Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Спорт, здоровье, отдых
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Спорт, здоровье, отдых Все о спорте в городе и за его пределами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2010, 20:18
PAS PAS вне форума
Пишущий

Вес репутации: 964
PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться
Re: ПроТом...

Прошу прощения за большой пост, надеюсь -это крайний по этой теме, все, что хотел, уже сказал и уже давно повторяюсь...
Знаете, я сам часто задумываюсь, а правомерно ли мне (говорю только за себя - каждый решает сам) обсуждать на форуме балакинские дела без участия его самого в этой дискуссии.
И я никогда бы не решился на это, если бы СМИ давно не перешли с его молчаливого согласия допустимую с моей точки зрения грань в освещении этого бизнеса (хотя пока еще с трудом воспринимается сочетание– бизнес и медицина) – сплошное некорректное сравнение в свою пользу и буквально опускание всех предшественников во всем мире
А ведь в газетах и на ТВ – это слова не журналистов, а его, там все корректируется САМИМ жестко. И даты назывались конкретные, которые были ЗАВЕДОМО не выполнимы, а в тексте даже не было сомнения.
Посол Словакии написал везде, что уверен, что в январе 2009 ускоритель будет поставлен в госпиталь, а в марте начнется лечение! Почему Балакин не сказал, что этого ТОЧНО не будет! Это честно? А можно на вранье строить бизнес, даже ХАЙТЕК?

И второе, его уникальность не означает, что ему можно, мягко говоря, оскорблять пирамиду, на плечах которой он вырос, и которая не имеет возможности, что - либо сказать в свое оправдание, потому что не читают протвинских газет и не смотрят протвинское ТВ.
Вот эти два пункта и дали мне основание дать на форуме независимое описание состояния дел в этой области
И еще один штрих – разве можно отрекаться от прошлого, даже если оно и было трудным – к тому времени, когда ускоритель был более менее скомпонован (а в СМИ сказано, что готов) – это было под эгидой ФИЯФ. А сейчас ФИЯФ нигде не упоминается в англоязычной информации.

3. Поверьте, мы все заинтересованы в том, чтобы у Балакина все получилось – мы же не будем рубить сук, на котором сидим, ведь нашему городу надо подтверждать статус,
тем более, что Балакин – тот самый пассионарий, которых так не хватает нашему городу.

И ИФВЭ посильно помогает ему своими кадрами – практически на всех ответственных участках – ИФВЭ-вцы (вакуум, источники, питания, управление ускорителем), включая главного инженера. И сейчас, как и раньше он привлекает специалистов ИФВЭ, которых уже невозможно получить из вузов. Поэтому ни о какой зловредности не может быть и речи - не будешь же желать плохого своим хорошим и не очень знакомым.
Тем не менее, это не значит, что его нельзя критиковать, его никто и не критиковал до поры до времени – все были просто зачарованы перспективами… Но одно дело – слушать в 2001 году и слушать, что 95% сделано и осталось за 3-4 месяца довести программы и все.
А критиковать его очень тяжело – это суперштучный специалист- универсал, на котором держится весь этот хайтек бизнес! И поднять такое дело в России могут единицы .
И на любую критику он всегда может сказать, что Вы – дилетант и почти всегда он будет прав. Но все-таки и у него есть уязвимые места, которые могут оказаться принципиальными.- нужна независимая экспертиза и ее результаты - у меня нет экспртизы американцев и я не знаю хода их мыслей.

1. На 1 (заменить его ускоритель на буржуйский), думаю, Балакин никогда не согласится принципиально, за что боролся!
Речь не шла о том , чтобы заменить балакинский синхротрон в пристройке на буржуйский –это все равно, что варить кашу из топора.
По-моему, в этом деле первичен ЦЕНТР с его инфраструктурой, а ускоритель уж выбирается под центр. А у нас получилось наоборот
Когда я говорил о замене одного типа ускорителя на другой – более совершенный, я имел ввиду Димитровград, о закупаемом ускорителе которого очень нелестно публично отозвался Балакин (барахло). Если там будет создан полноценный современный центр на 40000 пациентов в год, но ускоритель не будет полностью удовлетворять медиков, хотя пока открыто никто не жаловался, а почему у китайцев не пошло – надо еще посмотреть и проверить эту информацию (я не хочу верить безоглядно этому источнику )–возможно, это специфика Китая (купили один, сказали, что плохой, а сами наладят производство, так ,говорят, они это делают).
Ведь и с новосибирцами, которые предложили сделать протонный ускоритель с охлаждением – Пархомчук), китайцы начали хорошо , а потом дело, кажется, застопорилось…Надеюсь, осенью, живы будем, узнаем на РУПАКе состояние этого дела.

