Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Городские новости
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Городские новости О том, что происходит в городе

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2011, 14:49
Генералиссимус Генералиссимус вне форума
ПОДВИЖНИК

Вес репутации: 0
Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация
Re: ШЕСТИДНЕВНАЯ УЧЕБНАЯ НЕДЕЛЯ В ШКОЛАХ НАШЕГО ГОРОДА, ЗА И ПРОТИВ

Цитата:
Сообщение от ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА Посмотреть сообщение
А вот про учителей, я еще сомневаюсь, еще надеюсь, что все это не корысти ради. И если это, окажется именно так, то... увы и ах... ничего святого... Не верю!
есть у нас в городе много хороших и нормальных учителей... вот пример, учитель по математике из Гимназии, повела детишек на олимпиаду и купила за свой счёт детям шоколад, а это как известно улучшает работу головного мозга при умственной нагрузке, а вот родители не додумались это сделать и поблагодарить учителя...
Старый 05.10.2011, 15:02
ПОДВИЖНИК

Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация

5 октября в России, как и во всем мире, отмечается День учителя. Общественная организация «Федерация бокса» г.Протвино от всей души поздравляет педагогов с праздником!

Начало октября традиционно ассоциируется у многих с Днем учителя. Хотя так было не всегда. Отмечать этот замечательный праздник вместе со всем миром — 5 октября, в нашей стране стали только с 1994 года. До этого День учителя выпадал на первое воскресенье октября и не имел фиксированной даты.

Что такое учитель? Это теплое школьное воспоминание. Это тот, кто дал первые знания об окружающем мире, его устройстве, его истории. Это тот, кто помог выбрать правильный путь среди множества самых разных дорог. Каждый из нас хорошо помнит кого-то из своих учителей и вспоминает с благодарностью и теплотой. В этот день давайте вспомним и поблагодарим своих учителей за то, кем мы стали, за то, что они вложили в обучение частичку себя, передавая нам бесценные знания и жизненный опыт.

Спасибо всем преподавателям за профессионализм, терпение, мудрость и желание дарить знания! Желаем Вам крепкого здоровья, внимательных учеников, достойных зарплат! Мы ценим Ваш труд! Ведь, как сказал американский поэт и философ Ральф Эмерсон: учитель — человек, который может делать трудные вещи легкими.
Старый 05.10.2011, 16:29
arina arina вне форума
Пишущий

Вес репутации: 719
arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а) arina очень, очень хорош(-а)

Если следовать названию темы, то я против шестидневной учебной недели. И хотя это очень неудобно, ненужно, и вообще непонятно зачем, я против в большей степени потому, что в случае введения шестидневной недели должно быть 10 лет обучения. Должна быть ну хоть какая-то последовательность, логика в действиях "не знаю кто это придумал". Я знаю, что наши учителя любят тихих болезненных девочек, а государство пьяных маразматиков, но я ни то, ни другое, я помню современную историю, и не только современную. Я помню с какими аргументами переходили на одиннадцатилетнее образование, и не понимаю, что сейчас изменилось. Я против того, чтобы меня априори считали дурой, да и моих детей тоже. Против я.
Старый 05.10.2011, 17:48
alex alex вне форума
Настоящий полковник

Вес репутации: 1174
alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на)

А Баба Яга против!
Старый 05.10.2011, 20:13
voix voix вне форума
Новичок

voix стоит на развилке

Самое обидное, что виноватыми во всех бедах сделают учителей. Они-то как раз находятся между двух огней. С одной стороны недовольство родителей, с другой пресс администрации. Если кто хоть как-то имеет причастность к образованию, должен понимать, что в профессии учителя на долгие годы не остаются случайные люди. Это катаржный труд. Сама я в свое время заканчивала школу №2. Низкий поклон всему педагогическому составу!!! И еще. Выступая против шестидневки, родители ни коем образом не настроены против учителей. Это надо четко понимать!
Старый 05.10.2011, 21:59
ПОДВИЖНИК

Что лучше – пяти- или шестидневка? Однозначного ответа на этот вопрос просто не существует. Ребенка можно и за три дня загнать, а можно и при полной неделе не утомить. Все это очень индивидуально. Нужно брать каждую конкретную школу с конкретной организацией учебного процесса и анализировать всю ситуацию в течение учебного дня, недели, года. Смотреть, насколько адекватна выбранная методика, как чередуются предметы, есть ли физкультминутка, чем заполнены перемены. Только в этом случае можно сказать, эффективна ли выбранная учебная модель или нет. А единого для всех школ рецепта никто дать не может.

