Форум Протвино

Видео от Романа Фурцева

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Городские новости
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Городские новости О том, что происходит в городе

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2011, 00:00
alex alex вне форума
Настоящий полковник

Вес репутации: 1192
alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на)
Re: ШЕСТИДНЕВНАЯ УЧЕБНАЯ НЕДЕЛЯ В ШКОЛАХ НАШЕГО ГОРОДА, ЗА И ПРОТИВ

Жжошь Небожитель!!!
Старый 18.10.2011, 11:32
arina arina вне форума
Пишущий

Вес репутации: 738
arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а)

Цитата:
Сообщение от ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА Посмотреть сообщение
Вот у нас в школе теперь встал вопрос о статусе учреждения, если мол в начальных классах введут пятидневку, то статус при аккредитации можно потерять (т.е. не гимназия будет, а общеобразовательная школа) .
Если честно, для меня это всегда было загадкой: зачем родителям и ученикам нужен СТАТУС, прости господи, протвинской школы? Когда ребенок будет поступать в ВУЗ, да например в Москву, да в наше время, кого вообще будет волновать, что ты там закончил в подмосковном Протвино, школу, лицей, или еще чего? Да хоть ПТУ. Ты напиши хорошо ЕГЭ, победи в олимпиаде - вот это да, а откуда ты такой хороший пришел - это никого не интересует. Школа - это всего лишь этап в жизни, который почему-то сейчас требует массу сил, времени, денег и нервов. А в Протвино это сильно усугубляется тем, что городок маленький, школ всего 5, и везде все одинаково. Засада. И каждая школа еще, при том, что в сущности ничего не меняется, друг перед другом выпендривается, вот у нас лицей, а у нас гимназия. И что? Репетиторы как были, так и остались, где бы ты ни мучился.
Старый 18.10.2011, 21:36
ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА вне форума
Пишущий

Вес репутации: 441
ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от arina Посмотреть сообщение
Если честно, для меня это всегда было загадкой: зачем родителям и ученикам нужен СТАТУС, прости господи, протвинской школы? ...Ты напиши хорошо ЕГЭ, победи в олимпиаде - вот это да, а откуда ты такой хороший пришел - это никого не интересует. Школа - это всего лишь этап в жизни, который почему-то сейчас требует массу сил, времени, денег и нервов.
В Типовом положении об образовании написано так:
гимназия (реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля, и может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования);
лицей (реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам технического или естественно-научного профиля, и может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования).
Статус дает аккредитационная комиссия - если больше внимания в школе уделяется гуманитарному профилю - будешь гимназией, если техническому - быть тебе лицеем.
А ЕГЭ как в общеобразовательной школе, так в лицее и в гимназии ЕДИНЫЙ.
Старый 18.10.2011, 23:41
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2195
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Статус дает аккредитационная комиссия - если больше внимания в школе уделяется гуманитарному профилю - будешь гимназией, если техническому - быть тебе лицеем.
Ну это вообще атас, раз экзамен единый. Если они хотят сказать, что гимназия лучше готовит к сдаче ЕГЭ по гуманитарным предметам, а лицей - к сдаче оного же ЕГЭ по естественнонаучным, то эту гипотезу легко проверить. Достаточно сравнить статистику сдачи ЕГЭ по всем школам (в том числе по "обычным", которые не гимназия и не лицей).

Если есть статистически значимое отклонение результатов в лучшую сторону, по гуманитарным предметам - у гимназистов, а по естественнонаучным - у лицеистов, то это может быть означает, что они по своим заявленным профилям учат лучше.

"Может быть" - потому что есть родительский фактор (родители и просто помогают детям, и мотивируют их в том или ином направлении), а также фактор репетиторства.

Но давайте не будем пока заморачиваться этими глубинными факторами. Просто тупо попросим в студию достаточно полную статистику по ЕГЭ, по гуманитарным и по естественнонаучным предметам, по всем протвинским школам, лицеям и гимназиям. Тут на форуме есть не только лирики, но и физики, которые статистику зают хорошо (или должны, по крайней мере). Я и сам тряхну стариной, да и Эксель со стандартными статистическими функциями - под рукой.