2. По поводу продал – мне подсказали- выставили на продажу, а вот когда купят, пока непонятно, хотя не буду утверждать этого.
Да, здесь были американцы из Массачусетса, долго разбирались, приняли решение о совместном испытании одного образца, что и было сделано, что принесло Балакину одну несгораемую сумму – он правильно, как за спасательный круг, уцепился за этот запуск в Массачусетсе и правильно говорит, что это в его активе и никто не отнимет.

Но на самом деле, сейчас в Штатах, по моему, идет жесткая конкуренция – там две линии остроголовых и тупоголовых - одну представляет Кутракон, бывший директор Лома Линды, где он набрался гигантского опыта, но в прошлом году он перебрался из Калифорнии под Чикаго и стал директором предполагаемого протонного центра с использованием циклотрона. Не пойму, почему не синхротрон фирмы ОПТИВУС, которая сделала работающий ускоритель для его госпиталя. А другую линию представляет директор центра-госпиталя в Массачусетсе, где работал циклотрон, Флэнц.
Вот Флэнц- то и заехал в Протвино в поисках приемлемого варианта простого дешевого маленького ускорителя (Флэнц есть на фотографии на сайте ФТЦ).
Там в Штатах на подходе еще две действительно принципиально новых разработки и они рассматривались Флэнцем в качестве участников тендера, про которых говорил В. Балакин.

Так вот Кутракон и Флэнц, во-первых как бы поменялись типами ускорителей (циклотрон –синхротрон), но даже стараются не участвовать в одних конференциях по протонной терапии – Кутракон выступает на одних, а Флэнц – на других.

Кстати, японцы не лезут в эти дрязги, делают потихоньку центр за центром своими фирмами - Мицубиши, Хитачи.
У Европы свои планы – одна Германия набрала колоссальный опыт в протонной и ионной терапии (и конечно, в ускорителях) и действительно скоро там будет несколько центров (уже сейчас есть, так что и еще один прошлый козырь про Европу выбит). Сильно прогрессирует Италия, там уже идет сдача систем центра…

4. Реально ситуация следующая: ФТЦ разработал и наладил производство, а также монтаж у покупателя и запуск высокотехнологичного изделия для высокотехнологичной протонной терапии (там еще транспортировка и распределение пучка , а также пресловутая дорогущая ГАНТРИ). Честь им и хвала. Искренние поздравления.
Возможно, продукт пока не полностью соответствует, но как только доведут – это может быть, конкурентноспособным, если к этому времени не докажут, что протонная терапия –это не панацея, и если конкуренты с новыми технологиями (пока двое) не вытеснят синхротроны (и заодно циклотроны) с рынка.
И все равно, этот коллектив, прошедший такую жесткую гонку, сможет освоить любую другую высокотехнологичную продукцию. Но все это – только под руководством Балакина.
Спасибо за внимание.

PS Почти успокоился:-), но вот подсказали, что МК сегодня напечатала
Цитата из сегодняшнего MK-14-04 – опять вранье, с души воротит!
*Владимир Васильевич (Сокунов) рассказывал, что в США до последнего не верили, что российский проект жизнеспособен. Уж очень малы размеры ускорителя. Привычнее гигантские параметры. На обслуживание таких монстров призывается до ста человек. А тут хватит одного оператора.*
Полнейшее вранье, нет слов…Слышали мы эти разговоры, как их речи японцы записывали на диктофон, ловили каждое слово, начиная с трапа самолета…
*Теперь представьте, — говорил мне возле собираемых установок Владимир Егорович, — за эти годы, прошедшие после сделанного физиками вывода об эффективности лечения опухолей с помощью протонов, облучение ими во всем мире прошли немногим более 40 тысяч пациентов.*
*Даже в Штатах всего два госпиталя имеют установки для протонной терапии стоимостью 100 миллионов долларов каждая*
Ну несолидно так мелко врать: Я уже приводил цифру на начало 2010 года – 60 тысяч, то есть стремительно растет и количество центров (в США их уже 6 и количество пациентов. Он что не знает этого?
По моему, никакие благие намерения не могут позволить так беззастенчиво искажать цифры, тем более, ученому. Или я не прав – цель оправдывает средства!
Старый 15.04.2010, 15:36
PAS PAS вне форума
Пишущий

PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться

В последнем обзоре ревьюер обратил внимание на отсутствие материала о запуске ускорителей в Событиях, но я был уверен, что все это будет в следующем номере.
Зарекался обращаться к этой теме, но текст в сегодняшних Событиях на 3 страницах про запуск потряс.
Это - апофеоз маразма и мании величия!
В двух абзацах три раза этот фанерный спектакль назван ВЕЛИЧАЙШИМ СОБЫТИЕМ
Запуск в Ружембероке поставил Словакию в ряд цивилизованных стран! Скромно?
И так далее и тому подобное.
Не оставлено степеней сравнения даже для первого пациента ( если он будет) – самое величайшее?
Шварца на них не хватает с его Голым королем.
Невозможно представить таких текстов ни в Дубненских, ни в Троицких, ни в каких других наукоградских газетах. Потому что, это- клиника.
К сожалению, невозможно дать ссылку, как это можно было сделать раньше и прочитать самим, чтобы убедиться, что я не преувеличиваю.
Старый 15.04.2010, 19:11
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2322
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от PAS Посмотреть сообщение
К сожалению, невозможно дать ссылку, как это можно было сделать раньше и прочитать самим, чтобы убедиться, что я не преувеличиваю.
То есть электронной версии "Событий" теперь нет? Ради понимания происходящих в городе процессов поясните, пожалуйста, с каких пор исчезли электронные версии: когда "События" перестали быть официальной газетой администрации, или когда поддержку Протвино.Ру передали другой компании?
Старый 16.04.2010, 08:41
PAS PAS вне форума
Пишущий

Сейчас, кажется, на сайте восстанавливается архив, но пока только до 2005 года.
http://www.protvino.ru/archives/sobitiya/

А События можно купить в Алексе и больше не знаю, где.

Хотя тот же материал про Балакина затем всплывает и подмосковных газетах и в Ока-информ и в центральных.

если будет время -набью из этого материала речь директора, обиженного на чиновников, которые в Братиславе даже не сказали, какое величайшее революционное событие прошло в Словакии, которое поставило Словакию в ряд цивилизованных стран Европы.
Представьте, вам что-то привезли, пусть даже очень хорошее и сказали -ну теперь вы не дикари. Чтобы Вы, местные жители, сказали этому гостю? Но это он говорит нам -протвинцам, а говорил ли он это в Словакии...
Старый 16.04.2010, 11:10
PAS PAS вне форума
Пишущий

Набил кусок интервью Балакина своей газете
Это газета наукограда или журнал Северная Корея, где пишут про ВЕЛИЧАЙШЕГО,
Здесь председатель ГНТС г. Протвино сам пишет про свои ВЕЛИЧАЙШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ. И даже не видно иронии …

Практически ПЕТРИК-2, тот тоже что-то сделал , но еще надо доводить, с помощью чиновников навязал всем, но его во-время остановили!

А наш мыльный пузырь уже раздут до предела. Скоро над нами будут смеяться везде…
Меня потихоньку охватывет ужас: бедный город Протвино!
Кто- тобой рулит и куда заведет?
Далее- текст - дословный
События ХХ I века.

