Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Музыка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2017, 20:10
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2324
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Когда кавер лучше оригинала

Владимир Набоков советовал баловать детей, поскольку неизвестно, что их ждёт в будущем. Да и с чисто психологической точки зрения, разнообразие положительных впечатлений в детстве важно для формирования интеллектуального любопытства и эмпатии (способности к сопереживанию).

Само слово "впечатление" подразумевает прежде всего зрительный канал восприятия, но ведь есть и другие каналы: вкусы, запахи, звуки. Лично для меня одно из самых изысканных впечатлений детства - когда родители выбирались из нашего протравленного большой химией промышленного района и брали меня погулять по центру города, вдоль набережной Волги. Там было много удивительного: белые пароходы, огромная спускающаяся к реке лестница, и ещё там было редкое для нашего большого, но в общем (по общему культурному и цивилизационному фону) совершенно захолустного, невзрачного города заведение: кафе "Мороженое".

В этом заведении меня больше всего привлекали две вещи: кофе гляссе и музыкальный автомат с грампластинками. Такой невидали как взбитые сливки, положенные по классическому рецепту, в нашей провинции не водилось, и вместо них в кофе плавал маленький айсберг мороженого, который можно было протыкать соломинкой на разную глубину, перемежая простецкую сладость белого верхнего слоя с благородной придонной горечью чёрного кофе. А музыкальный автомат (jukebox) был едва ли не бОльшим чудом: в ответ на брошенную в щель монетку он вытаскивал из обоймы выбранную тобой виниловую пластинку и наполнял заведение звуками какой-нибудь популярной песенки. Это было совершенно необычно - прежде всего сама возможность выбора, когда никаких Интернетов не было в помине, а по телевизору (аж с двумя каналами) и радио (три-четыре канала) можно было увидеть и услышать только "что дают".

Мир с тех пор сильно изменился "и, повинуясь общему закону, переменился я", однако я безмерно благодарен своим родителям и за то выпендрёжное по простецким советским меркам кофе, и за непритязательную музыку из волшебного ящика; за те вкусовые и звуковые ощущения, которые навсегда останутся со мной - и будут помогать мне опять и опять: любить жизнь, ценить человеческое любопытство, делать выбор.

Для начала года, когда неизвестно, что нас ждёт, кажется наилучшим выбрать для прослушивания что-то надёжное, что мне безусловно нравится, а мне нравится джаз и смежные с ним стили - даже в тех случаях, когда музыканты в силу ли своих природных склонностей или недостатка старательности вдруг решают следовать спортивной поговорке "главное не победа, а участие" и играют не слишком круто. Однако другие, как говорится, "не виноваты", что я бываю столь неразборчив, и им следует предложить что-то действительно качественное. Фигурально выражаясь, не дешёвый пломбир поверх смешанного с цикорием кофе, а взбитые сливки с орехами, парящие над аутентичным настоем арабики.

В поисках подходящего тона я остановил свой выбор на Postmodernist Jukebox - которые даже не "группа", а скорее "движение", поскольку персональный состав выступающих меняется от случая к случаю. Их идейный отец и вдохновитель - американский пианист и аранжировщик Скотт Брэдли , а "раскручиваться" они начали через YouTube, перейдя затем к живым гастролям (в этом году они совершают большой тур по Европе, включая концерты в Москве и Петербурге).

Основная их идея проста: взять какую-нибудь попсу и исполнить её в джазовом или свинговом стиле - на других инструментах, с другим внешним антуражем, иногда откровенно дурачась и заменяя "первое лицо песни" с мужского голоса на женский и наоборот или переводя слова песни на другой язык - например, с английского на испанский. Разумеется, это стёб, причём не только по отношению к оригинальным песням и исполнителям, но и по отношении к джазу и свингу тоже. В то же время продукт получается качественный и какой-то человечный, тёплый: из пошлейшей попсы с идиотским видеорядом и монтированным-перемонтированным голосом Jukebox способны сделать замечательно трогательную вещицу, исполненную вживую без монтажа и по-новому аутентичную.

