Форум Протвино

Видео от Романа Фурцева

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Только о форуме > Замечания, предложения, претензии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2016, 16:30
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2334
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Обращение к OBender'у

Хотел бы обратиться к OBender'у, к которому я в целом отношусь с симпатией, несмотря на его очевидные заблуждения по украинскому и некоторым другим вопросам. Одна из причин Ваших заблуждений в том, что Вы (как отчасти и я, и многие другие форумчане, и уже не "отчасти") - советский человек, о чём говорит даже Ваш никнейм. Ведь дилогия Ильфа (Файнзильберга) и Петрова (Катаева) - авторство которых, впрочем, под вопросом, поскольку есть указания, что другой Катаев просто помог опальному Булгакову опубликоваться и подзаработать - ведь эта дилогия - своего рода "святое писание" определённой части советской интеллигенции, которое они готовы цитировать по всякому поводу и без повода вообще.

Таким образом, даже Ваш никнейм суть часть советского мифа (мифа вдвойне, если автор действительно Булгаков), а человеку, живущему мифологическими представлениями, трудно воспринимать мир адекватно. К Вам это, конечно, относится в меньшей степени, чем к Вашим яростным оппонентам, именно поэтому я хотел бы привести два аргумента, почему Вам не стоит с ними столь яростно спорить (поскольку надеюсь, что именно Вы аргументы поймёте). Оба аргумента - морально-этического свойства; один я попробую объяснить на пальцах, а второй потребует обширной цитаты и способности к метафорическому мышлению и усмотрению аналогий - которая, впрочем, присутствует у всякого достаточно образованного человека, поскольку эта способность, как и все способности, отчасти тренируется.

Аргумент первый состоит в том, что, споря с упёртыми советофилами, Вы вредите своему душевному спокойствию, ввергая себя в грех - и ввергаете их в грех тоже, вынуждая их (по их искажённым мифами понятиям) Вам отвечать в ругательном тоне. Греха и так много в мире - вплоть до смертоубийства - так зачем же вредить себе и другим в тех случаях, когда уже совершенно ясно, что обсуждение превращается в чистую перепалку, даже уже без сколь-нибудь интересных или глубоких поворотов мысли.

Аргумент второй состоит в том, что к Вам, даже при Вашей формальной правоте, относятся как к пришельцу "со своей повесткой дня". Ко мне тоже так относятся некоторые особо упёртые форумчане - притом что, например, в виртуальном пространстве я сделал для города много больше, чем они, сотрясатели воздуха и заклинатели красных духов; недавняя премия губернатора за "Энциклопедию Протвино" тому примером. Однако я, в отличие от Вас, сознаю, что любой пришелец, даже если он формально в конкретной ситуации прав и даже если он чувствует некоторую моральную правоту, на самом деле не может до конца встать на позицию людей, кого он пытается "учить жить" (ещё одна фраза из знаменитой дилогии :-). Даже если слова Ваших оппонентов ущербны, разум ослеплён пропагандой в режиме 24х7, а чувства грубы, как бывает у пасынков, воспитанных мачехой, которую - даже если они делают вид, что она им мать - всё равно подспудно воспринимают, как мачеху, и может быть именно оттого защищают её с пеной у рта, чтобы зайтись в крике и закрыть глаза от реальности - даже при всех этих уродливых закидонах Ваших оппонентов они могут переживать многие вещи сильнее, чем Вы, и могут не нуждаться в Ваших уроках постороннего, зная (или чувствуя) окружающие их реалии куда лучше Вас и мирясь с ними до поры до времени. После этого многословного введения привожу ещё более обширную цитату из очень мне в своё время понравившегося романа Геория Владимова (Волосевича) "Генерал и его армия". Упоротые советофилы при одном упоминании этой книги способны прийти в бешенство, но я в данном случае обращаюсь не к ним, а к Вам - в надежде, что Вы поймёте аналогию и сделаете поправки к своему стилю общения на этом форуме.

