Форум Протвино

Видео от Романа Фурцева

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Городские новости
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Городские новости О том, что происходит в городе

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2011, 14:40
Kleid Kleid вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Kleid стоит на развилке
Re: ШЕСТИДНЕВНАЯ УЧЕБНАЯ НЕДЕЛЯ В ШКОЛАХ НАШЕГО ГОРОДА, ЗА И ПРОТИВ

[quote=Papazoglo;36392]Складывается впечатление, что директора и педагоги обязаны прибежать к вам домой и убеждать, убеждать... Вы ходили к директору? Вы ходили на родительские собрания? Если да, то как так получилось, что шестидневка стала для вас внезапной?

И к директору ходили и на собрания и поверьте ни кто не сказал мы переходим на 6 дней, пока учиться не начали.
Старый 06.10.2011, 15:40
Papazoglo Papazoglo вне форума
Аксакал
(офицер)

Вес репутации: 1733
Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА Посмотреть сообщение
В течении многих лет такой цели "немного разгрузить" у них не стояло, а теперь на тебе, как снег на голову, да и тот придвидеть можно...
Когда-то надо начинать. Почему бы не с этого года? Обучение в начальных классах СССР сильно отличается от обучения в современной "рашке". Появились всякие психологи, информатики, иностранный со второго класса и прочее. А такие занятия тоже требуют времени. Поверьте, я не оправдываю и не в восторге от учебной шестидневки (первого вестника шестидневки рабочей), но причины истерить не вижу. Пока не вижу.
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Судя по Вашему аватару, военная подготовка тоже была интенсивной, так что до сих пор не выветрилась.
Оставьте в покое аватар, это всего лишь картинка. Можем обсудить, чей аватар круче в личке
Цитата:
Сообщение от Василий
Не лучше ли ему оставить время расслабиться дома, или заняться музыкой, рисованием, танцами помимо школы?...
А это не нагрузка? Общение с ребенком - это воспитание и совместное времяпрепровождение, а танцы и музыка подразумевают дополнительную нагрузку. Вы искренне считаете, что вашему ребенку архинужно пиликать на скрипке вместо общения со сверстниками? Ни один мой знакомый не стал великим пианистом, наоборот, занятия музыкой, навязанные родителями привили им стойкое отвращение к занятиям музыкой. Если вашим детям это в удовольствие, я только рад. Но все равно это нагрузка, ничем не отличающаяся от школьной. Так что вариант "дайте детям отдохнуть на танцах-рисованиях" не проходит

Цитата:
Сообщение от Kleid Посмотреть сообщение
И к директору ходили и на собрания и поверьте ни кто не сказал мы переходим на 6 дней, пока учиться не начали.
Сочувствую. А теперь что говорят и чем обосновывают?
Старый 06.10.2011, 16:04
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2206
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от Papazoglo Посмотреть сообщение
Вы искренне считаете, что вашему ребенку архинужно пиликать на скрипке вместо общения со сверстниками? Ни один мой знакомый не стал великим пианистом, наоборот, занятия музыкой, навязанные родителями привили им стойкое отвращение к занятиям музыкой. Если вашим детям это в удовольствие, я только рад. Но все равно это нагрузка, ничем не отличающаяся от школьной.
В своё время уажаемый PAS давал ссылку на замечательно короткое объяснение: Зачем учить детей музыке?

Просто вы воспитанник советской "политехнической" школы, ориентированной на преподавание "предметов", и думаете, вероятно, что такая школа - единственно возможная. Но это не так. Если сама школа не может "открыть дополнительные чакры" (а я думаю, что протвинские школы таки не могут), то нужны дополнительные занятия помимо школы, с гуманитарно-прикладным уклоном: музыка, художество, пластика (танец). Поскольку день у ребёнка не резиновый, то лучше оградить его от дополнительной нагрузки в школе, чтобы дать время другим содержательным и развивающим занятиям. Именно это я хотел подчеркнуть. Но гонять в футбол с товарищами или скакать через скакалку с подружками - конечно, тоже нужно. В сетевые компьютерные игры тоже почему бы не погонять коллективно? Только присматривать, что за игры, чтобы без излишнего насилия и жестокости.
Старый 06.10.2011, 17:28
Papazoglo Papazoglo вне форума
Аксакал
(офицер)

Вес репутации: 1733
Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Василий, вы очень любите делать скоропалительные выводы? Ну тогда предположите сразу, что я сын династии прапорщиков, воспитывался по складам и по штабам. Ну и образование соответствующее - казарменно-штабное. А из культурного - "Прощание славянки", да "когда поют солдаты". Предположите и успокойтесь уже, хотя бы в отношении меня перестаньте делать скоропалительные выводы. Обучался я в 3 школе, когда еще физ-ра иногда проходила в бассейне. Музыкальная школа, как вы знаете, находится рядом, что уже дает мне основание утверждать о моем знании,что школы бывают не только "политехнические". И с чего вы вдруг решили, что я считаю шаманством дополнительные занятия детей танцами-музыкой? Если ребенок сам этого хочет и его такие занятия не тяготят, только "ЗА". Но часто бывает так, что родители нагружают ребенка всесторонним развитием так, что ребенка тошнит, но он ничего не может поделать. Приплюсуйте к этому, что помимо математики и стихов по школьной программе, бедному ребенку еще и сольфеджио надо заниматься. Тут и встанет вопрос, кто больше тиран - родители или школа ;) А то мы с пяти лет детей на английский гоняем, а потом обвиняем школу в том, что она детей грузит и отдохнуть не дает. Тут дело такое - основное образование все же школьное, а все эти дополнительные - для души. И жертвовать нужно менее значимым. Что поделать, если уровень жизни человечества растет, требуется больше знаний, а в привычную школьную программу уже еле укладываемся. Как бы через пару лет на 12-ти летку не перешли, или закон "О кухаркиных детях" не выпустили...
Старый 06.10.2011, 17:57
ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА вне форума
Пишущий