Этак-то будет действительно по-наукоградски. Просим, просим статистику в студию!
Старый 19.10.2011, 01:32
All Eyez On Me All Eyez On Me вне форума
big bro's watchin' ya

Вес репутации: 2152
All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от Nensi Посмотреть сообщение
Не гадайте: слово "один" написано специально, для затравки. А вообще, ребята, с понедельника я буду загорать в Египте. Возможно, вернувшись через две недели, обнаружу в Протвино большие перемены.
сочувствую...
Старый 19.10.2011, 13:26
arina arina вне форума
Пишущий

arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а)

Цитата:
В Типовом положении об образовании написано так:
гимназия (реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля, и может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования);
лицей (реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам технического или естественно-научного профиля, и может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования).
Ну, ну и где написано, что если ты все это выполняешь, но не начинаешь учить детей в 8 утра, то не быть тебе ни лицеем, ни гимназией?
Старый 19.10.2011, 14:24
arina arina вне форума
Пишущий

Когда я привела сына в первый класс гимназии, нам на собрании, абсолютно не таясь, сказали, что мы, мол, научим ваших детей читать, писать, дадим какое-то образование, но, родители, вы должны понимать, что если вы хотите, чтобы ваш ребенок поступал в ВУЗ, то это ваши проблемы.
Ну и что это за, прости господи, гимназия?
При этом, получать это какое-то образование, надо было непременно в форме. Это меня просто ставило в тупик.
Старый 19.10.2011, 15:57
arina arina вне форума
Пишущий

Цитата:
И я о том же. А что ты там закончил перед написанием ЕГЭ, повторюсь, хоть ПТУ, никого не волнует. Хорошо напишешь - молодец, плохо - ну не повезло.
Я к чему клоню, к тому, что статусы наших гимназий, лицеев почему-то подтверждаются тем, во сколько начинаются уроки, в форме ли ходят ученики.
А мне интересно, сколько выпускников без репетиторов, без курсов при ВУЗах, чисто из школы (простите, для меня все равно все это школа) поступили и куда. Куда - это важно. Это показатель уровня образования в школе. Ну хотя бы один такой есть?
Старый 19.10.2011, 18:25
Пишущий

Цитата:
Ну, ну и где написано, что если ты все это выполняешь, но не начинаешь учить детей в 8 утра, то не быть тебе ни лицеем, ни гимназией?
Цитата:
... научим ваших детей читать, писать, дадим какое-то образование, но, родители, вы должны понимать, что если вы хотите, чтобы ваш ребенок поступал в ВУЗ, то это ваши проблемы.
Ну и что это за, прости господи, гимназия?....
Цитата:
... что статусы наших гимназий, лицеев почему-то подтверждаются тем, во сколько начинаются уроки, в форме ли ходят ученики.
А мне интересно, сколько выпускников без репетиторов, без курсов при ВУЗах, чисто из школы (простите, для меня все равно все это школа) поступили и куда. Куда - это важно. Это показатель уровня образования в школе. Ну хотя бы один такой есть?
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
...Но давайте не будем пока заморачиваться этими глубинными факторами. Просто тупо попросим в студию достаточно полную статистику по ЕГЭ, по гуманитарным и по естественнонаучным предметам, по всем протвинским школам, лицеям и гимназиям.
Этак-то будет действительно по-наукоградски. Просим, просим статистику в студию!
....пип - пип - пип - ненормотивная лексика...
Ни один документ или приказ повторюсь НИ ОДИН (а я их перелопатила дай Боже) НЕ ОБЯЗЫВАЕТ "СТАТУСНОЕ" общеобразовательное учреждение учится 6 дней, во всех: Закон "Об образовании", "Типовое положение", "ФГОС НОО","Базисный учебный план", "СаНПиН" есть ВЫБОР- который у нас как у родителей (законных представителей) отняли.
Я думаю, что уже следует выносить всю эту "грязь" на федеральный уровень, раз на местном они решить его не могут. Либо дать этому делу законный ход. Всем плевать на НАС - а, мы платим налоги, законопослушные граждане РФ. Прихожу к выводу, что зря я ходила на выборы, т. е. не зря - зря голосовала за Боженова А. В. , зря агитировала своих близких, друзей, зря ходила в ДК на инаугурация - не может он нам помочь, или просто ему не интересна жизнь простых граждан.
Старый 19.10.2011, 18:43
Пишущий

Цитата:
Сообщение от Wladimir Посмотреть сообщение
...Реплики (посты) чисто женские, чесслово...
Уважаемый Wladimir, а кому как ни нам? Мы - женщины, занимаемся домом, детьми и хозяйством. Мужчины вибирают позицию слушателей, но стоит нам женщинам сказать "ФАС - любимый", дело примет совсем другой оборот, а мы бережем нервы и время своих любимых. Хочется чтоб все было без скандалов, без дополнительной нервотрепки, чтоб все как говориться "как у людей".