* * *

В те же дни было доложено Гудериану, что в камерах и подвалах городской тюрьмы найдены сотни трупов - узники, расстрелянные за день или два до падения города. Он приказал выяснить, кто эти люди и за что казнены. Ему пришлось, и не в первый раз, убедиться, что этот вопрос «За что?» - конкретный для любого мясника из гестапо, - здесь звучит безнадёжной абстракцией. Ни один из казнённых не имел смертного приговора. Были, чаще всего, с 5-летними сроками, у некоторых они уже кончались, были и вовсе не имевшие приговора, только ещё подследственные - в большинстве по делам о «вредительстве», «антисоветских заговорах», «контрреволюционных намерениях»...

Он приказал выложить все трупы рядами на тюремном дворе и открыть ворота для всего города. Он и сам явился туда, назначив себе пятнадцать минут, и терпеливо их отстоял у стены, близкий к обмороку. Всё же он переоценил свои нервы, это оказалось ещё ужасней, чем он ожидал, чем если бы эта массовая бессмысленная казнь совершалась на его глазах. Боевого генерала не поразишь видом и запахом мёртвых тел, даже и в больших количествах, но до сих пор он их видел на полях боёв, в безмолвии и покое уже свершившегося и необратимого. Невыносимее было видеть - живых, когда они в припадке горя и какой-то сумасшедшей надежды пытались что-то вернуть, оживить родные лица, уже тронутые разложением, лаская их, исцеловывая, обливая слезами. Но что потрясло его ещё сильнее, было ужасней и смрада, и нескончаемого, не утихающего вопля - то, как смотрели на него самого: со страхом и ясно видимой злобой. Будто и он был к этому причастен или тем виноват, что мёртвые глухи к отчаянным мольбам откликнуться. Явно, от него требовали уйти, и он бы ушёл немедля, но дело касалось армии, за которой не было вины, и люди должны были это понять!

Между рядами, щедро крестя убитых и живых, похаживал священник в лиловой рясе, полненький, сивогривый, потёртый русский батюшка, по всему видать - выпивоха и чревоугодник, но душою жалостливый и любвеобильный. Он всех оплакивал щедрыми непросыхающими слезами, то и дело утирая глаза и нос подолом рясы. Гудериан велел подозвать его и спросил:

- Почему ваша паства так на меня смотрит? Кто-нибудь им сказал, что это сделали мои танкисты?

Покуда переводили его вопрос, батюшка, всхлипывая и ёжась от страха, смотрел снизу вверх на стройного генерала в чёрном плаще и фуражке с высокой тульей, на которой серебряный орёл держал в когтях венок со свастикой. Кажется, все слова застряли у него в горле от вида могучих охранников, немедленно, как только он подошёл, направивших на него винтовки. С этими парнями, тупыми - но, впрочем, готовыми умереть за него, - Гудериан ничего не мог поделать, они выполняли приказ фюрера, они головой отвечали за сохранность танкиста номер один. - Говорите, - сказал Гудериан, - они вам ничего плохого не сделают. Но лучше, если оставите в покое вашу рясу.

Батюшка в ответ закивал и, не удержавшись, икнул от слез.

- Господин генерал, вы бы не хотели, чтоб вам отвечали грешные мои уста, но ответила бы душа, потрясённая горем?

- Так, - сказал Гудериан. - Только так.

- Никто не думает, что это сделали ваши танкисты. Но может быть, не случилось бы этого, если б не ваши танки?

- Вы хотите сказать: я наступал слишком быстро? Перерезал шоссе, не дал времени для эвакуации? Это моё ремесло, батюшка. Старинное и почтенное, Бог его не отрицает. Я только стараюсь делать своё дело как можно лучше. Но вы уверены, что, если бы я его исполнял хуже и у тюремщиков было время, они бы не перестреляли узников, а вывезли на грузовиках? Я почему-то уверен в другом: они бы сделали то же самое, а на машинах вывезли бы самих себя и своё добро - как можно больше.

- Кто и в чём может быть уверен, кроме Бога единого?

