шести-дневка, что семи -
абсолютно всё равно, но, почему-то я уверен, что и образованием, и управлением города у нас занимаются нормальные и компетентные люди.
"Господь — он смиряет гордых:
Бывает взлетишь орлом,
А он возьмет, да и мордой
Макнет тебя в яму с гавном."

Цитата:
Сообщение от ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА Посмотреть сообщение
... стоит нам женщинам сказать "ФАС - любимый", дело примет совсем другой оборот... чтоб все было без скандалов, без дополнительной нервотрепки, чтоб все как говориться "как у людей".
Если "фас", то это совсем интересно и слушаются в ...будке?
Старый 19.10.2011, 23:26
Kleid Kleid вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Kleid стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Papazoglo Посмотреть сообщение
Повторюсь, а писать заявление на имя директора об освобождении вашего ребенка от занятий по субботам не пробовал никто?
Включаюсь в обсуждения снова после каникул.
Вы знаете лично по этому поводу разговаривала с директором, она сказала, что пишите - освободим,но........... и это НО с большой буквы, предметы, которые стоят в расписании субботы по 1 разу в неделю, соответственно в другие дни недели их нет, а значит по этим предметам мы не будем аттестованы в четверти, полугодии и конце года. Все просто палка о двух концах. Но из разговора с директором так же под черпнула интересную мысль, со слов директора 10-11 классы все родители (заметим все) написали об освобождении от уроков в субботу и директор сделала исключение для них и они учатся по 5тидневной недели. Что из этого следует? собраться всем родителям на собрании написать директору заявления, от каждого родителя и отдать пусть думает, как же поступить если всего класса не будет, если она для 10-11 классов на основании этого сделала заявление, но чем мы хуже?
Старый 19.10.2011, 23:38
Kleid Kleid вне форума
Новичок

Kleid стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Wladimir Посмотреть сообщение
Я, конечно, не в теме, мне что шести-дневка, что семи -
абсолютно всё равно, но, почему-то я уверен, что и образованием, и управлением города у нас занимаются нормальные и компетентные люди.
"Господь — он смиряет гордых:
Бывает взлетишь орлом,
А он возьмет, да и мордой
Макнет тебя в яму с гавном."

Владимир, вот если бы как Вы говорите в образовании и администрации работали бы нормальные люди, то они бы соблюдали законы - раз, прислушивались ко мнению большинства - два, да море перечислять можно, что бы они могли сделать.
Старый 19.10.2011, 23:45
Serg123 Serg123 вне форума
Пишущий

Вес репутации: 685
Serg123 луч света в тёмном царстве Serg123 луч света в тёмном царстве Serg123 луч света в тёмном царстве Serg123 луч света в тёмном царстве Serg123 луч света в тёмном царстве Serg123 луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от arina Посмотреть сообщение
А мне интересно, сколько выпускников без репетиторов, без курсов при ВУЗах, чисто из школы (простите, для меня все равно все это школа) поступили и куда. Куда - это важно. Это показатель уровня образования в школе. Ну хотя бы один такой есть?
Поступить без репетиторов в хорошие ВУЗы вполне реально, без курсов наверное не обойтись. Я имею под курсами любые формы занятий для заполнения головы знаниями, это не обязательно платные курсы при выбраном институте. Пример - ЗФТШ при МФТИ. Занятия языками я выношу в отдельную тему, здесь без хождения по дополнительным школам (курсам) не обойтись, большинство родителей не смогут дать хорошую языковую подготовку. Школа в чистом виде не даст больших шансов поступить в ВУЗ, надо заниматься в первую очередь самому, а родителям направлять и помогать. Без собственных усилий ученика поступить сложно, тут никакие репетиторы не помогут, либо окажут медвежью услугу. В ВУЗе потом учиться придётся самому, поэтому навыки самостоятельной работы в школе пригодятся. При всех минусах ЕГЭ
поступить сейчас гораздо легче, чем 10-20 лет назад. Сдать ЕГЭ проблем нет, если есть знания, а их не каждый репетитор сумеет дать без обратной связи с учеником. Учёба в ВУЗе правда от этого легче не становится. Мои дети не учились у репетиторов, только сами + ЗФТШ + наша родительская помощь в разумных пределах,
поступили и закончили.
Старый 20.10.2011, 01:51
Hatam Hatam вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1125
Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Если честно, для меня это всегда было загадкой: зачем родителям и ученикам нужен СТАТУС, прости господи, протвинской школы?
Как я понимаю статус (гимназии или лицея) даёт право на углублённое изучение отдельных профильных предметов. Т.е. по этим предметам дополнительно добавляются учебные часы к базовым часам. При этом эти дополнительные часы оплачиваются бюджетом, а не родителями. Но так как общее количество учебных часов в неделю из-за этого возрастает, то по САНиПинам они уже не вписываются в 5-дневную учебную неделю из-за перегрузки по отдельным дням. Поэтому приходится их делить на 6 дней.
Так что если детям (и их родителям) нужны дополнительные знания, то и связанный с ними статус не помешает.
А вот с началом занятий с 8-ми часов я тоже, пожалуй, не соглашусь.