В.Е.Балакин вернулся из Словакии через 2 дня и мы попросили его прокомментировать, как проходила презентация установки в Ружембероке.
- Для Словакии это было ВЕЛИЧАЙШЕЕ событие, так как страна небольшая, с населением около 5 миллионов человек, не самая богатая в Европе. Поэтому появление там центра протонной терапии – это просто ВЕЛИЧАЙШЕЕ событие, которое сразу ее ставит в ряд ЦИВИЛИЗОВАННЫХ стран Европы. Состоялось торжественное мероприятие, на котором присутствовали 120 гостей, из них 6 министров, вице-премьер, посол Словакии в России, должен был быть посол России в Словакии, но он прислал своего заместителя, поскольку готовился к приему Президента Д.А.Медведева.
Процедура длилась около 2 часов. Звучали торжественные речи, которые начал вице-премьер правительства Словакии. После этого я дал команду нашим физикам готовиться к запуску, и через несколько минут пучок был получен. Все сработали просто блестяще. По форме пучка было ясно, как работает протонная терапия, был четко виден пик Брэгга. Потом высокопоставленные гости улетели в Братиславу, поскольку через несколько часов туда прилетал Президент России. О запуске установки на встрече Д.А.Медведева говорил и словацкий президент, и наш чиновник ЧТО_ТО сказал, но я понял, что нашему президенту не объяснили, что произошло ВЕЛИЧАЙШЕЕ событие не только для Словакии, но и для Европы, и вообще, ИСТОРИЧЕСКОЕ событие. Тем более, что за два часа до словацкой была запущена протвинская установка, о чем я там сказал.
На экране показали момент этого запуска . Один экран транслировал текущее состояние – пультовая и пучки, а на другом экране транслировались три установки – в Бостоне, Протвино и Ружембероке, так что все видели ускорители.
В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА произошло важное событие, поскольку наша разработка превышает мировой уровень по высоким технологиям. Мы продаем установки в Соединенные Штаты – такого еще в истории не было. Но, к сожалению, мне не удалось сказать об этом на встрече с Президентом России.
- Каков дальнейший путь установок в Протвино и Ружембероке?
- По этим установкам приоритетом номер один является доведение медицинской части до того состояния, чтобы можно было их передать медикам, которые должны изучить установку, научиться а ней работать, сначала на фантомах, потом возможно, на животных и перейти к человеку.
----------------
Далее следовали следующие вопросы, но ответы пока не буду давать, кроме последнего.
----------------
- Планируете ли вы создание новой машины?
- При этом ваши установки признаны и востребованы в США, Европе и Азии…
- Конкуренты могут украсть Вашу идею?
- Вы не предполагаете, что могут купить Вашу установку для того, чтобы разобрать по частям а потом ее воспроизвести

- 6 апреля состоялось состоялось ИСТОРИЧЕСКОЕ событие МИРОВОГО масштаба – колоссальный прорыв и в области высоких технологий и в области здравоохранения.
- Надо, чтобы это поняли все, я-то понимаю. Подождем…
Надежда Сидоркина
Людмила Фоменко
Старый 16.04.2010, 11:55
Serg123 Serg123 вне форума
Пишущий

Вес репутации: 671
Serg123 луч света в тёмном царстве Serg123 луч света в тёмном царстве Serg123 луч света в тёмном царстве Serg123 луч света в тёмном царстве Serg123 луч света в тёмном царстве Serg123 луч света в тёмном царстве

Цитата:
Прошу прощения за большой пост, надеюсь -это крайний по этой теме, все, что хотел, уже сказал и уже давно повторяюсь...
Знаете, я сам часто задумываюсь, а правомерно ли мне (говорю только за себя - каждый решает сам) обсуждать на форуме балакинские дела без участия его самого в этой дискуссии.
И я никогда бы не решился на это, если бы СМИ давно не перешли с его молчаливого согласия допустимую с моей точки зрения грань в освещении этого бизнеса (хотя пока еще с трудом воспринимается сочетание– бизнес и медицина) – сплошное некорректное сравнение в свою пользу и буквально опускание всех предшественников во всем мире
А ведь в газетах и на ТВ – это слова не журналистов, а его, там все корректируется САМИМ жестко. И даты назывались конкретные, которые были ЗАВЕДОМО не выполнимы, а в тексте даже не было сомнения.
............................................................................
Я читал все Ваши сообщения на форуме на эту тему, не вижу в них
ничего плохого для пользы дела, а даже наоборот. Всё очень хорошо и грамотно, я не нашёл в лоб никаких ошибок ни с точки зрения научной и технической сути дела, ни с точки зрения здравого смысла . Ваша информация очень полезна для всех. Неучастие представителей ПРОТОМ-а в обсуждении на форуме
не Ваша вина. Этот вопрос интересен всему городу и дополнительная информация на форуме никогда не помешает.
С точки зрения освещения данного вопроса в местных СМИ приведу только один пример. В последних Событиях есть информация и фото,
из которой и на котором видно Владимира Сокунова, а написано и подписано под фото совсем не то. Это мягко говоря не совсем красиво делать такие ошибки со стороны журналистов. В одном местном СМИ он назван инженером, во втором ведущим инженером, в третьем главным инженером. Надо бы определиться. Такие мелочи в СМИ о многом говорят. Более крупные ляпы обсуждать не буду.
Старый 16.04.2010, 13:35
Буквоед Буквоед вне форума
Пишущий