- И тем не менее вы мне бросили упрёк. Хорошо, я его принимаю. Но тех, кто это сделал, вы не упрекаете, вы о них молчите. Как будто они - механическое следствие, безрассудная слепая сила. Как ураган, как землетрясение...

Батюшка, озираясь на винтовки охранников, тяжко вздохнул, по лицу его, по глубоким морщинам поползли слезы.

- Да не обижу вас, господин генерал...

- Говорите всё.

-...но это наша боль, - вымолвил батюшка, - наша и ничья другая. Вы же - перстами своими трогаете чужие раны и спрашиваете: «Отчего это болит? Как смеет болеть?» Но вы не можете врачевать, и боль от касаний ваших только усиливается, а раны, на которые смотрят, не заживают дольше.

- Значит, по-вашему, я сделал ошибку, что показал вам эти ваши раны? Лучше было бы скрыть их?

- Каждый шаг человека есть ошибка, если не руководствуется он любовью и милосердием. И если будете честны перед собою, господин генерал, то признаете...

- Благодарю, - сказал Гудериан. - Не смею вас задерживать.

Он прервал - не священника, а переводчика, уже догадавшись о сказанном и зная, что могло бы этому батюшке и не поздоровиться - потом, за его спиною. Уже сделали стойку офицеры из отдела пропаганды, пописывающие доносы и на него самого в Берлин, - впрочем, аккуратно перехватываемые своим человеком в армейской контрразведке, - да и не было нужды выслушивать то, что было на уме у всех у них, плачущих, вопящих, причитающих, и что он знал и без этого. Ты пришёл показать нам наши раны, а - виселицы на площадях? а забитые расстрелянными овраги и канавы? а сожжённые деревни с заживо сгоревшими стариками и младенцами? а все зверства зондер-команд и охранных отрядов, все насилия и грабежи, совершаемые армией Третьего рейха?.. Слава о них обгоняла ход его танков и уже была здесь, на тюремном дворе, прежде чем он сюда явился. А могла ли не начаться - или хотя бы прерваться в каком-нибудь звене - эта извечная бессмысленная кровавая чехарда: сопротивление - кара за него - месть за кару - новая кара за месть - новая месть за новую кару?

* * *
Старый 21.12.2016, 20:04
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Вес репутации: 849
ПЕК , можно гордиться ПЕК , можно гордиться ПЕК , можно гордиться ПЕК , можно гордиться ПЕК , можно гордиться ПЕК , можно гордиться ПЕК , можно гордиться ПЕК , можно гордиться ПЕК , можно гордиться ПЕК , можно гордиться
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
... споря с упёртыми советофилами ... некоторые особо упёртые форумчане ... они, сотрясатели воздуха и заклинатели красных духов ... слова Ваших оппонентов ущербны ... разум ослеплён пропагандой в режиме 24х7, а чувства грубы, как бывает у пасынков ... при всех этих уродливых закидонах Ваших оппонентов ... Упоротые советофилы ...
Ну, намолол ... давно, видать злобу копил.
И это - сразу же после призыва Админа общаться друг с другом с взаимоуважением. Как будто этот призыв к нему совершенно не относится. Мол, хамы - это они, "упоротые светофилы", а я и мои сообщники - аки агнцы. Или, в крайнем случае, аки ангелы грозные.

Теперь по существу:
Разумеется, вы оба из хомо-советикус - из того подвида, что всякого несогласного с текущими идеологическими установками записывают в людей второго сорта, достойных только пренебрежительного отношения. Такие считают себя правыми на том основании, что прислонились к "правильной" стенке. Но поменяется стенка - поменяются и установки. А они всё равно будут считать себя правыми, поскольку пригрелись у крепкой стенки. Я написал о таких в "Научной библиотеке" Владимира Аникеева, но тот "искоренил" материалы. Надеюсь, Василий успел сделать себе копию ...
Старый 21.12.2016, 20:55
Житель Житель вне форума
Старожил