Цитата:
И каждая школа еще, при том, что в сущности ничего не меняется, друг перед другом выпендривается, вот у нас лицей, а у нас гимназия. И что? Репетиторы как были, так и остались, где бы ты ни мучился.
Цитата:
Когда я привела сына в первый класс гимназии, нам на собрании, абсолютно не таясь, сказали, что мы, мол, научим ваших детей читать, писать, дадим какое-то образование, но, родители, вы должны понимать, что если вы хотите, чтобы ваш ребенок поступал в ВУЗ, то это ваши проблемы.
Ну и что это за, прости господи, гимназия?
Скажите спасибо, что Вам честно и прямо об этом сказали. На самом деле это не проблема какой-то конкретной школы или гимназии, а проблема всего нашего образования. Точнее, того, до чего его довели пресловутыми реформами. Что называется - приплыли.
Если раньше во всех школах СССР учились по единым учебным планам и программам, а на вступительных экзаменах в ВУЗах не имели права спрашивать шире этих программ, то и хорошая учёба в школе давала высокий шанс на поступление в ВУЗ. Сейчас же у нас "вариативность" образования, даже в пределах одной школы преподаватели по одному и тому же предмету могут давать материал по-разному не только по форме, но и содержательно. Доходит до идиотизма - знаю случай, когда ребёнок захотел перевестись из своего класса в параллельный в своей же школе, то ему пришлось досдавать один предмет, который он не изучал в первом классе.
А каждый ВУЗ сам теперь устанавливает требования к своим абитуриентам - зайдите на их сайты и увидите программы вступительных экзаменов по предметам, которые различаются от ВУЗа к ВУЗу. Я, конечно, сейчас имею в виду приличные ВУЗы, где помимо ЕГЭ надо сдавать дополнительный профильный экзамен.
А в годы, предшествовавшие ЕГЭ, вообще каждый ВУЗ делал что хотел и никаких единых требований не было. Более того, наоборот делалось всё так, чтобы поступить можно было только после занятий с репетитором из этого конкретного ВУЗа. Т.е. это была кормушка. Ну и как Вы думаете - может школа при таких разнообразиях в требованиях подготовить выпускника так, чтобы он мог поступить в любой ВУЗ? Вот именно это Вам честно сказали.
Есть ещё другой момент. Если бы Вы знали - как замордовали учителей бумагами, отчётами, разными дурацкими мероприятиями типа "дня здоровья" и пр. А также пробными тренировочными ЕГЭ, на которые детей в течение всего года снимают с других плановых уроков, срывая весь учебный процесс. Не так давно знакомая учительница жаловалась - с начала учебного года у неё в одном из классов из 5 плановых уроков фактически было сорвано 3, хотя по журналу вы этого не увидите.
При этом количество часов по основным предметам катастрофически уменьшилось по сравнению с тем временем, когда училось моё поколение.
Ну и откуда при такой системе взяться глубоким знаниям? Вот и получается, что только от дополнительных занятий с репетиторами или разных ЗФТШ. Сложившаяся ситуация не вина школы, а её беда. Не на тех Вы наезжаете.
Старый 20.10.2011, 02:02
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2195
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Когда я привела сына в первый класс гимназии, нам на собрании, абсолютно не таясь, сказали, что мы, мол, научим ваших детей читать, писать, дадим какое-то образование, но, родители, вы должны понимать, что если вы хотите, чтобы ваш ребенок поступал в ВУЗ, то это ваши проблемы.
Ну и что это за, прости господи, гимназия?
При этом, получать это какое-то образование, надо было непременно в форме. Это меня просто ставило в тупик.
Вот именно: в самый корень смотрите, arina. И форма - ещё не самый большой из напрягов.