Вообще же задаваемый родителями вопрос далеко не новый. Вся история с пяти- и шестидневкой началась еще в 1972–73 годах. Тогда в прибалтийском городе Пярну учеников в качестве эксперимента перевели на пятидневку (до этого и родители, и дети были заняты по шесть дней в неделю). Считалось, что это даст положительный результат, дети будут проводить по два дня в семье, больше общаться с родителями. А оказалось, что 80% детей все выходные были предоставлены сами себе. Дни отдыха превращались в бессмысленное убивание времени. Тогда никакого решения об обязательном переходе на пятидневку принято не было, все оставили на усмотрение самих школ. Подобных исследований уже давно не проводилось. Но все мы знаем, что старшеклассники в выходные готовят уроки, смотрят телевизор, играют в компьютерные игры. И на воздухе проводят те же полчаса, что и в обычные дни. Получается, что основного преимущества пятидневки, о котором все говорят, на деле просто нет.

На мой взгляд, проблема даже не в том, сколько дней учится ребенок. А в том, насколько он справляется с существующей нагрузкой. Ведь у нас по СанПиНу подросток занимается в школе по 6 часов в день, плюс 4 часа на подготовку домашнего задания. Итого получается 10 часов ежедневной нагрузки для формирующегося организма. Сравните его с 8-часовым рабочим днем у взрослых. И ведь мы говорим только о нормах. А ни для кого не секрет, что на деле нагрузка оказывается и по 12, и по 16 часов – из-за факультативов, необязательных занятий, не стоящих в расписании, чрезмерного объема домашних заданий. Родители должны знать о существующей ситуации. И понимать, что важнейший критерий в выборе места учебы – возможности ребенка. Есть дети, которые могут выдержать и не сорваться. А есть те, которым большие нагрузки не по силам. Если ребенок постоянно болеет, родителям стоит подумать, продолжать учебу в профильном классе или перейти в обычный класс и сохранить здоровье сына или дочери.

Я понимаю педагогов, которые ратуют за пятидневку. Вполне естественно, что им хочется два дня подряд провести дома. С другой стороны, каждый учитель знает, что налаживать учебный процесс после двух дней отдыха намного сложнее – дети сбиваются с ритма. Конечно, сейчас существуют разные подходы к обучению, помогающие ужать план до пятидневной недели. Но лично я сейчас не вижу той формы организации учебного процесса, которая не приводила бы к переутомлению. Дело в том, что существующие у нас методики и технологии преподавания не менялись последние 150 лет. А объем информации за это время увеличился в разы. И некоторые отдельные попытки модернизации не меняют саму систему. (с)
Старый 05.10.2011, 22:09
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2315
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
многие учителя в приватных беседах не согласны с новшествами, но вслух предпочитают об этом не высказываться - причин у них для этого предостаточно.
Одни не высказываются, другие написали пару писем и расслабились, всё хорошо... Только детям, если я правильно понимаю положение дел, по-прежнему рано вставать по субботам. Если после неспешных обсуждений где-нибудь к Новому Году вам скажут: давайте уж этот год доучимся как начали, а к следующей осени - посмотрим, вы как - согласитесь?

Цитата:
Сообщение от Warmy
точно, давайте еще рядовых учителей сделаем крайними... бред...
В моей реплике к учителям относилась только одна фраза, и то косвенно. Всё остальное - про родителей.