Вес репутации: 1065
Житель великолепен(-на) Житель великолепен(-на) Житель великолепен(-на) Житель великолепен(-на) Житель великолепен(-на) Житель великолепен(-на) Житель великолепен(-на) Житель великолепен(-на)
Цитата:
Сообщение от ПЕК Посмотреть сообщение
Ну, намолол ... давно, видать злобу копил.
И это - сразу же после призыва Админа общаться друг с другом с взаимоуважением. Как будто этот призыв к нему совершенно не относится. Мол, хамы - это они, "упоротые светофилы", а я и мои сообщники - аки агнцы. Или, в крайнем случае, аки ангелы грозные.
В посте Василия я не нашел слова "хамы".
Старый 21.12.2016, 21:24
Станислав Станислав на форуме
Старожил

Вес репутации: 1338
Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Ваши советы, Василий, порядком поднадоели уже. Особливо тональность. Может вам с бендером отдельную ветку обустроить, типа Омериканского Гарлема?
Старый 21.12.2016, 22:07
OBender OBender вне форума
Эксперт

Вес репутации: 0
OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация
Цитата:
Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
Ваши советы, Василий, порядком поднадоели уже. Особливо тональность. Может вам с бендером отдельную ветку обустроить, типа Омериканского Гарлема?
вроде бы советы даются мне, а не вам, или у вас сегодня сложности с самоидентификацией?
Старый 21.12.2016, 22:13
OBender OBender вне форума
Эксперт

Вес репутации: 0
OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация
две традиционно ранимые души уже отметились, а по моим наблюдениям на форуме их не так много, пальцев одной руки наверное хватит чтобы всех посчитать
Старый 21.12.2016, 22:23
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
Ваши советы, Василий, порядком поднадоели уже. Особливо тональность.
Я как раз собирался опять на некоторое время удалиться и написал длиннющий пост единственно затем, чтобы вы тут в моё отсутствие не перегрызлись. Обратился, естественно, к той стороне, которая более вменяема. Что касается "тональности", то это дело вкуса. Я, например, никогда бы не выбрал цветовую гамму, которая красуется на Вашем аватаре. Она ведь "говорящая" - притом что Вы вроде беженцам помогали. Сплошные контрасты у Вас, т.е. химерическое смешение советского с русским - похоже, лишь один из них. Говорю это (надеюсь) без злобы, вдруг Вам какая-нибудь личная польза будет от этого наблюдения - если не сейчас, то со временем.
Старый 21.12.2016, 23:14
Hatam Hatam вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1118
Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от OBender Посмотреть сообщение
вроде бы советы даются мне, а не вам, или у вас сегодня сложности с самоидентификацией?
Если бы совет действительно давался Вам, то Василий бы отправил его личным сообщением непосредственно Вам. Раз уж у Вас в базе не указан e-mail.
А здесь этот вития хочет как всегда покрасоваться перед публикой, а Вы - просто подходящий повод для этого.
Старый 22.12.2016, 00:20
All Eyez On Me All Eyez On Me вне форума
big bro's watchin' ya

Вес репутации: 1837
All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее All Eyez On Me , прекрасное будущее
Топик-то был создан с определенной целью, это очевидно. Если бы цели не было - можно было бы просто отправить это сообщение в ЛС адресату.
Старый 22.12.2016, 01:29
Вольноопределяющийся

Цитата:
Сообщение от All Eyez On Me
Топик-то был создан с определенной целью, это очевидно. Если бы цели не было - можно было бы просто отправить это сообщение в ЛС адресату.
Я думал, может ещё кому будет польза от открытого обращения. Дать людям очередной шанс если не прийти в разум, то хотя бы посмотреть на себя со стороны, переосмыслить маленько свои повадки на форуме. Ведь вы ведёте себя как безответственные инфантилы, которым для поддержания порядка обязательно нужен строгий воспитатель (админ). Именно ради посильного изменения этой постыдной для взрослых людей ситуации я сделал обращение открытым.
Ответ