То, что школа признала свою малополезность - это обнадёживает: значит, люди способны трезво судить о настоящем состоянии дел, а не о том, что декларируется с трибун (кстати, ужасным, неудобоваримым языком - обязать бы начальника с женой на таком новоязе разговаривать). Но почему бы тогда не сделать следующий шаг: раз не можешь реально "вытянуть" детей, то хотя бы не порти им жизнь, не напрягай без толку. Это не только бестолково, но и зачастую и антипедагогично: вообще, я убеждён, что преподавание "предметов" отделить от "воспитания" невозможно, одно переплетено с другим.

Пример: училка задаёт детям сделать дома реферат или доклад. Ребёнок парится, и родители тоже, шарят по всему Интернету, отделяют мух от котлет, красиво оформляют. Дети, гордые отчасти, приносят плоды своих усилий в класс - а училка даже никакого обсуждения не организует, просто собирает рефераты и относит куда-то, с концами. Я даже догадываюсь, куда: для отчёта перед вышестоящими инстанциями, которые теперь стали требовать от учителей не "просто" обучения, а изобрели кучу показателей, включая производство этих детских рефератов. Вот училка и отрабатывает указание - иначе элементарно зарплаты не будет. Какой антипедагогичный пример при этом получают дети, никого не волнует.

Дети даже если словами не могут сформулировать, они видят, что такие затеи - для галочки, что это ложь и показуха, а их труд не ценят. С этого и начинается традиционное "одни слова для кухонь, другие - для улиц". Мысль у вышестоящих была, может, в основе интересная - почему бы не разнообразить формы работы с детьми? Но при столкновении со школьной реальностью происходит поистине химическая реакция, и идея в корне извращается. В какой-то древней легенде было, что к чему ни прикоснись царь - всё превращалось в золото, так что даже кушать в итоге не смог и отдал концы. А тут даже не в золото превращает всё барская затея, а не буду говорить во что.

Уж лучше бы оставили всё как есть: нормальные уроки, нормальные домашние задания (которые обязательно нужно проверять, и платить за это учителю). А так не просто напрягают, но ещё и вредят детским душам, сызмальства убеждая их в том, что слова расходятся с делом, а дело делается только для галочки. Нет слов, господа педагоги и их высокие руководители. Одни выражения остались. Не знаю, есть ли в педагогике явно сформулированная клятва, подобная медицинской клятве Гиппократа: "Не навреди!" Но неявно такая клятва давалась вами, когда вы выбирали профессию. И вы эту клятву бесцеремонно попираете: и непроверкой домашних заданий, которые сами же даёте, и трудоёмкими рефератами "для галочки", и безобразной затеей с шестидневкой.
Старый 20.10.2011, 16:31
arina arina вне форума
Пишущий

Вес репутации: 738
arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а)
Радость Re: ШЕСТИДНЕВНАЯ УЧЕБНАЯ НЕДЕЛЯ В ШКОЛАХ НАШЕГО ГОРОДА, ЗА И ПРОТИВ