Цитата:
Сообщение от Генералиссимус
На мой взгляд, проблема даже не в том, сколько дней учится ребенок.
Основных проблем в протвинских школах для детей обсуждаемого возраста (8-10 лет), по словам знакомых мне семей, три: 1) низкая дисциплина, не дающая возможности учиться тем, кто действительно хочет, 2) детей бьют наиболее бойкие одноклассники и старшеклассники (больше относится к мальчикам), 3) не всегда качественно или просто не всегда проверяют домашние задания. С проблемой номер два, наверное, может отчасти помочь Генералиссимус (даже если учителя практически полностью устранятся от её решения, как сейчас), а что делать с первой и третьей - непонятно. Наверняка можно сказать только одно: ни пятидневка, ни шестидневка тут ни при чём. Поэтому пятидневка лучше: одним (дополнительным к перечисленным) напрягом меньше.
Старый 06.10.2011, 00:00
ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА вне форума
Пишущий

Вес репутации: 422
ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Генералиссимус Посмотреть сообщение
.....
Я понимаю педагогов, которые ратуют за пятидневку. Вполне естественно, что им хочется два дня подряд провести дома. С другой стороны, каждый учитель знает, что налаживать учебный процесс после двух дней отдыха намного сложнее – дети сбиваются с ритма. ...(с)
Если бы в течении долгих лет, все школы нашего города учились по шестидневке, то вопросов и не возникало бы, ни у учителей, ни у родителей, ни у учеников. А здесь решение принято на спех, не обдуманно, опрометчиво, родителей (законных предстовителей) несовершеннолетних детей в известность не постаили и не УБЕДИЛИ, и не УБЕДЯТ в пользе дополнительного дня проводимого в школе (не говоря уже о том что с этого учебного года, занятия на всех ступенях начинаются с 8:00). А ведь родители это неотъемлемая часть образовательного процесса и, если раньше школы могли не считаться с их мнением, то сейчас времена изменились.
Старый 06.10.2011, 00:04
ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА вне форума
Пишущий

Вес репутации: 422
ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Если после неспешных обсуждений где-нибудь к Новому Году вам скажут: давайте уж этот год доучимся как начали, а к следующей осени - посмотрим, вы как - согласитесь?
НЕТ!
Старый 06.10.2011, 00:37
Papazoglo Papazoglo вне форума
Аксакал
(офицер)

Вес репутации: 1708
Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
....несовершеннолетних детей в известность не постаили и не УБЕДИЛИ, и не УБЕДЯТ в пользе дополнительного дня проводимого в школе...
Складывается впечатление, что директора и педагоги обязаны прибежать к вам домой и убеждать, убеждать... Вы ходили к директору? Вы ходили на родительские собрания? Если да, то как так получилось, что шестидневка стала для вас внезапной? И опять же "Если бы в течении долгих лет, все школы нашего города учились по шестидневке, то вопросов и не возникало бы..." Такое впечатление, что вам попросту обидно, что это началось не задолго до начала учебы ваших детей (или после окончания учебы).
И еще по теме: сплошные крики, что "вот детям меньше времени на общение, а у нас дача-бабки-дедки-лыжи-огород". Смешно. Даже летом не очень увидишь до 12 часов дня ни детей с родителями на природе, ни семей велосипедистов, в деревни тоже никто валом не валит, так как машинами двор как забит с вечера, так до вечера субботы и не втиснешься. Зимой тоже лыжники не сильно выделяются по утрам. Не надо песен про то, что с "детьми меньше общаемся" и прочее. Подавляющее большинство дрыхнет в кроватях, и дети либо отсыпаются до обеда, либо в интернете играют. Да и не такая там уж и нагрузка по субботам у детей (особенно у младших классов, с которыми до пятого класса в ладоши хлопают и хороводы водят). Какие предметы вынесены на субботу? Информатика, физ-ра, окружающий мир, ин. яз? В 12 дети дома, нихрена не уставшие и готовые ехать с вами в деревню помогать бабке с дедом картошку копать-поливать (мы же об отдыхе детей печемся, ага, чтобы не перетруждались). У самого двое (один в старшем, вторая в младшем) в первом лицее учаться. И не заметил, что в субботу вечером они падают в обморок от переутомления, да и времени с 12 дня субботы до 23 часов воскресенья хватает, плюс еще вечера в будни.
Закрытая тема