Я выбрал два показательных примера в качестве иллюстрации.

Первый суть кавер песни Рианны про зонтик: вот оригинал (с которым можно, не особо вникая, просто ознакомиться, чтобы знать, "что это было"), а вот забавный кавер от Jukebox, сделанный в стиле киномюзикла 1952 года "Поющие под дождём" ("Singing in the rain").

Второй номер - это кавер известной песни группы Radiohead. Признаться, я с некоторой опаской даю этот пример, поскольку знаю, что в России есть настоящие фанаты Radiohead; давеча писали, что некий чел из Новосибирска прослушал их композиции 25 тысяч раз за год. Однако надеюсь, что фанаты не обидятся, потому что кавер от Jukebox сделан потрясающе талантливо по звуку и по стилистике, и певица тоже мнгогообещающая - Хенли Рейнхарт с великолепного диапазона "джазовым" голосом. Вот оригинал от Радиохед, а вот шикарный, стильный кавер от Постмодернистского Музыкального Автомата, который лично мне нравится гораздо больше. До вас этот ролик смотрели и слушали 26 миллионов раз.
Старый 09.01.2017, 13:15
All Eyez On Me All Eyez On Me вне форума
big bro's watchin' ya

Вес репутации: 1824
All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
В этом заведении меня больше всего привлекали две вещи: кофе гляссе и музыкальный автомат с грампластинками. Такой невидали как взбитые сливки, положенные по классическому рецепту, в нашей провинции не водилось, и вместо них в кофе плавал маленький айсберг мороженого, который можно было протыкать соломинкой на разную глубину, перемежая простецкую сладость белого верхнего слоя с благородной придонной горечью чёрного кофе. А музыкальный автомат (jukebox) был едва ли не бОльшим чудом: в ответ на брошенную в щель монетку он вытаскивал из обоймы выбранную тобой виниловую пластинку и наполнял заведение звуками какой-нибудь популярной песенки. Это было совершенно необычно - прежде всего сама возможность выбора, когда никаких Интернетов не было в помине, а по телевизору (аж с двумя каналами) и радио (три-четыре канала) можно было увидеть и услышать только "что дают".
Кофе гляссе потому и гляссе, что оно с мороженым (или с чем-то другим замороженым), сливки тут не причем. Я тоже его люблю как раз за контрасты. Самый попсовый вариант, но который, тем не менее, не перестает мне нравиться - в Макдональдсе.
Старый 10.01.2017, 03:30
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от All Eyez On Me Посмотреть сообщение
Кофе гляссе потому и гляссе, что оно с мороженым (или с чем-то другим замороженым), сливки тут не причем. Я тоже его люблю как раз за контрасты. Самый попсовый вариант, но который, тем не менее, не перестает мне нравиться - в Макдональдсе.
Спасибо за уточнение. На самом деле в гляссе лучше всего класть и взбитые сливки, и мороженое. С жирными, пригодными для взбития сливками в моём городе была проблема - в обкомовском буфете они, возможно, были, но в продаже ни разу не видел сливок жирнее 10 процентов, их не собьёшь. Какие там сливки: молоко-то было не всегда и не в любое время дня - с утра привозили и разбирали, а зимой совсем плохо было с молоком, бабульки затемно и до открытия магазина очередь занимали. Жирные сливки я впервые попробовал, когда приехал учиться в Москву, а в том гляссе из детства просто плавала в кофе порция пломбира.