Вес репутации: 0
Буквоед , кажется, это ваша репутация Буквоед , кажется, это ваша репутация Буквоед , кажется, это ваша репутация Буквоед , кажется, это ваша репутация Буквоед , кажется, это ваша репутация Буквоед , кажется, это ваша репутация Буквоед , кажется, это ваша репутация

Цитата:
Сообщение от Serg123 Посмотреть сообщение
...
С точки зрения освещения данного вопроса в местных СМИ приведу только один пример. В последних Событиях есть информация и фото,
из которой и на котором видно Владимира Сокунова, а написано и подписано под фото совсем не то. Это мягко говоря не совсем красиво делать такие ошибки со стороны журналистов. В одном местном СМИ он назван инженером, во втором ведущим инженером, в третьем главным инженером. Надо бы определиться. Такие мелочи в СМИ о многом говорят. Более крупные ляпы обсуждать не буду.
Я вот сейчас смотрю в "События". Под фотогорафией, где вроде по тексту человек, включавший ускоритель, написано "Владимир Чарушин". А в другой газете написано, что запускал В.В. Сокунов, но фотография та же. Я не знаю в лицо ни того, ни другого - так кто запускал? А может, человек фамилию поменял??

И ещё есть фото - президенты Словакии и России вместе чего-то выступают. Но в репортаже не сказано, что они присутствовали. Згачит, в Событиях фото-подлог?
Старый 16.04.2010, 15:12
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2322
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
А наш мыльный пузырь уже раздут до предела. Скоро над нами будут смеяться везде…
Есть, конечно, такая опасность, поскольку, как Вы объясняли, от работающего с нужными параметрами ускорителя до медицинской установки - огромная дистанция.

Но несколько обнадёживает вот это:
Цитата:
Один экран транслировал текущее состояние – пультовая и пучки, а на другом экране транслировались три установки – в Бостоне, Протвино и Ружембероке
Если это правда, что ускоритель уже установлен в Бостоне - в этом надежда. Поскольку, даже если сами балакинцы не доведут медицинскую и организационную части до ума - есть надежда, что доведут американцы. Тогда у них можно будет скопировать "медицину" и "организацию".

Цитата:
Это газета наукограда или журнал Северная Корея, где пишут про ВЕЛИЧАЙШЕГО,
Журнал называется просто "Корея", без дополнений. Ведь южане, по их мнению - сектанты, продавшиеся империалистам.

Их пузырь, кстати, похоже что лопнет скоро. Даже китайцы подумывают, не сдать ли их к лешему.
Старый 17.04.2010, 19:38
Буквоед Буквоед вне форума
Пишущий

Буквоед , кажется, это ваша репутация Буквоед , кажется, это ваша репутация Буквоед , кажется, это ваша репутация Буквоед , кажется, это ваша репутация Буквоед , кажется, это ваша репутация Буквоед , кажется, это ваша репутация Буквоед , кажется, это ваша репутация

Господа ускорительщики (таковые есть)!
Ответьте, пожалуйст, на вопрос, который я задавал вчера:
"Я вот сейчас смотрю в "События". Под фотогорафией, где вроде по тексту человек, включавший ускоритель, написано "Владимир Чарушин". А в другой газете написано, что запускал В.В. Сокунов, но фотография та же. Я не знаю в лицо ни того, ни другого - так кто запускал? А может, человек фамилию поменял??"

Кто всё-таки запускал чудо техники?
answer please
Старый 17.04.2010, 20:14
writer writer вне форума
Просто писатель

writer , кажется, это ваша репутация writer , кажется, это ваша репутация

Цитата:
Сообщение от Буквоед Посмотреть сообщение
Кто всё-таки запускал чудо техники?
answer please