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Вот именно: в самый корень смотрите, arina. И форма - ещё не самый большой из напрягов.
Я зрю в корень, стараюсь по крайней мере. Вы написали абсолютную правду, тут даже обсуждать нечего. Так ведь еще получается, что я как родитель, должна оправдывать все эти поступки учителей перед ребенком, чтобы ребенок, не дай бог, не подумал, что учитель не прав! Нам на собраниях просто запрещали дома при ребенке, да и без, обсуждать действия учителей. У нас дома доходило до того, что я начинала давить на жалость, типа, ну давай пожалеем учительницу, у нее маленькая зарплата, семья большая, работа нелюбимая. Серьезно, ну нет у меня аргументов, чтобы все это как-то объяснить сыну. Все тоже самое, и с рефератами, и с безумными д. з., которые никому в результате не нужны.
Я как-то, ругаясь с одной историчкой, в сердцах спросила ее, вот вы так относитесь к ученикам, а вы не боитесь, что когда вы будете пожилая, вам нужна будет пенсия, а пенсии, грубо говоря, будет распределять кто-то из ваших бывших учеников, и, увидев слово учитель, скажет нафиг, нафиг, и так хорошо. Она так строго на меня посмотрела, и молвила: "А пенсии нам платит государство!". Я обомлела, а, говорю, вы никогда не задумывались, что государство - это люди? Ответа не было, а я поняла, что она реально об этом не задумывалась. Вот может, если учителя задумаются о том, что, да хрен с ним с будущим страны, а их обеспеченная старость, может так случиться, будет зависеть от их учеников, может и будут они к детям относиться с уважением, к работе поответственней. Ну вдруг...
Старый 20.10.2011, 18:17
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1453
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться

Вот и певица Ветлицкая пишет о магнитогорском лицее №1 то же самое (но с ненормативом - натура творческая): http://nnm.ru/blogs/Xelarg/natalyu-v...-liceya-1/#cut
Старый 20.10.2011, 21:34
All Eyez On Me All Eyez On Me вне форума
big bro's watchin' ya

Вес репутации: 2152
All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Я зрю в корень, стараюсь по крайней мере. Вы написали абсолютную правду, тут даже обсуждать нечего. Так ведь еще получается, что я как родитель, должна оправдывать все эти поступки учителей перед ребенком, чтобы ребенок, не дай бог, не подумал, что учитель не прав! Нам на собраниях просто запрещали дома при ребенке, да и без, обсуждать действия учителей. У нас дома доходило до того, что я начинала давить на жалость, типа, ну давай пожалеем учительницу, у нее маленькая зарплата, семья большая, работа нелюбимая. Серьезно, ну нет у меня аргументов, чтобы все это как-то объяснить сыну. Все тоже самое, и с рефератами, и с безумными д. з., которые никому в результате не нужны.
Я как-то, ругаясь с одной историчкой, в сердцах спросила ее, вот вы так относитесь к ученикам, а вы не боитесь, что когда вы будете пожилая, вам нужна будет пенсия, а пенсии, грубо говоря, будет распределять кто-то из ваших бывших учеников, и, увидев слово учитель, скажет нафиг, нафиг, и так хорошо. Она так строго на меня посмотрела, и молвила: "А пенсии нам платит государство!". Я обомлела, а, говорю, вы никогда не задумывались, что государство - это люди? Ответа не было, а я поняла, что она реально об этом не задумывалась. Вот может, если учителя задумаются о том, что, да хрен с ним с будущим страны, а их обеспеченная старость, может так случиться, будет зависеть от их учеников, может и будут они к детям относиться с уважением, к работе поответственней. Ну вдруг...
не можете - идите учиться в ПТУ или техникум, сейчас как раз острый дефицит в таких кадрах
Старый 20.10.2011, 21:51
Генералиссимус Генералиссимус вне форума
ПОДВИЖНИК

Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация

Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
Вот и певица Ветлицкая пишет о магнитогорском лицее №1 то же самое (но с ненормативом - натура творческая): http://nnm.ru/blogs/Xelarg/natalyu-v...-liceya-1/#cut
Сразу видно Фурсенко не из наших, спит на совещании с закрытыми глазами, мы в "конторе" спали с открытыми)))
Закрытая тема