P.S. Макдональдсовские десерты по соотношению цены и качества действительно на удивление неплохие. Однако за всем, где присутствует кофе - лучше всего к каким-нибудь итальянцам. На худой конец, ежели сыщутся - к австриякам, которые тоже кофе зело уважают и которые, говорят, гляссе как раз и придумали. Они вообще много чего придумали - один венский имперский рояль чего стоит, с 97-ю клавишами вместо стандартных 88-ми. Так мы плавно возвращаемся к теме музыки...
Старый 11.01.2017, 02:56
SA SA вне форума
Новичок

Вес репутации: 88
SA стоит на развилке
Цитата:
В поисках подходящего тона я остановил свой выбор на Postmodernist Jukebox - которые даже не "группа", а скорее "движение", поскольку персональный состав выступающих меняется от случая к случаю. Их идейный отец и вдохновитель - американский пианист и аранжировщик Скотт Брэдли , а "раскручиваться" они начали через YouTube, перейдя затем к живым гастролям (в этом году они совершают большой тур по Европе, включая концерты в Москве и Петербурге).
Очень вкусно!
https://www.youtube.com/watch?v=GP5g...4D9C100657150E

https://www.youtube.com/channel/UCOR...6tYBuntEXsguLg
Старый 11.01.2017, 11:35
All Eyez On Me All Eyez On Me вне форума
big bro's watchin' ya

Вес репутации: 1824
All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее
Цитата:
Спасибо за уточнение. На самом деле в гляссе лучше всего класть и взбитые сливки, и мороженое. С жирными, пригодными для взбития сливками в моём городе была проблема - в обкомовском буфете они, возможно, были, но в продаже ни разу не видел сливок жирнее 10 процентов, их не собьёшь. Какие там сливки: молоко-то было не всегда и не в любое время дня - с утра привозили и разбирали, а зимой совсем плохо было с молоком, бабульки затемно и до открытия магазина очередь занимали. Жирные сливки я впервые попробовал, когда приехал учиться в Москву, а в том гляссе из детства просто плавала в кофе порция пломбира.

P.S. Макдональдсовские десерты по соотношению цены и качества действительно на удивление неплохие. Однако за всем, где присутствует кофе - лучше всего к каким-нибудь итальянцам. На худой конец, ежели сыщутся - к австриякам, которые тоже кофе зело уважают и которые, говорят, гляссе как раз и придумали. Они вообще много чего придумали - один венский имперский рояль чего стоит, с 97-ю клавишами вместо стандартных 88-ми. Так мы плавно возвращаемся к теме музыки...
Все-таки буду доверять хотя бы википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...8F%D1%81%D0%B5
Если сливки еще добавлять - это совсем на любителя, для меня как в кашу класть и масло сливочное, и еще сметаны сверху. Но на вкус и цвет все фломастеры разные.
Насколько я помню, с натуральными продуктами типа сливок особых проблем не было, в "деревне" всегда можно было купить 3х-литровую банку с жирнющим молоком и получить из нее при желании что угодно.

Таки-да, Австрия - "принято считать".
Старый 11.01.2017, 14:58
Вольноопределяющийся

Цитата:
Сообщение от All Eyez On Me Посмотреть сообщение
Насколько я помню, с натуральными продуктами типа сливок особых проблем не было, в "деревне" всегда можно было купить 3х-литровую банку с жирнющим молоком и получить из нее при желании что угодно.
Да можно, конечно. Прижать граждан и поставить их на уши по любому поводу - любимое занятие всех коммунистических и производных от них режимов. Вот сливочное масло (оно у нас было в конце 70-х "по талонам" и "талонного" откровенно не хватало) как раз пробовали сбивать сами - из 20-процентной сметаны. Получалось не очень, рыхлое - возможно, исходный продукт был не тот, а возможно, у мамы не хватало навыков, ведь хоть она сама из деревни, но университетское образование и городская жизнь могли её "испортить". Ну я ей помогал - оторвавшись от решения математических задачек, тряс несчастную банку со сметаной. Ибо нечего выпендриваться и в забытой богом советской провинции баловаться математикой - надо трясти банку под бормотание из телека вечного генсека, а то утром нечем будет намазать бутерброд.
Ответ