Вес репутации: 446
ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА стоит на развилке

Цитата:
...Когда-то надо начинать. Почему бы не с этого года? ... Появились всякие психологи, информатики, иностранный со второго класса и прочее. А такие занятия тоже требуют времени. ... но причины истерить не вижу. Пока не вижу.
А никто и не истерит, пока! Все решается мирным путем, пока! А информатика и ин.яз со второго класса были и в прошлом году и в позопрошлом - и времени на освоение этих предметов как то и в пятидневке хватало. Единственное, что добавилось обязательного в этом году это 1 час физ-ры - от него не отвертется который имеет 1 балл по шкале трудности.
Поэтому вводить шестидневку с этого года лучше не стоило!
Старый 06.10.2011, 18:27
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2206
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
А из культурного - "Прощание славянки", да "когда поют солдаты"
Отличный марш, кстати. Вот новый вариант (третий по счёту из мне известных) от Кубанского казачьего хора.

Цитата:
Тут и встанет вопрос, кто больше тиран - родители или школа ;) А то мы с пяти лет детей на английский гоняем, а потом обвиняем школу в том, что она детей грузит и отдохнуть не дает.
Английский с пяти лет - это, безусловно, глупость родительская. Если в семье или непосредственном окружении не говорят на иностранном языке и он не приходит естественным образом (как в случае Пушкина, который по-французски лопотал раньше, чем по-русски), то это напряг для ребёнка и пустая трата денег родителями. Понадобится язык - выучит потом. Что касается музыки, то технические навыки накапливаются довольно медленно (если ты не Моцарт), поэтому есть смысл заниматься с ранних лет.

Цитата:
И жертвовать нужно менее значимым.
Согласен. Менее значимое в нашем случае - это, по-моему, как раз школа. Пройти её "по минимуму" с некоторым усилием в конце, для успешной сдачи экзаменов (с почти неизбежными дополнительными занятиями помимо школы): вот, на мой взгляд, самая здравая стратегия.
Старый 06.10.2011, 18:43
ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА вне форума
Пишущий

Вес репутации: 446
ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА стоит на развилке

Цитата:
Согласен. Менее значимое в нашем случае - это, по-моему, как раз школа. Пройти её "по минимуму" с некоторым усилием в конце, для успешной сдачи экзаменов (с почти неизбежными дополнительными занятиями помимо школы): вот, на мой взгляд, самая здравая стратегия.
A Вы мне нравитесь, Василий!
Старый 06.10.2011, 20:19
Warmy Warmy вне форума
Пишущий

Вес репутации: 0
Warmy , кажется, это ваша репутация Warmy , кажется, это ваша репутация Warmy , кажется, это ваша репутация Warmy , кажется, это ваша репутация Warmy , кажется, это ваша репутация

Цитата:
+1

Цитата:
Английский с пяти лет - это, безусловно, глупость родительская. Если в семье или непосредственном окружении не говорят на иностранном языке и он не приходит естественным образом (как в случае Пушкина, который по-французски лопотал раньше, чем по-русски), то это напряг для ребёнка и пустая трата денег родителями. Понадобится язык - выучит потом.
А вот с этим бы поспорил. Языки хорошо даются с ранних лет, потом - учить гораздо сложнее. И эти знания, в нынешней среде обитания, очень много где могут пригодится, имею достаточно на то примеров, в том числе и свой собственный.
Старый 06.10.2011, 22:00
Hatam Hatam вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1132
Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от ДолинаГрёз Посмотреть сообщение
Мой ребенок учится в первом классе гимназии.
Открытие про шестидневку со 2 класса стало неприятным сюрпризом.ибо ни на одном собрании,которые проводились до сентября,до нас этого не донесли.
Цитата:
Сообщение от ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА Посмотреть сообщение
....если гимназия с 2006 года (она с общеобразовательной школы стала гимназией) работала по 5-дневной учебной недели об этом Учредитель знал, и органы санитарного надзора тоже были в курсе, так они согласовали - ни чего не нарушали и это устраивало родителей.
Возможно, ларчик просто открывается? Пока директором была Т.А.Угарова - человек самостоятельный, независимый, с авторитетом и весом в городе, то ей удавалось отстаивать и сохранять в начальной Гимназии 5-дневку. А как только в мае этого года на её место поставили А.А.Сисякину, которая (не в обиду ей будет сказано) в этой должности пока ничего из себя не представляет и никакого авторитета не имеет, то и крутить ей можно как кому сверху хочется. Тем более тому, кто её поставил.
Старый 06.10.2011, 22:42
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1462
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться

Я как-то в тему не вчитывался, хотя надо бы - внучки на подходе в школу. У меня простой вопрос. А что соответствующий отдел администрации во главе с соответствующим замом тоже на шестидневку перешли? А то как-то не по людски получается.

Я уже говорил, что учеба это тяжелая и ответственная работа. Поэтому здесь должно быть какое-то законодательство, типа трудового, а не изыски так называемых инноваторов и носителей компетенций.